Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 28 декабря 2021, 15:04
3034
0

С Клэбо и Большуновым, но без Йохауг. Превью Тур де Ски-2022

Sport.ua анонсирует старт лыжной супермногодневки Тур де Ски-2022

| Обновлено 28 декабря 2021, 15:04
3034
0
С Клэбо и Большуновым, но без Йохауг. Превью Тур де Ски-2022
Getty Images/Global Images Ukraine

Коммерческий успех Турне четырех трамплинов побудил Международную лыжную федерацию (FIS) создать аналог такого соревнования и в лыжных гонках, популярность которых в начале 2000-х начала резко падать. За пример была взята велосипедная многодневка Тур де Франс – даже логотип Тур де Ски во многом похож на лого «Большой петли». Конечно, Тур де Ски не занял в лыжных гонках то место, которое занимает Турне в прыжках, и из года в год некоторые звезды первой величины отказываются от участия в многодневке ради подготовки к чемпионатам мира или Олимпиадам. Однако в любом случае Тур де Ски стал самобытным, интересным и очень престижным стартом.

В последние годы FIS часто обвиняют в том, что маршрут Тур де Ски стал очень монотонным и скучным: стандартный набор из дистанционных гонок на 10/15 км, двух спринтов и финального штурма горы Альпе ди Чермис. Тот же скандинавский Ски Тур конца сезона 2019/2020 в этом плане выглядит намного более выгодно. Отметим лишь, что в третий раз подряд заключительный подъем на горнолыжную трассу «Олимпия» пройдет в формате масс-старта, а не преследования. География Тур де Ски также стала беднее: всего три локации в трех разных странах.

По традиции, в олимпийские сезоны Тур де Ски всегда проводится в урезанном формате: всего 6 этапов вместо 8. При чем от этого сокращения страдает исключительно дистанционная программа много

Действующие лица

Мужчины

Дуэлянты

Как и перед любым крупным турнирном в последние годы в мужских лыжных гонках, дуэт фаворитов очевиден – это Йоханнес Клэбо и Александр Большунов. При чем россиянин, который выиграл два предыдущих Тур де Ски, в этой дуэли выглядит явным аутсайдером.

Причин тому несколько. Первая – это текущая форма. Клэбо подходит к Тур де Ски в статусе лидера Кубка мира. Кроме привычных успехов в спринте Йоханнес демонстрирует, возможно, лучшую в карьере дистанционную форму. На этапе в Давосе в середине декабря он даже стал вторым в коньковой разделке – своем, как всегда было принято считать, самом слабом и неудобном виде программы. После этого Клэбо остался в том же Давосе и провел тренировочный сбор на высоте.

Getty Images/Global Images Ukraine

В то же время Большунов начал сезон очень слабо по своим меркам. Да, этому есть объективные причины в виде операции на челюсти, которую он перенес осенью, а потом еще и простуды, которую Александр подхватил в Давосе. Так или иначе, состояние Большунова не идеальное, и трудно поверить в то, что за 8-дневную паузу после этапа в Дрездене российский лыжник сумеет выйти на свои пиковые мощности.

Вторая причина, которая делает фаворитом именно Клэбо – это маршрут. Как уже было сказано выше, Тур де Ски урезали с 8 гонок до 6 за счет дистанционной программы. При этом из 4 дистанционных гонок аж 3 масстарта, где Клэбо может не просто минимизировать свое отставание, а, возможно, и наращивать преимущество. Единственная разделка – и та классикой, которая, несмотря на успех в Давосе, остается любимым стилем передвижения норвежца в дистанционных гонках. Более удобного маршрута для Клэбо придумать было сложно. Эти два фактора делают именно норвежского лыжника фаворитом №1 в общем зачете.

Остальные

Есть в сборной Норвегии и ряд других претендентов на призовые места в общем зачете. В первую очередь это Симен Хегстад Крюгер, который выиграл две коньковые разделки подряд (в Лиллехаммере и Давосе) и сейчас лидирует в дистанционном зачете Кубка мира. Конечно, маршрут Тура не очень ему подходит, но Крюгер – очень сильный горняк, и на финальном восхождении на Альпе ди Чермис может отыграть много.

