Революция в футболе? На саммите ФИФА решают, проводить ли ЧМ каждые 2 года

Предложение вызвало дискуссию среди функционеров, игроков и болельщиков

Революция в футболе? На саммите ФИФА решают, проводить ли ЧМ каждые 2 года
© Getty Images/Global Images Ukraine. Джанни Инфантино

В понедельник, 20 декабря 2021 года, ФИФА проводит виртуальный глобальный саммит с участием всех ассоциаций-членов, на котором обсуждается будущее футбола в мире.

Главный вопрос на повестке дня – следует ли проводить чемпионаты мира каждые два года?

Предложение вызвало широкую дискуссию среди функционеров, игроков и болельщиков.

Главный аргумент ФИФА состоит в том, что проведение ЧМ раз в два года (вместо раз в четыре) принесет больше прибыли, которую можно было бы распределить между федерациями в Африке, Азии и Южной Америке. А они больше надеются на средства от ФИФА, чем богатые европейские лиги.

Президент Джанни Инфантино также хочет «сделать футбол по-настоящему глобальным» и открыть турнир для небольших стран, что частично будет решено расширением до 48 команд начиная с ЧМ в 2026 году. Инфантино отметил: «Когда мы изучаем глубже, то видим, что ведущий футбол очень сильно ограничен небольшой группой стран. Наша работа – сократить этот разрыв».

Ни одна команда из-за пределов Европы и Южной Америки никогда не доходила до финала чемпионата мира. Турнир 2022 года в Катаре станет первым турниром на Ближнем Востоке: 16 из 21 предыдущих турниров были организованы членами УЕФА или КОНМЕБОЛ. Инфантино хочет не только больше чемпионатов мира, но и больше совместных хозяев: «Прямо сейчас чемпионат мира не возвращается на тот же континент уже 24 года, а это больше чем поколение».

ФИФА также привлекла множество бывших игроков и тренеров для продвижения проекта, в том числе бывшего голкипера «Манчестер Юнайтед» и сборной Дании Петера Шмейхеля, который уже расписался за всю футбольную тусовку: «Мы все согласны».

Напомним, Арсен Венгер, глава отдела глобального развития ФИФА, предложил проводить крупные международные турниры ежегодно, чередуя чемпионаты мира и континентальные соревнования (такие как чемпионат Европы и Кубок Америки).

Недавно Конфедерация африканского футбола (CAF) проголосовала в поддержку планов ФИФА по проведению чемпионата мира раз в два года. Решение было принято во время Генеральной ассамблеи, прошедшей в Каире в ноябре. На CAF приходится 54 из 211 ассоциаций-членов ФИФА.

КОНКАКАФ, который охватывает Северную и Центральную Америку и Карибский бассейн, а также Азиатская футбольная конфедерация (AFC) заявили, что открыты для этой идеи. Скорее всего, предложение понравится и региону Океании.

Критики проекта отмечают, что защита здоровья и благополучия футболистов должны иметь первостепенное значение. Во многих лигах и клубах опасаются, что нагрузка на игроков увеличится до критических пределов.

Чемпионат мира каждые два года: это более реально, чем вы думаете

Опрос
  • Следует ли проводить чемпионаты мира по футболу каждые два года?
    • 17.17% (34)
      1. Да, больше денег и футбола
    • 73.23% (145)
      2. Нет, это нагрузка и травмы
    • 9.6% (19)
      3. Трудно сказать
    Результаты опроса Проголосовали — 198
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Николай Степанюк, Sport.ua

