Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 18 декабря 2021, 08:35
6132
7

Кто в НБА самый богатый. Западная конференция

Разбираем платежные ведомости сильнейших команд НБА

| Обновлено 18 декабря 2021, 08:35
6132
7
Кто в НБА самый богатый. Западная конференция
Getty Images/Global Images Ukraine. Девин Букер и Крис Пол

Пойдем в этот ресторан?  Он дорогой, значит, там хорошо кормят. Купим этот телефон?  Он дороже остальных. Видимо, и качественнее. Как часто мы задаем себе и ближним подобные вопросы? Очевидно, не намного реже генеральных менеджеров клубов НБА. Богатая лига как закрытый клуб миллионеров: показал себя, тебя приняли – ожидай СМС-ку о зарплате с шестью нулями в… месяц.

В НБА привыкли тратиться на игроков, еще начиная со 100-миллионных контрактов Гарнетта и О`Нила. А сумасшедший телевизионный контракт 2016-го года позволил выписывать крупные контракты даже скромным ролевикам. Помните Соломона Хилла и его почти 45 млн долларов на 3 года?

Но так ли важны солидные капиталовложения в команду, чтобы она играла хорошо? А сколько нужно тратить, чтобы претендовать на титул? Смогут ли самые дорогие команды НБА («Голден Стэйт» и «Бруклин») сыграть между собой в финале-2022? Посмотрим на платежные ведомости контендеров и оценим, насколько высоки их шансы на итоговый успех.

«Голден Стэйт»: в чем сила, брат? В деньгах?

Если взглянуть на «Уорриорз» сквозь призму известной фразы из фильма Сергея Бодрова, то получится так, что деньги правят миром. «Голден Стэйт» имеет самый дорогой состав по зарплатам – 175.9 млн долларов. И платит самый большой налог на роскошь (заплатит, если их ростер останется прежним на конец сезона) – 170 млн долларов.

Не удивительно, ведь ролевики, Уиггинс и Грин, забирают на двоих 55.6 млн долларов в этом сезоне. Отдыхавший два года Томпсон возьмет себе 38 млн. А ведь есть еще Уайзмэн, Куминга и Луни (20 млн долларов на троих). Супермаксималка для Карри тянет на 45.8 млн.

Getty Images/Global Images Ukraine

Результаты? Команда долгое время удерживала лидерство в турнирной таблице НБА. Что не удивительно с таким подбором игроков. Выдала два отрезка по 7 побед подряд каждый. Обыграны ЛАЛ, ЛАК (дважды) и унижен «Бруклин» с итоговыми «-18» очками.

«Голден Стэйт» и их деньги – фаворит сезона? Очевидно, да. Но давайте-ка еще раз вспомним ту знаменитую фразу Сергея Бодрова. И финал-2019 тоже.

«Юта»: либо плати, либо мы к тебе не поедем

Издержки маленького рынка нам с вами демонстрируют «джазмэны». Это ГСВ способны подписать некогда лучшего баскетболиста Европы, Неманью Бьелицу, на «минималку» (1.7 млн долларов). Они - явный контендер, находятся на большом рынке (Калифорния) и лишь своим именем способны влиять на заработную плату не звездных, по меркам НБА, баскетболистов.

В «Юту» условный Дюрэнт даже в лихом 2016 году не захотел бы ехать. Хорошо, он – звезда. Сильнейший свободный агент «Юты» - Майк Конли, подписавший долгосрочный контракт с клубом в 32 года.

Так, у «Джаз» лишь один выход – платить. И платить много. Не самым качественным или возрастным игрокам. Ведь как еще объяснить огромные расходы на хороших, но престарелых Конли (в 34 года он заработает 21 млн), Богдановича (32 года и 18.7 млн), Инглса (34 года и 13 млн). А супермаксималка (200 на 5) Гобера не укладывается в голове даже у Шакила О`Нила:

«Я не собираюсь выступать в качестве хейтера, просто это должно стать вдохновением и стимулом для детишек. Набирая 11 очков за игру в НБА, можно заработать 200 миллионов».