Getty Images/Global Images Ukraine

Отличным горняком является и Шюр Рёте. Его проблема также в маршруте: Рёте – чистый дистанционщик, и отыгрывать потерянное в спринтах время сможет, по большому счету, только в разделке в Ленцерхайде и на Альпе ди Чермис. Мотивации у 33-летнего норвежца должно быть достаточно: сезон он начал не лучшим образом, и рискует не попасть в состав сборной Норвегии на Олимпиаду. И Тур де Ски – отличная возможность для Шюра доказать, что он все же достоит путевки в Пекин.

Не сбрасываем со счетов также Эмила Иверсена и Пола Голберга. Оба начали сезон довольно слабо, но в их классе никто не сомневается. И тот же Голберг в рамках многодневок в дистанционных гонках выступает заметно сильнее своего среднего уровня, а маршрут нынешнего Тура ему подходит отлично.

Иво Нисканен может побороться за победу в классической разделке в Ленцерхайде, но при этом финн не лучшим образом чувствует себя в контактных гонках, поэтому бороться за высокое место в общем зачете ему будет сложно. Примерно то же самое можно сказать и про Алексея Червоткина. Россиянин выдал очень сильный стартовый отрезок сезона, и показывал отличные результаты в дистанционных гонках не только любимой классикой, но и в коньке. Однако формат нынешней версии Тура значительно бьет по его шансам.

По привычке записываем в число фаворитов и самого титулованного гонщика в истории Тур де Ски, 4-кратного чемпиона многодневки Дарио Колонью. Однако на старте нынешнего сезона легендарный швейцарец ни разу не поднялся выше 24-го места на Кубке мира – это явно не тот бекграунд, с которым можно надеяться на что-то серьезное в общем зачете.

Спринтеры

Формат нынешнего Тур де Ски заставляет обращать внимание на чистых спринтеров – при таком маршруте кто-то из них может заехать высоко в общем зачете. Особенно стоит обратить внимание на Эрика Вальнеша, который явно прибавил в дистанционных гонках.

Getty Images/Global Images Ukraine

Ришар Жув на старте сезона перехватил лидерство в сборной Франции у Лука Шанава, и разочаровал только в Дрездене. У Федерико Пеллегрино все ровно наоборот: итальянец провалил старт сезона, и как раз в Германии впервые в сезоне поднялся на подиум. Итальянец неплохо терпит дистанционные гонки в рамках Тур де Ски, поэтому может зацепиться за место в конце топ-10 общего зачета.

Александр Терентьев после своей мегаяркой победы в Руке продолжить в том же стиле не сумел, но в Лиллехаммере, Давосе и Дрездене гонщики соревновались в коньковом спринте, а Терентьев все же ярко выраженный классист. Поэтому на спринте в Оберстдорфе россиянин может снова удивить.

Едет на Тур де Ски и Оскар Свенссон, который пропускал начало сезона из-за болезни. Результаты шведа в Давосе и Дрездене говорят о том, что с возвращением в Кубок мира он поторопился, но к Тур де Ски Оскар должен прибавить. Не забываем, что в прошлом сезоне его стремительный прогресс начался именно на Туре. При этом, оценивая шансы всех спринтеров в общем зачете, нужно держать в уме, что большинство из них не планируют доезжать многодневку до финиша.

Отсутствуют

Как для олимпийского сезона, список «прогульщиков» среди звездных лыжником довольно терпимый. Ханс Кристер Холунд мог бы быть одним из главных претендентов на призовые места, но поставил абсолютно все на Олимпиаду – появляться на Кубке мира до Пекина он не планирует.