(37 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    locator-x
    online
    locator-x, 20.12.2021 16:10
    +10
    Це все закінчиться тим, що на третій-четвертий за ліком ЧС топові команди почнуть присилати другі склади. І організаторів не знайдеш, бо то для них буде збитковим, без топ-гравців.
    potemkin78
    online
    potemkin78, 20.12.2021 15:27
    +10
    и будет как чепм по хоккею - никому не нужным
    MarinPekar
    online
    MarinPekar, 20.12.2021 15:39
    +9
    Михаил Олехнович, 20.12.2021 15:25
    А почему бы нет? Было бы неплохо! По всем другим видам спорта ЧМ проводятся и вовсе раз в год, так почему в футболе нельзя, хотя это один из самых дорогих видов спорта! И понятно, что не все известные клубы захотят так часто отпускать своих игроков, нарушая тренировочный процесс и подготовку к матчам внутренних чемпов.
    В інших видах спорту ( в більшості) не такі великі навантаження на гравців , в більшості ігрових видів спорту робиться безліч замін за матч, а у футболі лише 5
    potemkin78
    online
    potemkin78, 20.12.2021 15:55
    +8
    RoNIkyo, 20.12.2021 15:52
    точно, наприклад, волейбол - бігаєш 5 партій постійно. А не стоїш і чекаєш поки тобі пас видадуть. Або велогонки - херачиш ногами 3 години. В командних видах спорту у всіх навантаження більше, ніж у футболі в перерахунку на хвилину часу.
    А щоб були менші навантаження, англоси можуть свій беспалєзний Кубок ліги вирубити. А то як грати в ЛЧ через кілька днів, так ми втомлюємось, а як в 4 турнірах участь брати, так норм.
    серьёзно? волейбол по нагрузкам намного легче чем футбол
    potemkin78
    online
    potemkin78, 20.12.2021 16:12
    +7
    locator-x, 20.12.2021 16:10
    Це все закінчиться тим, що на третій-четвертий за ліком ЧС топові команди почнуть присилати другі склади. І організаторів не знайдеш, бо то для них буде збитковим, без топ-гравців.
    и потеряется изюминка эксклюзивности
    Scofield_Lincoln
    Scofield_Lincoln, 20.12.2021 16:21
    +5
    Бредовая идея! Но деньги правят и футбольным миром...
    GeloN83
    GeloN83, 20.12.2021 16:10
    +5
    А що робити з чемпіонатом Європи?
    potemkin78
    online
    potemkin78, 20.12.2021 15:44
    +5
    Михаил Олехнович, 20.12.2021 15:35
    Чемп по хоккею никому не нужен?! ЧМ по хоккею в элите смотрят даже в таких странах, как Бразилия, Австралия, Китай, Япония, Юж. Корея, Сауд. Аравия, Оман, Прибалтика и в маленьких хоккейных странах как Италия, Венгрия, Словения, Польша, Балканы
    угу а теперь сравним с ОИ
    Max123
    Max123, 20.12.2021 16:37
    +4
    Что дальше? Будут проводить каждый год, где будет участвовать 100 команд? Неужели они такие бедные, что им нужно постоянно что-то выдумывать...
    Леонід Леонідович
    Леонід Леонідович, 20.12.2021 16:21
    +3
    пиз"ец мироврму футболу..
    Роман Порывай
    Роман Порывай, 20.12.2021 20:28
    +2
    RoNIkyo, 20.12.2021 15:52
    точно, наприклад, волейбол - бігаєш 5 партій постійно. А не стоїш і чекаєш поки тобі пас видадуть. Або велогонки - херачиш ногами 3 години. В командних видах спорту у всіх навантаження більше, ніж у футболі в перерахунку на хвилину часу.
    А щоб були менші навантаження, англоси можуть свій беспалєзний Кубок ліги вирубити. А то як грати в ЛЧ через кілька днів, так ми втомлюємось, а як в 4 турнірах участь брати, так норм.
    Одна фраза про волейбол : "бігаєш 5 партій постійно" викликає усмішку, особливо у порівнянні з футболом. Професійний волейболіст пробігає за гру як футболіст приблизно 10 км? Чи всі гравці на волейбольному майданчику постійно бігають, лишаючи зони?
    У хокеї та баскетболі провідні гравці грають в НХЛ, НБА, а на ЧС їздять як правило тільки любителі чи ті, хто вилетів з плей-оф професійних ліг. Кращі збірні, усілякі "дрім-тім" збирають під Олімпіади, раз на 4 роки. От і в футболі багаті клуби перестануть відпускати провідних гравців на такі часті ЧС, щоб вберегти їх від травм і перевтоми.
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 20.12.2021 16:20
    +2
    Да не вовремя Украину вышвырнули из див.А
    ЛН.
    Теперь туда трудно будет вернуться.
    /
    Немного о ЧМ.
    Раз пошел звон ЧМ раз в 2 года, то это не означает, что мы там чаще будем бывать.
    Поделят, как в хоккее.
    И будем играть на ЧМ по футболу Дивизион С2, к примеру.
    /
    Хотя Есть и Хорошие новости.
