Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 января 2022, 11:12
35625
12

10 известных игроков, завершивших карьеру в 2021 году

Sport.ua вспоминает тех, кто повесил бутсы на гвоздь в минувшем году

| Обновлено 05 января 2022, 11:12
35625
12
10 известных игроков, завершивших карьеру в 2021 году
Getty Images/Global Images Ukraine. Серхио Агуэро

Футбольный 2021-й год был богатым на события. Сборная Украины дошла до 1/4 финала чемпионата Европы, а Италия выиграла турнир. Томас Тухель возглавил «Челси» посреди сезона и уже завоевал 2 трофея вместе с лондонским клубом, включая Лигу чемпионов. «Вильярреал» выиграл третий трофей в истории, Роберт Левандовски побил «вечный» рекорд Герда Мюллера. Хорошего было много, но и грустного – тоже. Сейчас речь больше пойдет о втором.

Далее – 10 игроков, завершивших карьеру в 2021-м году.

Арьен Роббен

Getty Images/Global Images Ukraine

Роббен – большой любитель своего дела. Поэтому он не смог завершить карьеру с первого раза. В июле 2019 года Арьен объявил об уходе после 10-ти лет в «Баварии». Через год голландец возобновил карьеру в составе «Гронингена», воспитанником которого является. Там футболист провел один не особо успешный сезон, после чего окончательно повесил бутсы на гвоздь в 37 лет. Роббен может быть доволен своей карьерой. Он выигрывал чемпионат и Суперкубок Нидерландов в составе «ПСВ», в составе «Челси» – АПЛ (2 раза), Кубок лиги (2 раза), Кубок и Суперкубок Англии, в составе мадридского «Реала» – Ла Лигу и Суперкубок Испании, в составе «Баварии» – Бундеслигу (8 раз), Кубок и Суперкубок Германии (по 5 раз), а также Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. В 2014-м году Роббен был признан лучшим спортсменом Нидерландов.

Нури Шахин

Getty Images/Global Images Ukraine

В октябре 33-летний Шахин заявил, что больше не будет играть в футбол. Сразу после этого Нури возглавил «Антальяспор», в котором проводил последний год своей игровой карьеры. Турок выигрывал Кубок Нидерландов в составе «Фейеноорда» и Ла Лигу в составе мадридского «Реала». Но зрителям футболист больше всего запомнился по выступлениям за дортмундскую «Боруссию». Вместе со «шмелями» экс-хавбек становился чемпионом Германии, выигрывал Кубок и Суперкубок Германии, а также доходил до финала Лиги чемпионов. Шахин был признан лучшим игроком Бундеслиги по итогам сезона 2010/11.

Уэйн Руни

Getty Images/Global Images Ukraine

Руни пошел тем же путем, что и Шахин, причем раньше. В середине января Уэйн, будучи игроком «Дерби Каунти», объявил о завершении карьеры и сразу же возглавил команду. Хотя еще до того он уже был играющим тренером на «Прайд Парк Стэдиум». Под руководством 36-летнего специалиста «бараны» провели уже почти полсотни матчей. Большую часть игровой карьеры Руни провел в «Манчестер Юнайтед». Вместе с манкунианцами бывший нападающий 5 раз становился чемпионом Англии, 4 раза выигрывал Суперкубок Англии, 3 раза – Кубок лиги, и еще по одному разу Кубок Англии, Лигу чемпионов, Лигу Европы и клубный чемпионат мира. Кроме того, Руни является лучшим бомбардиром «МЮ» (253 гола) и сборной Англии (53 мяча).

Самир Насри

Getty Images/Global Images Ukraine

Наверное, Насри мог провести более яркую карьеру, но в целом она у него и так получилась неплохой. Самир выигрывал Кубок Интертото вместе с «Марселем», доходил до финала Кубка Англии вместе с «Арсеналом», а в составе «Манчестер Сити» дважды становился чемпионом Англии, а еще выиграл по одному разу Кубок лиги и Суперкубок Англии. В 2007-м году его признали лучшим молодым игроком Лиги 1, а через 3 года после этого – лучшим футболистом Франции. Последним клубом Насри был «Андерлехт», который он покинул в сентябре 2020 года. Через год 34-летний экс-хавбек объявил о завершении карьеры. Свое решение француз объяснил потерей мотивации из-за несправедливого, по его мнению, отстранения из-за нарушения антидопинговых правил.

Марио Манджукич

Getty Images/Global Images Ukraine

Манджукич провел хорошую, переполненную трофеями карьеру. В составе загребского «Динамо» Марио трижды становился чемпионом Хорватии и 2 раза выигрывал Кубок. Вместе с «Баварией» бывший нападающий становился двукратным чемпионом Германии и обладателем Кубка, а также выиграл по одному разу Суперкубок Германии, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. С «Ювентусом» экс-футболист 4 раза становился чемпионом Италии, трижды выигрывал Кубок Италии и еще один раз – Суперкубок. Манджукич также успел выиграть Суперкубок Испании в составе «Атлетико». В 2018-м году он дошел до финала чемпионата мира вместе со сборной Хорватии, но осуществить заветную мечту не смог. Последним клубом 37-летнего экс-футболиста был «Милан», который он покинул в июле.