Getty Images/Global Images Ukraine

Сергей Устюгов при таком маршруте Тура вообще мог бы стать очень серьезным конкурентом для Клэбо и Большунова в борьбе за победу. После своего звездного сезона 2016/2017 россиянин проблески своего таланта показывает довольно редко, при чем если это и случалось, то именно на Туре – на нем он всегда в хорошей форме, даже если не ставит выступление на нем своим приоритетом на сезон. В нынешнем сезоне мы наблюдаем за возрождением Устюгова, и в такой форме он был бы одним из топ-фаворитов Тура, однако также сделал ставку на Олимпиаду. Понять Сергея можно: на Олимпиадах у него еще нет медалей в послужном списке.

Также пропустит Тур де Ски звездный норвежский спринтер Ховард Солос Таугболь, который недавно в Дрездене одержал первую в карьере победу на Кубке мира.

Женщины

Чемпион

В прошлом сезоне Джессика Диггинс стала первой неевропейкой, которая выиграла Тур де Ски. Сможет ли американка защитить титул? Не исключено. После традиционно слабо старта сезона в Руке Диггинс прибавила, хотя стабильности ее результатам не хватало. Впрочем, примерно такая же картина была и год назад в преддверии Тура.

Getty Images/Global Images Ukraine

Маршрут многодневки также очень неплохо подходит Диггинс. Чтобы назвать такой маршрут идеальным для Джессики, не хватает только того, чтобы единственная разделка была коньком, а не классикой. А так второй день Тура в Ленцерхайде может стать для Диггинс серьезным камнем преткновения на пути к победе в общем зачете.

Фаворит

В статусе фаворита №1 на Тур приехала Фрида Карлссон. Еще бы – на старте нынешнего сезона шведке удалось дважды подряд обыграть в разделке саму Терезу Йохауг! Карлссон сейчас находится в лучшей форме в своей карьере, и ее статус главного претендента на победу не вызывает сомнений. Маршрут также не должен стать проблемой для Фриды: как для чистого дистанционщка, которым ее принято считать, она очень неплохо ходит спринты.

Getty Images/Global Images Ukraine

Главной проблемой для Карлссон должно стать ее восстановление – с ним у шведки всегда было не все в порядке. И в такой ситуации сокращение Тура до 6 гонок и отсутствие блоков из трех гоночных дней подряд очень на руку Фриде.

Остальные

В тени Карлссон сейчас находится ее партнер по сборной Швеции Эбба Андерссон. У нее с восстановлением как раз все в порядке, в прошлом сезоне она только прибавляла по ходу Тура, на это же надежда и сейчас. Ветеран шведской сборной и чемпион Тур де Ски далекого 2008 года Шарлотт Калла очень далека он своей лучшей формы. Настолько, что ее попадание в состав сборной Швеции на Олимпиаду под большим вопросом. И задача Каллы на Тур – как раз заработать путевку в Пекин.

Многолетний лидер сборной России, Наталья Непряева, снова начала сезон не лучшим образом. Раньше ей удавалось разбежаться к Туру, и если получится снова – то Непряева станет очень опасным конкурентом как минимум в борьбе за подиум. Разочаровывают Татьяна Сорина и Юлия Ступак. Хотя для той же Ступак нынешний маршрут Тура подошел бы просто идеально – проблема только в том, что формы нет.

Главной надеждой сборной Норвегии будет 2-кратный чемпион Тура Хейди Венг. Ее готовность сейчас неплохая, но полная деградация в спринте не позволит ей побороться за что-то большее, чем третье место – даже при всем ее классе многодневщика и хорошем восстановлении.

Getty Images/Global Images Ukraine

Дебютирует на Тур де Ски 20-летний вундеркинд Хелен Мари Фоссесхольм. В дистанционных гонках норвежка способна бороться за самые высокие места, но загадкой остаются ее восстановление и горняцкие способности. А полное отсутствие спринтерских качеств в любом случае станет серьезным ударом по ее шансам в общем зачете.

Очень сильно начала сезон в Руке и Криста Пармакоски – финка начала напоминать саму себя пиковых времен. Однако после этого она заболела и этап в Лиллехаммере пропускала. В Давосе Пармакоски выступила, но ее результаты говорят о том, что полностью от болезни она к тому моменту еще не отошла. Однако между этапом в Давосе и Тур де Ски времени более чем достаточно, и Пармакоски в форме Руки может стать очень опасным соперником в борьбе за подиум.

