Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 04 марта 2022, 06:59
2238
2

Как клубы Суперлиги первую часть сезона провели

Sport.ua подводит итоги первой половины регулярного чемпионата Суперлиги

| Обновлено 04 марта 2022, 06:59
2238
2
Как клубы Суперлиги первую часть сезона провели
БК Прометей

Окончание календарного года – это традиционное время подведения различных итогов. Впрочем, для украинских баскетбольных клубов «цыплят будут считать» поздней весной, ведь именно в этот календарный период и определятся триумфаторы и неудачники национального первенства. Однако и половина регулярного чемпионата является хорошей промежуточной отметкой, чтобы оценить работу коллективов Суперлиги. В этом наши команды немного похожи на студентов (или школьников), которые будут сдавать экзамен весной, но и оценка за первое полугодие также важна.

Итак, попробуем кратко подытожить успеваемость элитного класса украинского баскетбола в текущем сезоне.

1. «Прометей» (Слобожанское)

Место в турнирной таблице: 1
Баланс: 22 победы – 0 поражений


БК Прометей

Еще до начала сезона действующий чемпион Суперлиги был основным претендентом на победу в нынешнем розыгрыше. Собрав сильнейший по нашим меркам состав (который после выхода команды в групповой турнир Лиги чемпионов ФИБА еще усилился и стал для украинского первенства просто топовым), «Прометей» начал одну за другой собирать победы. Даже несмотря на занятость команды в еврокубке и очень плотный календарь игр, подопечные Ронена Гинсбурга уже сейчас практически на 100% обеспечили себе первое место по итогам регулярки (просто не верится, что команда из Слобожанского может во второй половине чемпионата проиграть минимум шесть раз), а также только усилили мнение о клубе Владимира Дубинского как о главном фаворите в чемпионской гонке.  Впрочем, последние непростые матчи с «Будивельником» и «Киев-Баскетом» позволяют надеяться, что киевские клубы еще смогут составить конкуренцию «Прометею» на долгой дистанции.

Оценка за полугодие (по 10-бальной системе): 9,5. Победителей не судят. Полгода без поражений и продолжение борьбы в Лиге чемпионов ФИБА просто не оставляют других вариантов. Единственное, полбалла можно скинуть за маниакальное нежелание Ронена Гинсбурга выпускать дублеров даже в выигрышных матчах. Так, один из лучших больших прошлого сезона Дмитрий Тихонов за минувшие полгода сыграл в майке «Прометея» в Суперлиге чуть более получаса. Такой подход явно дает лишнюю нагрузку на лидеров команды, что может еще серьезно аукнуться «Прометею».

2. «Будивельник» (Киев)

Место в турнирной таблице: 2
Баланс: 16 побед – 6 поражений


БК Будивельник

Перед стартом сезона «Будивельник» считался вторым по силам коллективом (после «Прометея») в нашей Суперлиге. На такой позиции киевляне и встречают 2022 год, но особого успеха в этом не видно. Команда проиграла два киевских дерби, один раз была без вариантов разгромлена клубом из Слобожанского и потерпела еще два необязательных поражения. При этом «строители» не испытывают сложностей, связанных с одновременной занятостью в Суперлиге и в еврокубках, как у других клубов из лидирующей тройки.

Оценка за полугодие: 8. «Будивельник» идет вслед за главным фаворитом чемпионата, но проблема в том, что киевский клуб явно нацелен на большее, чем серебро Суперлиги. Однако для достижения этой цели команде необходимо решить еще множество задач. А тут и серьезная травма одного из лидеров команды Джиана Клавелла добавила головной боли тренерскому штабу. Пока «строители» не выглядят тем монолитным клубом, капитан которого сможет поднять в мае над головой чемпионский кубок. Впрочем, подопечные Игорса Миглиниекса в декабре смогли дать сложнейший бой «Прометею», так что чемпионские амбиции «Будивельника» все еще актуальны.

3. «Киев-Баскет»

Место в турнирной таблице: 3
Баланс: 14 побед – 7 поражений


БК Киев-Баскет

Айнарс Багатскис построил в нынешнем сезоне очень интересную структуру. В «Киев-Баскете» нет ярко выраженной звезды, но есть сразу полдюжины игроков, которые могут взвалить лидерскую ношу на себя в тяжелый момент и получить свой матч славы. Коллектив непросто, но проходит тяжелое испытание борьбой на двух фронтах и пока не провалился ни на одном из них. Продолжение борьбы в Кубке Европы ФИБА и третье место в турнирной таблице Суперлиги это подтверждают.

