Импексагроспорт - Марек - 2:3

Еще далеко не все ясно

Кубок вызова. Мужчины. 2-й раунд. Первый матч

ИМПЕКСАГРОСПОРТ - МАРЕК - 2:3 (26:28, 25:22, 23:25, 25:23,27:29)

Импексагроспорт (Украина): Хандролин, Новгородченко, Рудницкий, Жуматий, Куцмус, Днищенко, либеро Новиков - стартовый состав; Богдан, Тупчий, Клямар, Ковальчук.
Марек (Болгария): Стоянов, Соколов, Власев, Минчев, Лазаров, Шульга, либеро Георгиев - стартовый состав; Валчев, Лобутов, Баев.
Судьи: Милинович (Хорватия) и Лазаревич (Сербия).
5 ноября. Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык».

О том, что в этой паре сошлись равные соперники, красноречиво свидетельствуют уже сами технические результаты. Так, в четырех сетах преимущество одной из сторон исчислялось лишь двумя очками, что по волейбольным меркам является минимальным. Причем в первой партии и укороченной пятой, которая вдвое (!) превысила свой лимит, для выяснения отношений пришлось прибегнуть к лотерее на «больше-меньше». И только во втором сете разница составляла на один пункт больше минимальной. К тому же черкасчане уступили оппонентам самую малость и по партиям (2:3), и по общему количеству набранных игровых очков (126:127). А посему, реально оценив происшедшее, можно с уверенностью констатировать, что в ответном матче 12 ноября в болгарском городе Дупница все как бы начнется сначала.

Да, поединок в Черкассах и по своему драматизму, и по продолжительности (команды провели на площадке аж 154 минуты!) наверняка в новом евроцикле пока что не имеет аналогов. И сценарий его писался по какой-то закрученной синусоиде: гости выиграли нечетные партии, а хозяева - четные. И по ходу всех сетов борьба главным образом проходила очко в очко.

Как рассказал второй тренер «Импексагроспорта» Владимир Карнаух, практически во всех компонентах игры ни одна из команд не имела какого-то заметного преимущества. Разве что гости, в стартовом составе которых, между прочим, очень прилично смотрелся на позиции доигровщика воспитанник украинского волейбола харьковчанин Юрий Шульга, меньше грешили ошибками, нежели хозяева. Этому есть свое объяснение, поскольку капитан черкасчан Алексей Днищенко вынужден был выступать с незалеченным коленом, другой нападающий первого темпа Николай Рудницкий - с забинтованным пальцем, а основной принимающий Вячеслав Гулин вообще из-за травмы выполнял роль зрителя.

В стартовой партии болгары все время были впереди на несколько очков. Уступая -22:24, черкасчане настигли беглецов, но в игре на «больше-меньше» гости вновь возвратили себе двухпунктовый перевес. Хозяева же лидировали в счете в течение всего выигранного ими второго сета. Третья партия напоминала качели. В четвертой - первым номером в гонке по очкам был наш «Импексагроспорт». Он и пятый сет начал довольно лихо, поведя - 3:0. Однако команды поменялись половинами площадки уже при счете 8:6 в пользу «Марека». А затем пошла затяжная серия обмена любезностями, в которой главными действующими лицами были диагоналыцики - украинец Александр Жуматий и болгарин Цветан Соколов. В их перестрелке эффективными ударами с минимальным перевесом верх взял представитель команды гостей.

Не выделив никого в составе своей команды, поскольку моментами каждый из черкасчан демонстрировал добротное мастерство, а затем совершал элементарные ошибки, Владимир Карнаух подчеркнул, что лучшим был бесспорный лидер соперников, игрок национальной сборной Болгарии Соколов. Этот мощный 205-сантиметровый гигант, обладающий к тому же высоким прыжком, в основном наносил удары поверх нашего блока, и «зачехлить» их удавалось довольно редко. Наш Жуматий тоже преуспел в атакующих действиях. Однако Александр заявил о себе только в пятой партии, а Цветан отличался в течение всего игрового марафона, продолжавшегося более двух с половиной часов.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»