Продолжает прогрессировать немка Катарина Хенниг. В предыдущие два года она финишировала в Туре восьмой и попадала на подиум в масс-старте классикой в Валь ди Фьемме. В этот раз ждем от 25-летней немки как минимум не меньшего.

Спринтеры

Состав спринтеров у женщин также будет очень сильным. Йонна Сундлинг успешно вернулась в Кубок мира после травмы и сходу стала второй в Дрездене. Сундлинг умеет очень даже неплохо терпеть дистанционные гонки, особенно контактные, поэтому такой маршрут Тура дает ей хорошие шансы побороться за высокое место в общем зачете. Вопрос лишь в том, какова дистанционная форма Йонны после травмы. Кроме нее, в спринтах бороться за самые высокие места будут еще две шведки – Йоханна Хагстрем и Эмма Рибом.

Getty Images/Global Images Ukraine

Традиционно сильно в спринтах на Тур де Ски выглядит Анамария Лампич. Контактные дистанционные гонки словенка также может терпеть, форма сейчас отличная – кажется, есть шансы побороться и в общем зачете? На бумаге да, на деле в предыдущие годы ей это почему-то не удавалось. Поборется за победы в спринтах и швейцарка Надин Фэндрих. В общем зачете в прошлом сезоне она едва не дотянулась до топ-10, но не будем забывать, что тогда состав участников Тура был очень скромным.

Отсутствуют

Не выступит на Тур де Ски главная звезда современных женских лыжных гонок – Тереза Йохауг. У легендарной норвежки по-прежнему нет в послужном списке олимпийского золота, и в нынешнем сезоне все подчинено задаче восполнить этот пробел. А за ее дуэлью с Карлссон было бы очень интересно понаблюдать. Учитывая, что шведка лучше ходит спринты, а в нынешнем сезоне поставила под сомнение доминирование Йохауг в дистанционных гонках, исход этой дуэли был бы отнюдь не очевиден.

Getty Images/Global Images Ukraine

Пропускает Тур и лидер Кубка мира Майя Дальквист. Шведка в начале сезона доминировала в спринте, выиграв 4 гонки из 4, однако также решила сделать ставку на Олимпиаду. А жаль – у Майи вырисовывались интересные перспективы в общем зачете Кубка мира.

Довольно неожиданно отказалась от участия в Туре второй номер сборной США Рози Бреннан, которая могла побороться за подиум в общем зачете. Также не увидим мы еще двух звездных норвежек – Ингвильд Остберг и Майкен Касперсен Фаллу. У Остберг проблемы со здоровьем, как оказалось, никуда не делись, и сезон для нее, скорее всего, закончен. А Фалла решила посвятить время подготовке к Олимпиаде.

Расписание Тур де Ски 2021/2022:

Вторник, 28 декабря

15:00 – Ленцерхайде (Швейцария), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Среда, 29 декабря

14:30 – Ленцерхайде (Швейцария), разделка, 10 км, классика, женщины

16:05 - Ленцерхайде (Швейцария), разделка, 15 км, классика, мужчины

Пятница, 31 декабря

13:55 – Оберстдорф (Германия), масс-старт, 10 км, свободный стиль, женщины

16:25 - Оберстдорф (Германия), масс-старт, 15 км, свободный стиль, мужчины

Суббота, 1 января

13:00 - Оберстдорф (Германия), спринт, классика, мужчины/женщины

Вторник, 3 января

13:40 - Валь ди Фьемме (Италия), масс-старт, 10 км, классика, женщины

15:50 - Валь ди Фьемме (Италия), масс-старт, 15 км, классика, мужчины

Среда, 4 января

12:30 – Валь ди Фьемме – Альпе ди Чермис, финальная гора, масс-старт 10 км, свободный стиль, женщины

16:25 - Валь ди Фьемме – Альпе ди Чермис, финальная гора, масс-старт 10 км, свободный стиль, мужчины

Прямые трансляции всех гонок – на телеканалах Eurosport.

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.