2403
2

Арсенал – Фенербахче – 0:0

Проблемы с реализацией

«Фенербахче» сохранил шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, добившись нулевой ничьей в гостевом поединке с лондонским «Арсеналом».

Потеря очков
Хозяева владели инициативой на протяжении всех 90 минут матча, однако не смогли воплотить свое преимущество даже в один забитый мяч. «Арсенал» потерял важные два очка, однако сохранил первое место в группе G, благодаря победе «Порту» над киевским «Динамо».

Проблемы с составом
Встреча соперников в Стамбуле двухнедельной давности завершилась победой «канониров» со счетом 5:2, однако в отчетном поединке наставник лондонцев Арсен Венгер не сумел прибегнуть к услугам шести футболистов  стартового составе.  Место в воротах занял Лукаш Фабяньски, а в середине поля с первых минут появился 17-летний Аарон Рамзи.

Активное начало
Правда, это не помешало хозяевам активно провести стартовый отрезок игры. Близок к успеху был Робин ван Перси, пробивший мимо ворот после передачи Сеска Фабрегаса. В этом эпизоде небольшую травму получил вратарь турок Волкан Демирел, однако после оказания помощи голкипер продолжил встречу и вскоре спас свою команду после выстрела Рэмзи, который красиво ушел от опеки Роберто Карлоса.

Удар Ван Перси
«Арсенал» продолжал наращивать давление, и на ударную позицию вышел Самир Насри. На счастье гостей, при обработке мяча французского хавбека подвела техника. Тут же Демирелу пришлось вновь вступать в игру после сильной подачи Фабрегаса. Мяч отскочил к Ван Перси, который бил, казалось, наверняка, однако своего голкипера подстраховал Сельчук Шахин.

Отсутствие Алекса
В составе «Фенербахче» отсутствовал плеймейкер Алекс, что негативным образом сказалось на конструктивных действиях гостей, которые за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ ворот Фабяньски. Тем временем, Демирел продолжал трудиться, как белка в колесе. Незадолго до перерыва Ван Перси красиво убрал на замахе Диего Лугано и что есть силы выстрелил с шести метров. Демирел продемонстрировал чудеса реакции и сумел кончиками пальцев переправить мяч в перекладину.

Фабяньски в игре
Через четыре минуты после возобновления встречи Фабяньски наконец смог проявить себя, отразив выстрел Угура Борала, однако преимущество «канониров» по-прежнему было неоспоримым. На исходе часа в результате комбинации с участием вышедших на замену Абу Диаби и Карлоса Велы в прорыв по флангу был отправлен Гаэль Клиши. Подачу  крайнего  защитника головой замыкал Ван Перси, которому вновь не хватило точности.

Потеря Сильвестра
В оставшееся время «Фенербахче» самоотверженно оборонялся и не подпускал подопечных Венгера к воротам. Правда, неутомимый Ван Перси все же нашел момент для удара, но его попытка была блокирована Дугано. На этом беды «Арсенала» не закончились - в концовке встречи команда потеряла Микаэля Сильвестра, получившего сильный удар по носу от Семиха Шентюрка.

«Арсенал» – «Фенербахче» – 0:0

«Арсенал»: Фабиански, Фабрегас, Туре, Насри, Ван Перси, Денилсон, Рамзи (Вассирики, 60), Сильвестр (Сонг, 83), Джуру, Клиши, Бендтнер (Вела, 60).
«Фенербахче»: Волкан Демирель, Лугано, Роберто Карлос (Ведерсон Гекчек, 69), Эду, Казим Казим (Бильгин, 67), Гуиса, Шахин, Шентюрк, Угур Борал, Мальдонадо (Хосико Морено, 68), Гекхан.
Предупреждения: Джуру (22), Ван Перси (76) – Шахин (19), Лугано (47), Ведерсон Гекчек (72).

Удары (в створ): 13 (6) – 6 (3).
Угловые: 6 – 2.
Офсайды: 0 – 2.