Оценка за полугодие: 8,5. До планки заданной «Прометеем» команда прилично не дотягивает, но идет по сезону весьма неплохо. Несколько портит впечатление от «Киев-Баскета» в первой половине сезона тот факт, что команда собрала слишком много необязательных поражений в играх, которые следуют за еврокубковым поединком. Даже если в соперниках были номинально более слабые коллективы. Зато киевское дерби дважды осталось за подопечными Айнарса Багатскиса.

4. «Харьковские Соколы»

Место в турнирной таблице: 4
Баланс: 14 побед – 8 поражений


БК Харьковские Соколы

С приходом в команду Валерия Плеханова баскетбольный Харьков преобразился. Вместо прогнозируемой борьбы за плей-офф «соколы» взлетели в турнирной таблице на неизведанную доселе высоту. В первой половине сезона команда сняла скальпы с «Будивельника» и «Киев-Баскета», тем самым показав готовность бороться и побеждать лидеров сезона. Команда уже на 99% процентов обеспечила себе плей-офф, но аппетит приходит во время еды и во второй половине чемпионата болельщики харьковчан могут серьезно повышать планку ожиданий.

Оценка за полугодие: 9,5. За три с лишним месяца сезона 2021/2022 харьковчане уже одержали побед больше, чем за два предыдущих чемпионата вместе взятых. Один только этот факт позволяет очень высоко оценить команду. Конечно, повторить прошлогодний результат запорожцев «соколам» будет непросто ввиду наличия очень сильных и финансово успешных соперников, но на данный момент именно подопечные Валерия Плеханова претендуют на звание главного открытия сезона.

5. «Днепр»

Место в турнирной таблице: 5
Баланс: 12 побед – 10 поражений


БК Днепр

Перед стартом сезона днепряне считались одними из претендентов на медали, но в реальности команда откровенно разочаровала. Если с коллективами из нижней части турнирной таблицы победы еще оформлялись, то в играх с другими фаворитами сезона у «речников» совсем все плохо – 0:6 именно такой баланс побед/поражений у подопечных Дмитрия Болдаева в матчах против «Прометея», «Киев-Баскета» и «Будивельника». Согласитесь, две победы над «Харьковскими Соколами» и виктории над аутсайдерами первенства – это слишком мало, чтобы считать минувшее полугодие успешным для такого амбициозного клуба.

Оценка за полугодие: 6,5. Средняя оценка для средней команды. К сожалению, именно таким клубом сейчас выглядит «Днепр». Полбалла добавлено за эпизодический яркий баскетбол от Кравцова, Купера, Санона, Боброва и других. Команда может больше и очень хочется, чтобы она это продемонстрировала. Если днепряне во второй половине сезона будут играть соответственно своему потенциалу, то вся Суперлига от этого только выиграет.

6. «Химик» (Южное)

Место в турнирной таблице: 6
Баланс: 12 побед – 10 поражений


БК Химик

Учитывая, что в летнее межсезонье «Химик» и вовсе мог исчезнуть с баскетбольной карты Суперлиги, то само уже участие команды в нынешнем чемпионате делает сезон для нее успешным. Тем не менее, несмотря на все сложности, в Южном показали, что стабильная клубная система, качественная селекция и грамотная тренерская мысль могут приносить результат даже в тяжелых финансовых условиях. Начиная с первых туров подопечные Виталия Степановского стали завоевывать победы, показав, что ниже середины турнирной таблицы они вряд ли опустятся.

Оценка за полугодие: 7. Возможно, данная цифра для южненцев покажется слегка завышенной, но на такую оценку влияют очень непростые условия, в которых оказалась команда. В Южном просто не имели права ошибиться с легионерами. И ни разу не ошиблись. Большая часть украинского ростера также не подкачала. На медали «Химику» будет очень сложно претендовать, но нервы лидерам Суперлиги во второй половине сезона команда еще подпортит не мало.

