Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 декабря 2021, 20:18
16146
2

Рождественская гонка-2021. Попытка №3 Пидручного покорить выставочный старт

Украина в Рупольдинге будет представлена сильнейшим составом и будет бороться за победу

| Обновлено 28 декабря 2021, 20:18
16146
2
Рождественская гонка-2021. Попытка №3 Пидручного покорить выставочный старт
Getty Images/Global Images Ukraine. Дмитрий Пидручный

Во вторник, 28 декабря, биатлонный 2021-й год завершится традиционной Рождественской гонкой. Второй год подряд из-за пандемии коронавируса этот интереснейший турнир пройдет не в Гельзенкирхене, а в Рупольдинге, который принимал подобное соревнование до 2001 года включительно.

Зрителей на трибуны не пустят, поэтому даже жители прилегающих районов будут наблюдать за перипетиями, как и все остальные, у экрана телевизора. Планируется, что уже в следующем году World Team Challenge снова пройдет на «Фельтинс-Арене», а пока можно порадоваться, что гонку вовсе не отменили, ведь такой сценарий тоже рассматривался.

Формат соревнования

 

Несколько слов о формате. В Рождественской гонке принимают участие 10 дуэтов – по женщине и мужчине в каждом. Соревнование напоминает одиночный супермикст и разделено на два этапа: сначала биатлонисты пробегут масс-старт, а по его результатам стартуют в преследовании.

Именно по результатам персьюта будут определены победители и призеры гонки. Отставание перед преследованием будет разделено на два, поэтому спортсменам главное не проиграть очень много времени в первой гонке.

Обе дисциплины состоят из восьми огневых рубежей (по четыре стрельбы у мужчин и женщин). За каждый промах спортсмены пробегут штрафной круг, который, в отличие от обычного, составляет всего 50 метров дистанции. После последней стрельбы мужчины бегут еще один круг вокруг стадиона, составляющий 1300 метров, а затем финишируют.

Участники гонки

 

 Ванесса Хинц / Бенедикт Долль
Янина Хеттих / Эрик Лессер
 Лиза Тереза Хаузер / Феликс Ляйтнер
 Доротея Вирер / Лукас Хофер
Эмма Лундер / Скотт Гоу
Юлия Джима / Дмитрий Пидручный
Маркета Давидова / Михал Крчмарж
Мари Эдер / Теро Сеппяля
Лена Хекки / Йоша Буркхальтер
Евгения Буртасова / Матвей Елисеев

Второй год подряд из-за COVID-19 в Рождественской гонке не будут участвовать норвежцы, которым не было равных два года назад, и французы, поэтому состав участников не такой звездный, как хотелось бы. Также не увидим мы на лыжне шведов, которые очень хорошо начали сезон на Кубке мира. А вот Германия, как организатор, делегировала сразу две команды. Для World Team Challenge это не редкость, но все же в «допандемийном» 2019 году все 10 дуэтов представляли разные страны.

В этой гонке важнейшим компонентом является стрельба – её точность и скорость, поскольку на дистанции много отыграть невозможно. Как минимум, потому что очень короткий круг, а как максимум – мешает довольно узкая трасса, в связи с чем очень непросто маневрировать. Поэтому фаворитами, в первую очередь будут снайперы, но по большому счету шансы на успех есть у всех.

Getty Images/Global Images Ukraine. Лиза Тереза Хаузер

К главным фаворитам я бы отнес австрийцев Лизу Терезу Хаузер и Феликса Ляйтнера. Лиза в последнее время входит в число топ-биатлонисток, способных бороться за медали практически в каждой личной гонке. Феликсу пока только 24 года, но он уже показал, что очень хорош в контактных гонках и в недалеком будущем может стать главным лицом мужского австрийского биатлона.

Едва ли не самыми опытными являются итальянцы Доротея Вирер и Лукас Хофер, которые из года в год выступают этим составом. В 2018 году им удалось триумфовать в шоу-гонке, но тогда и Вирер, и Хофер были более значимыми фигурами в биатлоне. Этот сезон для них складывается не очень удачно, однако опыт должен им помочь забежать как минимум на пьедестал почета.

