Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
1564
1

«Никаких выплат ждать не стоит»

Задолженность по зарплате за сентябрь имеют сразу 14 хоккейных клубов, выступающих в КХЛ

«Никаких выплат ждать не стоит»

Наибольшие проблемы с выплатами в «металлургических» клубах. В Череповце игрокам должны еще за август, тот самый месяц, когда в разгаре была предсезонка. Не выплачена зарплата и премиальные за сентябрь. Неудивительно, что в данной ситуации местная «Северсталь» набирает очки не столь регулярно, как «сталевары» делали это раньше…

Без сентябрьской зарплаты сидят и в Магнитогорске, где очень серьезные проблемы испытывает одноименный металлургический комбинат. Известно, что по итогам первого месяца осени ММК был вынужден расстаться с тремя тысячами сотрудников. И в данной ситуации мысли владельца завода и команды Виктора Рашникова, заняты чем угодно, только не хоккеем.

«Нам сказали, что пока выплат никаких ждать не стоит, – рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» на условиях полной анонимности один из хоккеистов магнитогорского клуба. – Ну мы-то ладно, потерпим немного. А вот как быть работникам завода, которые остаются не просто без работы, но и без средств к существованию?.. В Магнитогорске ходило очень много разговоров о том, что «Металлург» может вернуть Малкина на контракт величиной в 11 миллионов долларов. Эту сумму озвучивали и в прессе. Но я думаю, что сейчас на этот шаг Виктор Филиппович Рашников просто не пойдет. Не нужны волнения в городе».

Без сентябрьской зарплаты долгое время сидели и хоккеисты омского «Авангарда». По официальной информации, размер месячного фонда заработной платы игроков команды Уэйна Флеминга составляет два миллиона долларов. Найти такие деньги в условиях кризиса в Омске долгое время не мог даже губернатор области Леонид Полежаев. Информация об этом была донесена до хоккеистов, после чего Яромир Ягр – самый высокооплачиваемый игрок лиги – призвал своих партнеров прекратить разговоры на финансовую тему и просто играть в хоккей. В итоге в последних числах октября зарплату «ястребам» все же выплатили и пообещали в ближайшее время деньги не задерживать.

Не выплатили зарплату за сентябрь и в Новокузнецке. Вместо миллиона долларов, которые ежемесячно перечисляет в клуб титульный спонсор команды «Евразхолдинг», на банковские счета «Металлурга» упала сумма в размере трехсот тысяч долларов. Этих денег хватило на выплату зарплат лишь сотрудникам клуба и Дворца спорта, а вот тренеры, обслуживающий персонал и хоккеисты «Металлурга» пока свои счета пополнить не могут.

«Нам было предложено обождать некоторое время, – заметил «Газете.Ru» один из хоккеистов «Кузни». – Зарплату выплатить обещали, а вот с премией за сентябрь пока большие проблемы. Благо, что выиграли мы достаточно матчей в первый месяц чемпионата».

В самом восточном клубе лиги, хабаровском «Амуре», зарплату игрокам пока платят вовремя, и это несмотря на то, что главным спонсором команды является компания «Амур металл». Без серьезных потрясений пока и в клубах ближнего зарубежья. «Барыс» из Астаны в прошлом месяце полностью перешел под юрисдикцию Казахстанских железных дорог, и новые спонсоры, которых привлек к команде лично президент республики Нурсултан Назарбаев, пока держат выданные обязательства.

Определенные финансовые проблемы есть и у клубов столичного региона. ХК МВД, спонсором которого является ВТБ, должен своим игрокам сразу за два месяца. Столичный «Спартак» – за месяц. Кстати, именно боссы красно-белых на днях выступили с предложением к менеджерам клубов, о том, чтобы собраться всем вместе в январе и пересмотреть размеры заработных плат хоккеистов на будущий сезон. Очевидно, что в условиях финансовых потрясений поддержать уровень нынешних доходов игроков лиги клубы КХЛ едва ли смогут…

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GoCanadaGo
)))))))))))))