7. БК «Запорожье»

Место в турнирной таблице: 7
Баланс: 11 побед – 11 поражений


БК Запорожье

После очень успешного сезона 2020/2021 запорожский клуб покинули почти все лидеры команды и главный архитектор того успеха Валерий Плеханов, так что в нынешнем чемпионате было бы ошибочно рассчитывать на повторение аналогичного результата. Главной задачей БК «Запорожье» в нынешнем сезоне виделась успешная борьба за плей-офф и пока данный вопрос решается.

Тренер-дебютант Станислав Овдеенко плодотворно провел несколько сезонов в помощниках у одного из лучших тренеров Украины и благодаря полученным знаниям сумел тактически грамотно выстроить игру команды, а победа над своим учителе наверняка станет для него одним из наиболее памятных моментов в карьере. Неплохо проявляют себя и новички запорожского клуба. На сей раз селекционной службе не удалось выловить такой бриллиант, каким оказался Майкл Кэффи в прошлом сезоне, но и подписания Эвана Максвелла, Дейшона Френсиса и Ясина Джозефа выглядят вполне неплохими.

Оценка за полугодие: 6,5. Вряд ли запорожцы будут претендовать на что-нибудь серьезное в нынешнем чемпионате, но и выпасть из лидирующей восьмерки они не должны. По позиции подопечных Станислава Овдеенко проходит своеобразный водораздел в турнирной таблице. Выше – команды, претендующие на высокие места, ниже – коллективы, которые стараются пробиться в плей-офф. Однако для серьезно обновившегося БК «Запорожье» текущий результат вполне можно отнести к позитивным.

8. БК «Одесса»

Место в турнирной таблице: 8
Баланс: 8 побед – 14 поражений


БК Одесса

Одесситы провели первую половину сезона ни шатко ни валко, однако именно они к Новому году возглавили группу команд с нижней части турнирной таблицы и встречают праздники на проходном восьмом месте. Львиная доля этого успеха принадлежит двум лидерам команды. Американский защитник Чарльз Каллисон стал настоящим мотором команды в задней линии, а украинский бигмен Андрей Агафонов является основной боевой единицей клуба в трехсекундной зоне. Еще одним важным фактором промежуточного успеха одесского коллектива является то, что почти все свои победы подопечные Олега Юшкина заработали в играх со своими прямыми конкурентами, а такие виктории вдвойне важны.

Оценка за полугодие: 6. Стоило бы поставить ниже за игру на уровне команд, не проходящих в плей-офф, но проходная позиция в постсезон не позволяет этого сделать. Впрочем, есть ощущение, что если БК «Одесса» не прибавит во второй части чемпионата, то конкуренты с нижних этажей вычеркнут их из числа участников серий плей-офф.

9. «Кривбасс» (Кривой Рог)

Место в турнирной таблице: 9
Баланс: 7 побед – 15 поражений


БК Прометей

От новичка Суперлиги в его дебютном сезоне не ждали особенных свершений, однако команда заставила говорить о себе. В первую очередь, «Кривбасс» выделился на фоне остальной Суперлиги очень жесткой и специфической манерой игры. Главный тренер команды Артем Слипенчук трезво оценил шансы своих подопечных против большинства клубов первенства в быстрой и комбинационной игре и привил своему коллективу жесткий (местами даже слишком), тягучий, изматывающий себя и соперников баскетбол. Зрелищности и симпатий от нейтральных болельщиков такой подход «Кривбассу» не добавил, но факт остается фактом, у команды уже семь побед.

Оценка за полугодие: 5,5. «Кривбасс» напоминает не самого культурного и аккуратного ученика в украинском баскетбольном классе, но свои задания он выполняет. Дебютант Суперлиги на исходе календарного года оказался явно выше, чем его ожидали увидеть и даже если подопечные Артема Слипенчука не пробьются в плей-офф, свое особенное место в украинском баскетбольном первенстве они заняли.

10. БК «Тернополь»

Место в турнирной таблице: 10
Баланс: 6 побед – 16 поражений


БК Тернополь

Клуб из Западной Украины в нынешнем сезоне стал заложником высоких ожиданий. После очень успешного дебютного сезона в Суперлиге в нынешнем чемпионате подопечные Дмитрия Забирченко не блещут. Впрочем, как говорят: «Ваши ожидания – это Ваши проблемы», а в текущем сезоне ожидать от БК «Тернополь» больших свершений, похоже, не стоит. Если в прошлом чемпионате «сбитые летчики» наравне в БК «Запорожье» были грозой авторитетов, то сейчас у команды все гораздо сложнее.