Итог? «Юта» платит почти 35 млн долларов налога на роскошь при 153 миллионах расходов на зарплаты. Чего команда добилась в регулярном сезоне? Второе место на Западе в прошлом году, третье – сейчас. В плей-офф? В эпоху Донована Митчелла (последние 4 года), «Джаз» регулярно выходят в постсезон. Но они лишь дважды преодолели первый раунд матчей на вылет.

Стоит отметить, что по общим расходам (зарплата + налог) на ростер «Юта» идет на 6-м месте. Но уже который год подряд максимум, на что может рассчитывать команда Куина Снайдера - это второй раунд плей-офф.

«Лос-Анджелес Клипперс»: тот случай, когда есть все, кроме титула

Два года подряд ЛАК в числе главных контендеров лиги. Но они еще ни разу не играли в финале НБА. Кавай и Пол заработают 80 млн долларов на двоих в этом году. Ролевики? Кеннард, Джексон, Батюм и компания заберут себе остальные 88 млн. Но скамейка «Клипперс» в этом году впечатляет, а все их финансовые вложения выглядят разумными.

Getty Images/Global Images Ukraine

Хорошим примером тут служит победная игра с «Орландо» (106-104). Ни Лэннард, ни Джордж участия в ней не принимали. Да что там эти двое? Ибака и Батюм сидели на трибунах с грустным выражением лица! Те, кто играл, провели отличный матч. Грамотно менялись в защите. Не давали делать оппонентам легкие броски. В атаке двигали мяч так, что у защитников «Орландо» начинала кружиться голова, а ЛАК постоянно находили пасом открытого партнера по команде. Даже Кеннард забросил 7 из 11 «дальних»!

И не смотрите, что клуб, вероятно, заплатит 168 млн долларов заработной платы своим баскетболистам и 91 млн долларов налога на роскошь. Стив Баллмер всерьез намерен привезти титул в не желто-фиолетовый Лос-Анджелес. «Клипперс» много платят, но их ростер один из сильнейших в лиге.

«Финикс»: да, они не платят налог

А вот и первая команда в нашем с вами списке, которая вписалась под кепку финансовых расходов. Очевидно, Эйтон и Бриджес на «детских контрактах». Но взгляните на структуру контракта Криса Пола – не играешь на уровне, не получаешь денег (два последних года по контракту негарантированы). А Краудер, Шарич, Пэйн и Камински, важные ролевики «Санс», получают вместе 26 млн. И никто из них не заработает свыше 10 млн в этом сезоне! Да это же грабеж среди белого дня!

«Финикс» стал победителем прошлогодней «регулярки» и вышел в финал НБА. Команда лидирует в этой. Они уже успели обыграть «Голден Стэйт», «Лэйкерс» и «Бруклин». Добились серии в 18 побед подряд (клубный рекорд).

Их ростер выглядит укомплектованным и без явных переплат. «Финикс» обожают зрители – недавний матч с ГСВ стал самым рейтинговым в НБА с декабря 2019-о года, на канале «TNT» его посмотрели 2.4 млн телезрителей. И да, они экономят на игроках: «Нам не удалось договориться о продлении контракта. Мне остается лишь усердно работать и выигрывать матчи», - рассказывает Эйтон.

«Мемфис»: возможно ли выиграть титул с помощью умного менеджмента и Джа Морэнта?

Назову вам пару цифр этого сезона для «Гриззлис»: 18.4 млн долларов – крупнейший контракт (Стивен Адамс); 17 млн – контракты отчисленных игроков; 115 млн - общий вес платежки команды.