    Украина реально может стать Чемпионом Мира по футболу !!! Правда в Дивизионе С2...
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 20.12.2021 16:18
    +2
    Южная Америка в Европейской Лиге Наций.
    И против мира раз в 2 года.
    Африка ЗА.
    Мнения ( и деньги) разделились.
    potemkin78
    online
    potemkin78, 20.12.2021 15:28
    +2
    Михаил Олехнович, 20.12.2021 15:25
    А почему бы нет? Было бы неплохо! По всем другим видам спорта ЧМ проводятся и вовсе раз в год, так почему в футболе нельзя, хотя это один из самых дорогих видов спорта! И понятно, что не все известные клубы захотят так часто отпускать своих игроков, нарушая тренировочный процесс и подготовку к матчам внутренних чемпов.
    тогда он скорее всего будет как лига наций, то есть разделение на дивизионы.
    D.Lanskoy
    D.Lanskoy, 22.12.2021 12:07
    +1
    K_Sarioglo@i.ua, 20.12.2021 19:29
    В баскетболістів після кожної атаки пауза у кілька секунд+у них перерви кожни десять хвилин і лише 40 ігрових хвидин, до того ж вони не мають лімітованої кількості замін за матч, маючи право надавати гравцям відпочинок, а потім випускати їх знов.
    Футболіст же має відпрацювати "від дзвінка до дзвінка" або "від дзвінка до заміни", при цьому в матчах наразі нерідко майже 100 хвилин часу навіть без овертаймів.
    Так а в чем проблема сделать такое же в футболе? Ввести чистое время, останавливать ее перед каждой подачей, штрафным, угловым и т.п., пауза в середине тайма, когда время стоит, отменить ограничение на количество замен и на возвращение игрока в игру после замены и отдыха - все это улучшит качество игры и позволит поддерживать темп в течение всего матча, а также снимет вопросы, почему судья затянул концовку дольше объявленных после конца тайма минут. Также можно уменьшить чистое время игры с 90 до, скажем, 60 минут. Это будет тот же футбол, но гораздо быстрее и напряженнее, при этом не загоняя ведущих игроков и давая им нужный отдых. В футболе давно назревают такие перемены.
    K_Sarioglo@i.ua
    K_Sarioglo@i.ua, 20.12.2021 19:29
    +1
    RoNIkyo, 20.12.2021 16:07
    виступав на першості району і там, і там. Волейбол, баскетбол - це ігри, в яких ти постійно працюєш. В футболі я як крайній захисник спокійно міг пішечком дійти до середини поля, якщо пішла наша атака. Те, що вони більше бігають - так, але 90% їх руху це стабільний постійний біг. І лише 10% - вибуховий на межі. Волейболісти, баскетболісти більшу частину гру виконують якраз різкі, ривкові рухи.
    В баскетболістів після кожної атаки пауза у кілька секунд+у них перерви кожни десять хвилин і лише 40 ігрових хвидин, до того ж вони не мають лімітованої кількості замін за матч, маючи право надавати гравцям відпочинок, а потім випускати їх знов.
    Футболіст же має відпрацювати "від дзвінка до дзвінка" або "від дзвінка до заміни", при цьому в матчах наразі нерідко майже 100 хвилин часу навіть без овертаймів.
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 20.12.2021 19:18
    +1
    Можно было бы привязать ЧМ к ОИ.
    Приподняв статусность футбольного турнира Олимпиады.
    Но дело в деньгах ФИФА, УЕФА и МОК не любят делиться.
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 20.12.2021 19:14
    +1
    Предлагаю также расширить финальный турнир до 64 команды.
    И всем "поровну" путевок:
    Африка- 12.
    Азия -12.
    Сев. Америка -12.(для справки там 14 стран больше 1млн. чел) +/- участников финального знаем.
    /
    Юж. Америка 12, а да там же всего 10 !
    Лишнее отдадим Европе. От Юж. Америки знаем всех участников !! И отбора проводить не надо!!!
    /
    Австралия и Океания - 2 путевки.
    Австралия возвращается в родную гавань.
    На ЧМ едут Австралия и Новая Зеландия.
    /
    Европа - осталось 16 путевок.
    А что хотели? И так в плюсе. Сейчас 13-14.
    /
    Хозяева Мундиаля входят ( уменьшают ) квоты "материков"
    BekXan
    BekXan, 20.12.2021 19:01
    +1
    timetocrusade, 20.12.2021 18:13
    Главный вопрос на повестке дня – следует ли проводить чемпионаты мира каждые два года?
    Главный ответ - Необходимо!
    Лига наций ,Евро,Чемпионат мира,еврокубки плюс форс мажоры.Вопрос что будет с футболистами и сборными?Они сдохнут на поле.Качество футбола от такой насыченности просто упадёт.
    WildeKater
    WildeKater, 20.12.2021 18:24
    +1
    Может лучше Евро раз в 2 года а ЧМ нафиг?))