Также стоит выделить чешскую команду. Маркета Давидова является отличным стрелком, что доказывают статус действующей чемпионки мира в индивидуальной гонке, а также победа в этой же дисциплине на старте сезона. Михал Крчмарж тоже стреляет очень неплохо, именно благодаря меткости он в одном из недавних персьютов в Эстерсунде финишировал четвертым.

В тройке призеров есть довольно большие шансы увидеть один из немецких тандемов. Если судить по последним результатам, Ванесса Хинц и Бенедикт Долль должны быть выше, чем Янина Хеттих и Эрик Лессер. Однако всем четырем будут помогать родные стены.

Facebook. Юлия Джима и Дмитрий Пидручный

Очень симпатично выглядит украинский дуэт. Юлия Джима – олимпийская чемпионка и многократная призерка чемпионатов мира в эстафете, а Дмитрий Пидручный – чемпион мира 2019 года в гонке преследования. Если «звезды сойдутся», у Юлии и Дмитрия будут все шансы сделать новогодний подарок и себе, и всем украинским болельщикам.

Резервным составом представлена Россия. 28-летние Евгения Буртасова и Матвей Елисеев в данный момент не входят в основную сборную России, поэтому вынуждены выступать на Кубке IBU. Для них эта гонка, прежде всего, шанс заработать, и хорошая работа на огневых рубежах может помочь им добиться успеха. Кстати, в прошлом году Елисеев одержал победу в паре с Евгенией Павловой.

К аутсайдерам можно зачислить финнов Мари Эдер и Теро Сеппяля, канадцев Эмму Лундер и Скотта Гоу, а также швейцарцев Лену Хекки и Йошу Буркхальтер. У всех этих пар «на бумаге» будет много промахов на огневых рубежах.

​Выступления украинцев

 

Украина уже 14-й раз подряд имеет своих представителей в выставочной гонке, так что нашим участием давно никого не удивить. Капитан мужской сборной Дмитрий Пидручный третий раз подряд выступит в подобных соревнованиях. В 2019 году он в паре с Анастасией Меркушиной занял второе место, а ровно год назад с Витой Семеренко финишировал девятым.

Для Джимы это будет второе участие в этой шоу-гонке. В 2017 году она вместе с представителем Бельгии Михаэлем Рёшем заняла пятое место. Тогда украинских мужчин-биатлонистов организаторы почему-то впервые за последние годы не пригласили.

На Рождественских гонках наши биатлонисты много раз финишировали в топ-3, а дважды вообще побеждали. Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля были лучшими в 2008-м, а в 2014-м не было равных Вале Семеренко и Сергею Семенову.

Getty Images/Global Images Ukraine. Сергей Семенов и Валя Семеренко

Хвостенко, Дериземля, Семенов и Валя Семеренко благодаря победам имели исключительную возможность нарушить спортивный режим и попробовать настоящее немецкое пиво из огромного бокала-кубка. А вдобавок получили приличные призовые.

К слову, традиция вручать пиво победителям осталась, а сумма призовых растет из года в год. Так что Пидручному и Джиме будет за что бороться.

Расписание трансляций

19:00 – масс-старт;

20:00 – гонка преследования.

Телеканал «UA:Перший» не будет показывать соревнование, так как оно не входит в перечень таких, которые общественный вещатель вправе транслировать на территории Украины. Но посмотреть Рождественскую гонку в прямом эфире можно будет на телеканале Eurosport 1.

А для тех, у кого не будет возможности лицезреть воочию, Sport.ua проведет аудиотрансляцию всех стартов в рамках шоу-гонки.

Биатлонный сезон-2021/22: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Манчестер Сити и Арсенала, ничьей Ливерпуля
Футбол | 29 апреля 2024, 12:00 0
Таблица АПЛ после побед Манчестер Сити и Арсенала, ничьей Ливерпуля

27–28 апреля состоялись матчи 35-го тура чемпионата Англии 2023/24

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rosti79
почетное 10 место обеспечено! В десятку лучших войдут!