Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1845
0

Локомотив снова набирает скорость

Результаты матчей 2-го тура второго этапа мужской Суперлиги

Локомотив снова набирает скорость
ФВУ

Припоминаете, первый финальный тур квартета сильнейших мужских команд в Черновцах ознаменовался рядом сюрпризов. Главными же, безусловно, были «сухие» поражения по партиям чемпионов и обладателей Кубка страны харьковских «железнодорожников» от буковинцев и черкасчан, плюс всего два туровьгх очка из девяти возможных, которые они взяли за победу в пятисетовом цоединке над крымчанами. Неудивительно, что тогда «Локомотив» располагался в турнирном реестре на непривычной последней позиции, имея, правда, одинаковый очковый багаж с его обидчиками - буковинцами и черкасчанами. А впереди с четырехпунктовым отрывом от этой троицы гонку возглавляли красноперекопцы.

Обозреваемый второй тур в Черкассах прошел под знаком возвращения «Локомотива» на круги своя. Взяв реванши у «Будивельныка» и «Импексагро Спорта», вновь обыграв «Крымсоду», харьковский «экспресс» вплотную приблизился к лидеру. Тот, в свою очередь, также одолел сопротивление буковинцев и хозяев. После этого тандем фаворитов значительно оторвался от дуэта преследователей и перед двумя заключительными «рандеву», которые состоятся, кстати, на его площадках, де-юре уже обеспечил себе разбирательство за распределение золота и серебра.

Прокомментировать события черкасского тура корреспондент «СЭ» попросил наставника команды хозяев и его крымского коллегу.

Юрий МЕЛЬНИЧУК, главный тренер «Импексагро Спорта»:

- Прежде всего отмечу, что после  неудачного для себя предыдущего тура харьковчане сделали надлежащие выводы и нынче продемонстрировали приближенный к своему чемпионскому игровой почерк. В их составе особенно выделялся «первый темп» Дмитрий Теременко, который и подавал здорово, и атаковал результативно, и блокировал отменно. Очень удачно в «Локомотиве» выходил на замену в кульминационные моменты встреч самый высокий в современном отечественном волейболе игрок - 210-сантиметровый Николай Рудницкий, закрывая, образно говоря, своими большими ладонями чуть ли не всю сетку. И, конечно же, нельзя не отметить играющего второго тренера и капитана команды Владимира Татаринцева, который, может быть, не так уж и ярко действовал в нападении, однако качественно выполнял черновую работу на задней линии и хорошо помогал блокировщикам. После победы в первом матче над своими главными оппонентами из Крыма, харьковчанам пришлось приложить много сил во встрече с моими ребятами. Причем после трех очень напряженных сетов они уступали нам - 1:2. Но затем сказалось преимущество «Локомотива» и, прежде всего, выше упомянутой мною тройки его лидеров, в опыте и мастерстве.

Перед этим в стартовом матче тура «Импексагро Спорт» встречался со своим, по всему видно, оппонентом в споре за бронзу - «Будивельныком». Буковинцы прибыли в Черкассы без центрального блокирующего Алексея Днищенко и доигровщика Игоря Меркушева. И это обстоятельство, безусловно, не могло не повлиять на действия их команды. Мои же подопечные, играя с большим настроем, превзошли соперников на подаче и блоке, в защите, уверенно взяли две первые партии. И хотя уступили в третьей, в четвертой вновь были хозяевами положения на площадке. У нас в этом матче, как и в остальных, с лучшей стороны себя проявили связующий Юрий Воробей, нападающий Роман Добрица и Дмитрий Сухинин.

Что касается нашей заключительной встречи с крымчанами, то соперники, хотя и в трех партиях, но не без труда доказали свое преимущество в классе. Впрочем, в этом им помогло и то, что после затяжного поединка с харьковчанами мои подопечные выглядели уставшими, жаловались на травмы, а Юрий Воробей вообще доигрывал матч, прихрамывая на ногу. Для «Крымсоды» эта встреча была далеко не лучшей, а из ее игроков я бы выделил Константина Жилинского.

Сергей СКРИПКА, главный тренер «Крымсоды»:


- Так уж получилось волею календаря, что открывать этот тур пришлось главным фаворитам. Во всех четырех партиях этого нашего поединка с «Локомотивом» до счета «20» игра проходила на равных, практически - очко в очко. В первом сете концовка была за крымчанами, в трех последующих - за харьковчанами. Вообще же «Локомотив» в эти кульминационные моменты действовал и хладнокровнее, и надежнее. Причем в этих решающих ситуациях у соперников на площадке появлялся высоченный Рудницкий и с завидным постоянством разрушал над сеткой атакующие действия игроков «Крымсоды». Остальные волейболисты «Локомотива» провели матч более-менее ровно. А вот среди своих подопечных я бы выделил разве что в нападении Жилинского.

На следующий день в матче с буковинцами, у которых в ударе были Юрий Шульга и Виталий Сухинин, мы уступали по партиям - 0:2. И это притом, что в первом сете долгое время вели в счете, а во втором - вообще лидировали - 9:1. Выход в третьей партии на замену опытного Николая Пасажина и его четкие действия произвели на партнеров должный эффект. В дальнейшем уже, взяв себя в руки, мои ребята диктовали оппонентам свои условия игры. Ну а в матче с черкасчанами, в котором у нас особенно выделялся на подаче и в атаке Руслан Шевцов, мы выглядели посильнее соперников, но во второй партии лишь чудом выкрутились при игре «на больше-меньше».

2-й этап. 2-й тур. 1-4-е места. Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». Крымсода (Красноперекопск) -Локомотив (Харьков) - 1:3 (25:22, 20:25, 22:25, 21:25), Будивельнык-Динамо-Буковина (Черновцы) - Импексагро Спорт (Черкассы) - 1:3 (21:25, 12:25, 25:20, 21:25), Крымсода - Будивельнык-Динамо-Буковина - 3:2 (19:25, 23:25, 25:20, 25:21, 15:12), Локомотив - Импексагро Спорт - 3:2 (25:23, 19:25, 27:29, 25:16, 15:8), Будивельнык-Динамо-Буковина - Локомотив - 1:3 (21:25, 17:25, 25:19, 21:25), Импексагро Спорт - Крымсода - 0:3 (21:25,26:28,22:25).

Положение команд:
1.Крымсода - 14. 2.Локомотив - 13. 3. Импексагро Спорт - 9. 4. Будивельнык-
Динамо-Буковина - 6

3-й тур - 16-18 апреля в Красноперекопске.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.