Оценка за полугодие: 5. За первую половину сезона баскетболисты из Тернополя заработали только шесть побед и на данный момент не проходят в зону плей-офф. Впрочем, после размена американских легионеров на черногорца Владимира Дашича и литовца Доминикаса Домаркаса дела в клубе несколько улучшились, но не настолько, чтобы встречать Новый Год в первой восьмерке. Отдельно стоит снять полбалла с команды за «феерическую атакующую игру» с «Кривбассом (50:46 в пользу БК «Тернополь»). Как бы после игры Дмитрий Забирченко не говорил о хорошем качестве защитного баскетбола от его подопечных, такие победы бьют по репутации коллектива сильнее многих поражений.

11. «Черкасские Мавпы»

Место в турнирной таблице: 11
Баланс: 5 побед – 17 поражений


БК Черкасские Мавпы

Несмотря на сенсационную победу в стартовом туре над столичным «Будивельником», черкащане очень слабо провели старт сезона. Команда начала чемпионат явно недоукомплектованной, и уже по ходу турнира добирала свой ростер оттачивая при этом игровые связи. Получалось это у «мавп» не очень хорошо. За первые два с небольшим хвостиком месяца чемпионата команда побеждала в среднем один раз на шесть-семь игр. Ситуация изменилась с приходом в команду Генри Дугата. Опытный американец, который отлично знаком с украинским баскетболом очень быстро прошел адаптацию и стал настоящим мозговым центром клуба. С ним команда поднялась с последнего места, хотя несколько поражений от прямых конкурентов «дамокловым мечом» висят над шансами черкащан на выход в плей-офф.

Оценка за полугодие: 5,5. «Черкасские Мавпы» откровенно не впечатлили в первой половине сезона. Но именно эта команда смотрится самым реальным претендентом на плей-офф из тех клубов, которые на данный момент в него не проходят. Если другие коллективы с нижней части турнирной таблицы выступают в чемпионате по синусоиде, то подопечные Максима Михельсона демонстрируют хоть и небольшую, но позитивную динамику по качеству своей игры.

12. МБК «Николаев»

Место в турнирной таблице: 12
Баланс: 4 победы – 17 поражений


БК Прометей

В нынешний сезон главный старожил украинского баскетбола входил с большими ожиданиями. Летом клуб получил нового президента, а уже после на тренерский мостик был назначен бывший главный тренер сборной Латвии Арнис Вецвагарс, что тогда смотрелось достаточно солидно. Однако подбор игроков в команду оказался довольно неудачным (особенно в части легионеров), а латышский наставник постоянно проигрывал тренерские дуэли молодым украинским специалистам. Уже к началу зимы надежды николаевских болельщиков на успешный нынешний сезон стали довольно быстро улетучиваться.

Оценка за полугодие: 4. Именно столько побед завоевал МБК «Николаев» в первой половине сезоне. Именно в команде «корабелов» случилась первая и пока единственная тренерская отставка сезона (Арнис Вецвагарс, несмотря на свое резюме, оказался весьма слаб для нынешнего уровня Суперлиги), а из игроков только американец Андре Уолкер может занести первую половину сезона себе в актив. Отрыв «корабелов» от восьмого места на данный момент составляет четыре победы и шансы на то, что МБК «Николаев» преодолеет это расстояние - минимальны. Пожалуй, уже сейчас в клубе могут начинать наигрывать состав на следующий сезон.

***

Теперь всех участников Суперлиги ожидают долгожданные каникулы. Команды смогут отдохнуть, набраться сил и начать планомерную подготовку ко второй половине сезона. Именно она и станет определяющей в текущем национальном первенстве. Учитывая явно возросший уровень Суперлиги и традиционную непредсказуемость украинского баскетбола, ожидается она с большим интересом.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
remark_11
ТОПовий матеріал!
Nomad
Последние сезоны много интересных матчей. Но формула далека от идеала, когда 8-й может выбить 1-го. Ведь у нас не США, и не НБА. Нет такого интереса к баскетболу.
Но как? Прометей переехал, а играть стал ещё круче.))