Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 декабря 2021, 18:42
11378
21

Кто украл Большой хрустальный глобус у Макаряйнен – Зайцева или IBU?

Денис Шаховец попытался разобраться с нашумевшим скандалом в биатлоне

| Обновлено 21 декабря 2021, 18:42
11378
21
Кто украл Большой хрустальный глобус у Макаряйнен – Зайцева или IBU?
Getty Images/Global Images Ukraine

За полтора месяца до Олимпиады-2022 главными ньюсмейкерами мирового биатлона стали россиянка Ольга Зайцева, норвежка Тура Бергер и финка Кайса Макаряйнен. Первые две завершили карьеру еще после Игр в Сочи-2014, а Макаряйнен спрятала винтовку в кейс по завершению сезона-2019/20, в статусе трехкратной победительницы общего зачета Кубка мира.

Однако на прошлой неделе Международный союз биатлонистов забрал из музея славы Кайсы один из Больших хрустальных глобусов. Если не фактически, то, по крайней мере, де-юре. Всему виной – пересчет очков, который IBU провел в связи с допинговым прошлым российской биатлонистки.

Что случилось?

 

В марте 2014 года, уже после Олимпиады в Сочи, где и была взята роковая проба у Зайцевой, состоялось 9 личных гонок, и в некоторых из них Бергер недобрала важнейшие очки именно из-за россиянки, поскольку та встревала между ней и Макаряйнен в итоговых протоколах гонок. После аннулирования результатов Ольги, Тура обошла Кайсу на пять очков, хотя ранее проигрывала ей четыре балла.

Итоговый зачет Кубка мира-2013/14 после пересчета результатов

С Зайцевой все очевидно, именно она – главная виновница «торжества». Если бы Ольга соревновалась честно, данной ситуации вообще не возникло бы. Конечно, есть небольшая вероятность, что сама спортсменка не при чем. Но после оправданий, что неестественное содержание соли в допинг-пробах связано с тем, что она «ела соль ложками», в невиновность Ольги верится с трудом даже её болельщикам.

Но абсурдность ситуации заключается совсем в другом. У Кайсы отобрали победу в общем зачете спустя почти 8 лет! После этого она выступала еще 6 полных сезонов, завоевала еще один Большой хрустальный глобус и ушла, как настоящая Королева биатлона, имея столько же побед в тоталах Кубка мира, как у феноменальной немки Магдалены Нойнер. Теперь же у Макаряйнен и Туры Бергер по два Больших хрустальных глобуса, причем норвежка, получается, была на вершине два сезона подряд (2012/13 и 2013/14).

Что говорят спортсменки?

 

«Это было настолько давно, что кажется странным. Ощущения от медалей и побед кратковременные, так что это все на самом деле странно. Хуже всего Кайсе, у которой, возможно, заберут Глобус. Надеюсь, она протерла пыль.

Ощущение, будто я украла ее победу, учитывая сколько времени прошло. В идеальном мире мошенников следовало бы ловить сразу. Переживания происходят здесь и сейчас. Теперь же это не имеет для меня большого значения», - прокомментировала данную ситуацию Бергер для NRK.

Getty Images/Global Images Ukraine. Ольга Зайцева и Тура Бергер

Сама Ольга Зайцева не считает себя виновной, хоть и явно встревожена тем, что из-за её действий сильно пострадала абсолютно невиновная спортсменка: «Я здесь при чем? Решили и решили. У меня нет мнения на этот счет. Меня эта ситуация сильно касается, да. У меня даже пульс поднялся, меня это тревожит, мне это не нравится. Это старые времена, ну давайте начнем в 90-х годах ковыряться.

Если не о чем разговаривать, пусть разговаривают, меня это не касается сейчас. Думаю, девочек - Макаряйнен и Бергер - это тоже не касается. Я думаю, они даже не заморачиваются. Просто кому-то хочется поднять волну, обсуждения, но я не хочу в этом участвовать, я не хочу это обсуждать. Думаю, что Бергер и Кайса на такой же волне, как и я. Что было, то было. Думаю, всем в принципе это неприятно поднимать», - приводит слова Зайцевой «Р-Спорт».

Как теперь всё это «разрулить»?

 

Существует вероятность, что Кайсе действительно придется расстаться с трофеем, хотя в IBU не исключают, что сумеют прийти к консенсусу и выдадут Туре Бергер новый Большой хрустальный глобус, а победителями общего зачета впервые в истории объявят сразу двух биатлонисток. Очевидно, что такое решение возникшей проблемы – наиболее правильное из возможных. К сожалению, пока такой сценарий только рассматривается.

Getty Images/Global Images Ukraine. Кайса Макаряйнен

«Наша задача - пересчитать баллы Кубка мира и опубликовать их. Решение является окончательным. Кайса теперь опустилась на второе место, а Тура Бергер поднялась на первое. Бергер теперь официально является абсолютным победителем. Мы очень сожалеем, потому что прошло так много лет.