«Мемфис» идет на четвертом месте Западной конференции. И на 28-м по размеру зарплатной ведомости. «Зажигают» в команде Морэнт (контракт новичка), Брукс (12 млн), Джексон (контракт новичка), Мэлтон (8.8 млн) и Бэйн (контракт новичка). Таюс Джойс и Кайл Андерсон играют свыше 20 минут за матч, но получают менее 10 млн. Адамс тоже полезен. И о нем мы с вами уже писали.

Getty Images/Global Images Ukraine

Как видим, «Гриззлис» умеют находить талантливых ребят и воспитывать их в качественных исполнителей. При этом, клуб с маленького рынка, но грамотно пользуется своими ресурсами. Тот же Диллон Брукс, второй лучший баскетболист в команде, набирает 17.7 очков за матч, получая за это лишь 12 млн долларов.

Результаты? «Мемфис» способен обыграть ЛАК, «Юту», ГСВ и «Денвер» (дважды подряд). Но и проигрывает команда самым неочевидным оппонентам: «Миннесота», «Нью-Орлеан». Это значит, что «Гриззлис» собираются вернуться на арену постсезона НБА и даже наделать там шороху. Борьба за титул? Почему бы им не повторить путь «Финикса» и дойти до финала НБА уже в этом году? Ведь финансовый успех аризонцев «Мемфис» повторил с запасом!

«Лэйкерс»: команда ЛеБрона не самая дорогая? Это невозможно

И правда, эти «Лэйкерс» находятся лишь на 5-м месте по общему весу платежной ведомости среди команд НБА. 156 млн долларов идет на зарплаты и более 40 млн на налог на роскошь. Но удивительно другое. Их большое трио забирает 121 млн долларов в этом сезоне. Остальные – Ортон-Такер, Нанн и банда «неудержимых», которые зарабатывают по 1.7 млн долларов и помогают своему другу Джеймсу гнаться за наследием.

Getty Images/Global Images Ukraine

Эта команда успела проиграть «Уорриорс», «Санс», да даже «Тандер» они умудрились уже дважды уступить! ЛАЛ с трудом заходят в зону плей-офф с рекордом 14-13. Но на то у них свои причины. Тут стоит отметить недюжинный характер подопечных Фрэнка Фогеля. И то, что у ЛеБрона… не самый дорогой ростер в НБА, как он к этому привык.

Ну и как тут не обойтись без мнения Шэка: «Лейкерс» будут в четверке к плей-офф. Они точно не собираются быть на 7-м или 8-м месте, когда придет время плей-офф. Им не нужны «Голден Стэйт» или «Финикс» в первом раунде, так что они еще точно поднимутся».

Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
senya.brut
Дяка за статтю про баскетбол, цікаво.
З.І. Розсмішило цитування Сергія Бодрова. У 2021му році )) У статті про один з найбільш актуальних та сучасних видів спорту. Добре що не цитата Сталіна наприклад ))
З.І. До речі фільм не Бодрова, а Балабанова.. Хоча кому є справа до цих обох ватних персонажів?
der_MaiStier
На питання фашиста Бодрова Каррі відповів би:"Нє брат мнє, гніда мокшежопая скрєпанутая"
Віталій Яценко
Так Голден Стейт і зараз на першому місці. І це після провалу у два попередні сезони. І це дійсно в очікуванні найбільшого підсилення по ходу сезону, яке відбудеться наступного тижня. Я про Томпсона. А Стеф минулого матчу побив рекорд по трьошкам. Тепер він найкращий в історії.
Сезон поки дуже приємний і яскравий виходить.
der_MaiStier
За рівнем гравців та поставленої командної гри безсумнівні фаворити - ГСВ та Фінікс - інших вони просто розчавлять в ПО. Якщо самі будуть здорові - з повним комплектом гравців ротації. А фактор здоров'я вирішує долю чемпіонства вже 3 останні роки поспіль
timdankan
"Не дивно, адже рольовики, Віггінс та Грін"
Дальше думал не читать, но, в общем и целом, текст не плохой. Спасибо.
Andy Siva
Юта в прошлом году выиграла регулярки.