Волейболистки Вакифбанка выиграли женский клубный чемпионат мира

В финальном матче турецкая команда победила итальянский «Карраро Имоко» в пяти партиях

© volleyballworld.com

Сегодня в Анкаре завершились игры клубного чемпионата мира по волейболу среди женщин. В финальном поединке сошлись волейболистки турецкого «Вакифбанка» и итальянского клуба «Карраро Имоко». Интересно, что именно эти две команды завоевывали титул в трех предыдущих розыгрышах. В 2017 и 2018 годах - побеждал «Вакифбанк», а в 2019 году - «Карраро Имоко». Да и в в нынешнем розыгрыше соперницы прошли всю дистанцию до финала без потерь, выиграв по три матча. И вот теперь кто-то из них снова должен был поднять над головой заветный трофей.

Первый сет достаточно уверенно выиграли номинальные хозяева площадки 25:15. Затем итальянки восстановили равновесие 22:25. Именно с таким же счетом, причем в пользу каждой из команд, завершились третья и четвертая партии. Так что все ожидали такую же упорную борьбу и на тай-брейке. Однако «Вакифбанк» начал пятый сет очень сильно и далее уже не оставил шансов соперницам, выиграв его 15:7.

Таким образом, «Вакифбанк» в четвертый раз в своей истории стал победителем клубного чемпионата мира по волейболу среди женщин. Это рекорд для турнира. Третье место завоевал еще один турецкий клуб «Фенербахче», который в «бронзовом финале» одолел бразильский «Минас Теннис Клуб» 3:0.

Клубный чемпионат мира по волейболу. Женщины
Анкара (Турция)
Финал. 19 декабря
«Вакифбанк» (Стамбул, Турция) - «Карраро Имоко» (Конельяно, Италия)

3:2 (25:15, 22:25, 25:22, 22:25, 15:7)

Матч за 3 место
«Фенербахче» (Стамбул, Турция) - «Минас Теннис Клуб» (Бразилия)

3:0 (25:18, 25:7, 28:26)

КАЛЕНДАРЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ МАТЧЕЙ ЖЕНСКОГО КЛУБНОГО ЧМ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Напомним, что в мужском аналогичном турнире победил бразильский клуб «Сада Крузейро».