Антонио Валенсия

В Европе Валенсия наиболее известен по выступлениям за «Манчестер Юнайтед», в составе которого провел 10 лет. За это время Антонио дважды становился чемпионом Англии, 3 раза выигрывал Суперкубок Англии, дважды Кубок лиги, а также по одному разу Кубок Англии и Лигу Европы. Кроме того, с «Насьоналем» он становился чемпионом Эквадора, а с «ЛДУ Кито» – обладателем Кубка Эквадора. Валенсия дважды признавался игроком года в «МЮ». Последним клубом бывшего защитника стал мексиканский «Керетаро», который он покинул в мае. Тогда же эквадорец и завершил карьеру в возрасте 35-ти лет.

Сами Хедира

Getty Images/Global Images Ukraine

Карьера Хедиры была богатой на титулы и трофеи. Все началось со «Штутгарта», вместе с которым Сами стал чемпионом Германии. После этого был мадридский «Реал», а вместе с ним титул чемпиона Испании, Суперкубок Испании, 2 Кубка Короля, а также выигранные по одному разу Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. В составе «Ювентуса» бывший полузащитник стал пятикратным чемпионом Италии, 3 раза выигрывал Кубок Италии, и еще один раз – Суперкубок. Кроме того, Хедира является чемпионом мира в составе сборной Германии. Последним его клубом была «Герта», а карьеру 34-летний немец завершил в мае.

Клаас-Ян Хунтелаар

Getty Images/Global Images Ukraine

Хунтелаар официально не объявлял о завершении карьеры, но и возвращаться на поле 38-летний голландец не собирается. В Нидерландах сообщают, что футболист решил уйти по-тихому. Вместе с «Аяксом» бывший нападающий дважды становился чемпионом Нидерландов, а также по 3 раза выигрывал Кубок и Суперкубок страны. Вместе с «Шальке» голландец выигрывал Кубок и Суперкубок Германии. При этом он успел поиграть за мадридский «Реал» и «Милан», но ничего с ними не выигрывал. Со сборной Нидерландов экс-футболист доходил до финала чемпионата мира-2010 и занимал третье место на ЧМ-2014. Голландец дважды становился лучшим бомбардиром Эредивизии, и один раз – лучшим бомбардиром Бундеслиги. Последним клубом Хунтелаара был «Шальке», который он покинул в июле.

Артем Милевский


ФК Минай

К Милевскому можно по-разному относиться, но нужно отмечать его достижения. Артем – трехкратный чемпион Украины, трехкратный обладатель Суперкубка Украины и четырехкратный обладатель Кубка Украины в составе киевского «Динамо». С «Динамо» Брест он становился чемпионом Беларуси и обладателем национального Кубка, а также 3 раза выигрывал Суперкубок страны. Со сборной Украины доходил до четвертьфинала чемпионата мира-2006. Один раз становился лучшим бомбардиром УПЛ. Последним клубом Милевского стал «Минай», который он покинул в сентябре. Тогда же он объявил о завершении карьеры в 36 лет.

Серхио Агуэро

Getty Images/Global Images Ukraine

Уход Агуэро был одним из самых грустных моментов 2021 года. Аргентинца еще в «Манчестер Сити» начали преследовать травмы, а в «Барселоне» все стало совсем плохо. В декабре Серхио объявил о завершении карьеры в 33 года из-за проблем с сердцем. Но теперь уже экс-футболисту будет, что вспомнить. С «Манчестер Сити» он 5 раз становился чемпионом Англии, 6 раз выигрывал Кубок лиги, 3 раза – Суперкубок Англии и еще один раз – национальный Кубок. До того Агуэро выступал за «Атлетико», вместе с которым выигрывал Лигу Европы и Суперкубок УЕФА. Со сборной Аргентины Серхио выиграл Кубок Америки. Агуэро дважды становился игроком года в «Манчестер Сити», а также лучшим бомбардиром АПЛ (1 раз). В далеком 2007-м году аргентинец стал обладателем премии Golden Boy. Такие легенды тоже уходят.

Сергей ЗАВАЛКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(246)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alegofich
Питання, це стьоб чи прикол про Мілевського?
Український Крим
Манджукіч, Руні, Агуеро.... Міля і тут в гарну компанію попав
potemkin78
жаль Аруеро, ему ещё играть и играть
infreader
А ще завершив кар'єру Васько з сусіднього села. Він двократний чемпіон району і бронзовий призер чемпіонату області по першій лізі
Andrey111
А хто в нас ще кращий? Хіба що Васько з чемпіонату області
Maksym Iuriev
может кто не застал, но было время когда Милевский показывал отличную игру и в еврокубках и в сборной.
0665826283
Про мілєвского ! Це уже перебор!
Zub
просто админ спорт юа фанат Милевского, ребята, ну вы чего