Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1279
1

Группа Н. Анонс

Очередная попытка «Зенита» и суперматч на «Бернабеу»

Группа Н. Анонс
БАТЭ - Зенит
 
«До...»
 
В Санкт-Петербурге соперники сыграли вничью, оставшись на дне турнирной таблицы в группе Н. В активе БАТЭ после трех матчей два очка, а для «Зенита» заработанное благодаря голу Фатиха Текке в концовке очко стало первым. Ко второй домашней встрече борисовчане подошли в великолепном настроении, ведь победа над жодинским «Торпедо» в минувшую пятницу принесла им пятый по счету чемпионский титул.
 
Три очка в поединке с жодинцами команде Виктора Гончаренко обеспечили точные удары Геннадия Близнюка и Виталия Родионова. Первый с 16-ю мячами упрочил свое лидерство в споре бомбардиров, а второй, забив свой 14-й гол, подтянулся на вторую строчку. В Лиге чемпионов ни один, ни другой не забивали со времен августовской ничьей в матче с «Андерлехтом», что побудило Родионова пообещать «сломать традицию и забить «Зениту».
 
«Это будет ключевой матч для обеих команд, - считает Адвокаат. - Проигравший, по всей видимости, закончит борьбу». Гончаренко подходит к встрече с «Зенитом» менее сурово: «Как только мы начнем ставить какие-то задачи, играть на результат, будет намного тяжелее - на нас свалится дополнительный психологический груз. Поэтому готовимся спокойно и не думаем о турнирной ситуации».
 
«Кадры»
 
Александра Володько повредил голеностоп. «В понедельник он был готов на 60%, во вторник - на 80%. Однако трудно сказать, выйдет ли он на поле в среду», - оценил состояние полузащитника молодежной сборной Беларуси Гончаренко. «Соперника изучили довольно хорошо, но это не значит, что можно легко угадать стартовый состав «Зенита», ведь его тренер всегда может внести коррективы, - добавил 31-летний специалист. - Я тоже не тороплюсь с определением первых одиннадцати - впереди еще полтора дня, и мы будем смотреть и оценивать состояние футболистов». В матче с «Зенитом» БАТЭ вновь предстоит сыграть без своего капитана и самого опытного футболиста Александра Ермаковича, который, впрочем, близок к возвращению в строй и еще может сказать свое слово на групповом этапе».
 
«Зенит» же привык играть без Николя Ломбартса, который до сих пор восстанавливается после полученной в феврале травмы колена. В остальном Дик Адвокаат привез в столицу Беларуси сильнейший состав, который в субботу отпраздновал минимальную победу над «Химками» и прервал серию из четырех ничьих кряду. В эту серию вошел также результат поединка с БАТЭ, однако голландский специалист не планирует революционных перестановок перед встречей в Минске. «Мы знали, что надо делать две недели назад, и знаем, что нужно сделать сейчас, - подчеркнул 61-летни специалист. - Если мы создадим такое же количество моментов, я буду счастлив».
 
«Цыферъ»
 
Для «Зенита» поединок с БАТЭ в третьем туре группового этапа стал первой встречей с белорусским клубом, а вот БАТЭ играл с клубами из России в еврокубках уже шесть раз и во всех потерпел поражения, забив всего один мяч. Случилось это в самом первом матче, который состоялся в отборочном раунде Кубка УЕФА-1999/00. Московский «Локомотив» на своем поле разгромил соперника - 7:1, а в ответной встрече добился успеха чуть с меньшим счетом - 5:0.
 
Реал - Ювентус
 
«До...»
 
Голы, забитые Алессандро Дель Пьеро и Амаури в начале каждого из таймов, позволили «Ювентусу» добиться победы над «королевским клубом» со счетом 2:1 в третьем туре Лиги чемпионов УЕФА. Тот поединок положил конец пятиматчевой серии без побед туринского клуба и одновременно стал стартом для новой, куда более приятной серии из четырех побед подряд, в том числе и воскресной над «Ромой» в Серии А - 2:0. «Нас ждет трудная игра», - уверен Шустер, команда которого на очко отстает от итальянцев. - Вы могли видеть, какие проблемы они создали нам в предыдущем матче. Мы должны избежать тех ошибок и попытаться победить, поскольку три очка станут огромным шагом на пути к плей-офф. Мы постараемся начать встречу как можно лучше».
 
А вот результаты «Реала» после поражения от «Ювентуса» в национальном чемпионате оставляют желать лучшего. Так, в предыдущее воскресенье мадридцы сыграли вничью с «Альмерией» - 1:1. До встречи с «бьянконери» «Реал» победил в семи из восьми матчей национального чемпионата, и Шустер уверен, что та неудача повлияла на команду. «Результат того матча в некотором смысле надломил нас, поскольку мы не использовали шансы свести встречу к ничьей», - отметил немец, который в предстоящей встрече может рассчитывать на восстановившихся от травм Рууда ван Нистелроя и Мичела Сальгадо, но в то же время потеряший Рубена де ла Реда и Мигеля Торреса. - Существует много путей, как вернуть результат. «Ювентус», к примеру, воспользовался Лигой чемпионов для улучшения выступлений в первенстве Италии. Теперь их уверенность в собственных силах увеличилась».
 
«Кадры»
 
Длинный список травмированных, в который входят Жорже Андраде (колено), Кристиано Дзанетти (бедро), Жонатан Зебина (ахиллы), Джанлуиджи Буффон (бедро), Давид Трезеге (колено), Кристиан Поульсен (бедро) и Дарио Кнежевич (колено), вынудил Раньери серьезно изменить состав. Последние результаты показывают, что тренер нашел правильное решение в трудной ситуации. «Я обновил все наши линии и при этом попытался не перехимичить», - отметил специалист. - Необходимо постоянно мотивировать футболистов, которые здоровы и готовы принять участие в каждом следующем матче. Мы гордимся тем, что сыграем на великолепном «Сантьяго Бернабеу» в Лиге чемпионов. Мы уже набрали семь очков, что является хорошим показателем, но вовсе не гарантирует нам выхода в плей-офф».
 
«Цыферъ»
 
На двоих «Юве» и «Реал» четырежды выигрывали Лигу чемпионов и семь раз выступали в финале. В пяти гостевых поединках с «Реалом» туринцы взяли верх лишь однажды - в Кубке европейских чемпионов-1961/62 они победили с минимальным счетом. В остальных же случаях «королевский клуб» оказывался сильнее. Интересно, что во всех пяти противостояниях победитель брал верх с минимальной разницей.
 
В последний раз соперники встречались в Мадриде в 1/8 финала ЛЧ-2004/05. Единственный мяч тогда забил головой Иван Эльгера. Зато в ответной встрече итальянцы взяли реванш - 2:0. Вообще, если судить по результатам спаренных матчей, то последние три раза дальше каждый раз проходил «Ювентус».

По материалам www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Как-то уж неприглядно Зениту,на фоне статистики игр Батэ с российскими командами,не положить симпатишную команду бульбашиков на лопаточки...
Но,если уж не задалась игра с результатом сразу,то мож смогут хлопнуть белорусской дверю напоследок? Тым паче,что Батэ-шки вряд ли смогут потеснить Юве с Реалом...
Впрочем,футбол настолько непредсказуем,что сенсацию так и прячет за спиной..