Кроме того, это повлияло на двух спортсменок, которые не сделали ничего плохого. Мы не чувствуем себя хорошо, забирая Хрустальный глобус у Макаряйнен после стольких лет. Мы выясним, нужно ли Кайсе вернуть его, чтобы отдать Туре, или же мы дадим Бергер новый, и обе спортсменки будут объявлены победительницами», - рассказал спортивный директор IBU Феликс Биттерлинг в интервью Yle.

Сама Кайса Макаряйнен не унывает, поскольку для нее главное – пережитые эмоции: «Я даже не знала, что точку в этом деле еще не поставили. Прошло уже семь-восемь лет, но спортивная карьера все еще может преподнести сюрпризы. Моменты и чувства никто не заберет, спустя восемь лет я позабыла некоторые перипетии.

В сезоне было столько гонок, что все могло бы сложиться иначе, если бы Зайцевой запретили участие в гонках сразу после Олимпийских игр. Если бы у нас были только чистые спортсмены, не было бы необходимости переписывать результаты. Это просто печальный пример того, как абсолютно чистые и невинные спортсмены должны страдать из-за ошибок других».

Остается надеяться, что IBU хватит решительности, чтобы принять единственное правильное решение по отношению ко всем, иначе шквала критики не избежать. Однозначно, в этом скандале есть вина и организации, которая вляпалась в историю, затянув всё это на столь длительный срок.

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andrea778
Якась нісенітниця. Як можна забрати глобус у фінки? Спортсменка виступала на кожному етапі і витрачала сили з огляду на те, як виступають конкурентки. Як би вона знала про такий фінт, то може б десь в якихось гонках пробігла б краще. Це називається стратегія. А тут через скільки років вирішили перерахувати. Так що, сьогоднішнім спортсменам треба в свої результати закладати те, що когось можуть дискваліфікувати і прораховувати різні варіанти? Це повна профанація спорту.
nick07
а московитка в кращих лубянських традиціях "настамнєту", типу " і я не я, і вина не моя, і взагалі то було давно, чого чіпати давно минулі справи"
SandroKing
Наказывать нужно не спортсменов, а страну которую они представляют. И не тогда, а сейчас. Иначе все это бессмысленно. России не нужны глобусы им нужна пропаганда. А то что было восмем лет назад никому не интересно.
Trollface
Весь спорт катится ко всем чертям.
Barack
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
Ничего еще не закончено.
Технологии определения допинга не стоят на месте.
Даже в украинской Википедии написано "Поточна таблиця" - Текущая таблица.
Если дисквалифицируют, к примеру, Вилухину..
Кайса может опять стать 1-й.
У Бергер БХГ будут забирать?
Кубок мира 2013/2014
1 Тура Бергер 868
2 Кайса Макаряйнен 863
3 Дарья Домрачева 797
4 Ольга Вилухина 622
/
Кайсе морально нужно настраиваться на возможный тройной дележ.
Кубок мира 2017/2018.
Там "мина замедленного действия" Юрлова-Перхт.
1 Кайса Макаряйнен 822
2 Анастасия Кузьмина 819
3 Дарья Домрачева 804

13 Екатерина Юрлова-Перхт 474
euro2012_za_2012euro
И тут на допинге попался наш юный украинский Бригадир.
Ну чё минусята достаем методички ?
euro2012_za_2012euro
Франс Футбол тоже был под давлением, но им оказалось пох...
euro2012_za_2012euro
Кстати об асматиках и терапевтических исключениях.
Сообщается, что на Олимпиаду-2018 норвежцы привезли 1800 доз симбикорта, по 1200 доз атровента, альвеско и айромира, 360 доз вентолина (действующее вещество - сальбутамол), а также 43 ингалятора и 10 небулайзеров. С 2017 года Всемирным антидопинговым агентством (WADA) введен частичный запрет на использование сальбутамола, в случае наличия терапевтического исключения спортсмены могут употреблять не более 1600 микрограмм в течение 24 часов.
/
Летом 2016 года норвежский лыжник Мартин Сундбю был дисквалифицирован на два месяца и лишен победы в Кубке мира сезона-2015/16, так как был уличен в превышении максимальной дозы разрешенного к использованию препарата от астмы "Вентолина" (действующее вещество - сальбутамол). Препараты от астмы на основе сальбутамола также принимала шестикратная олимпийская чемпионка норвежская лыжница Марит Бьорген, которая получила терапевтическое исключение от Международной федерации лыжного спорта.
/
Отмечается, что команды Финляндии и Швеции привезли на Игры по 10 ингаляторов и при этом - ни одного небулайзера. Сборная Германии привезла в Пхёнчхан 30 ингаляторов, но они предназначены не только для участников Олимпиады, но и для паралимпийцев.
euro2012_za_2012euro
Технологии не стоят на месте.
Через пару лет раскопают ещё чей-то допинг (хотя копают только из РФ или СНГ (а команду астматиков из Норвегии не трогают) так что Вилухина на прицеле).
И не исключено, что тогда Кайса опять будет на Первом месте..
Цирк!