Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1782
1

БРЕЗВИН: «Рассчитываем провести чемпионат мира»

Главу Федерации хоккея Украины единогласно переизбрали на второй срок

БРЕЗВИН: «Рассчитываем провести чемпионат мира»

На генеральном Конгрессе Федерации хоккея Украины, состоявшемся в Киеве 31 октября, избран новый старый президент этой организации. На безальтернативной основе члены ФХУ единогласно переизбрали на пост первого человека в нашем хоккее 52-летнего Анатолия Брезвина. Напомним, что предшественником Брезвина был Александр Омельченко, занимавший должность главы ФХУ с ноября 1997-го по декабрь 2006 года.

Выводить украинский хоккей из системного кризиса, который привел к удручающим результатам в детском и юношеском хоккее, новому главе ФХУ пришлось с создания центральной структуры и структуры региональных областей.

«Миновало всего два года с тех пор, как наша команда под руководством Анатолия Брезвина возглавила Федерацию хоккея Украины, а плоды ее работы видны уже сейчас. За этот небольшой период времени проведена конструктивная работа по созданию структуры ФХУ. На сегодняшний день в состав федерации уже включены 24 областных отделения, хотя в 2006-м в Украине их было только семь. Пока что остаются вопросы по Житомиру и есть недоработки по Луганску, но работа в этом направлении не прекращается», -- заявил в ходе Конгресса ФХУ вице-президент Евгений ИМАС.

Согласно сравнительной характеристике, за время правления Брезвина бюджет федерации разительно вырос! Если в 2005-м и 2006 гг. финансовый сектор ФХУ можно было назвать выживающим, то в 2007-м и 2008 гг. его смело можно зачислять в разряд развивающегося. Судите сами: в последний «добрезвиновский» период правления на нужды всех сборных команд Украины (от национальной до ветеранской), организацию международных турниров, премии хоккеистам и оплату банковских услуг федерация имела возможность потратить сумму в 854 тысячи гривен. А в 2007-м и 2008 годах затраты ФХУ составили соответственно -- 1,5 и почти 2,9 млн гривен. Динамика развития налицо!

Отметим, что именно авторитет Брезвина помог ему «пробить» государственную целевую социальную программу «Хоккей Украины». Ни один вид спорта, кроме футбола, не может похвастаться в стране государственной подпиткой! В рамках этой самой программы Брезвин со товарищи планирует построить 60 типовых катков по всей стране за пять лет. Первой ласточкой в сентябре стал донецкий спорткомлекс «Лидер», профинансированный из госбюджета (впервые за годы независимости Украины), а до конца 2008 года команда босса ФХУ рассчитывает перерезать ленточку на открытии арен в Калуше (Ивано-Франковская область), Херсоне и Харькове. На Слобожанщине, правда, процесс строительства несколько застопорился, но Брезвин не теряет надежды примирить харьковских чиновников и решить все трудности по введению ледового дворца в эксплуатацию и подарить второму по населению городу Украины долгожданный подарок в виде современного катка!

Дабы аппарат ФХУ работал эффективней, Анатолий Брезвин воспользовался изменениями к уставу федерации и в ходе конгресса самостоятельно назначил трех новых вице-президентов: Вячеслава Завальнюка, Александра Сопита, Михаила Резника. Все вице-президенты, коих теперь аж семь, будут отвечать за конкретный участок. Отныне специализация каждого из них несколько сузится, но при этом все они будут четко выполнять свои обязанности. Например, с помощью Резника и Сопита ФХУ рассчитывает охватить внешние связи и маркетинговую составляющую, вернуть хоккей на телеэкраны... Правой же рукой Брезвина на новый срок переизбран первый вице-президент, народный депутат Украины Дмитрий Саламатин.

По окончании генерального Конгресса ФХУ, длившегося три с половиной часа, Анатолий БРЕЗВИН ответил на вопросы журналистов.

-- Чем вызваны изменения в уставе ФХУ? Отныне вице-президентов назначает глава Федерации, отступив от демократических позиций голосования?
-- Иногда возникают ситуации, когда человек не хочет работать и ему необходимо найти замену. Для этого требуется созывать целый Конгресс, устраивать перевыборы... Согласно изменению в уставе, теперь я могу оперативно назначать себе помощников.

-- Анатолий Иванович, когда киевляне наконец-то увидят хоккей в столице? Какая нынче ситуация с Дворцом спорта, где зачастую проходят концерты и ярмарки, но не спортивные мероприятия?
-- Мы еще в прошлом году сломали неприятную традицию, когда Дворец спорта продолжительный период времени не видел льда и большого хоккея, но затем приютил у себя «Сокол». В этом сезоне Федерация хоккея России слишком поздно предоставила календарь в офис «Сокола», поэтому Дворец спорта сверстал программу под свои мероприятия. Однако в декабре нам удалось зарезервировать лед для хоккея.

-- Анатолий Иванович, ведется ли реконструкция главной крытой арены Киева в рамках подготовки к празднованию 100-летия украинского хоккея, как того требует указ Президента Украины?
-- Столичный дворец спорта действительно устарел морально и физически, поэтому для проведения международных мероприятий ему требуется замена хоккейной «коробки». Указ Президента страны нужно выполнять, поэтому мы рассчитываем на конкурсной основе определить компанию, которая возьмется за реализацию нынешнего проекта. Единственная сложность заключается в том, что Дворец спорта передан в аренду, и нам требуется найти общий язык с обновленным коллективом.

-- Чтобы неприятная ситуация с арендой не повторилась, может, стоит уже сейчас задуматься о резервации арены под хоккейные матчи сезона-2008/09?
-- Обычно календарь на следующий сезон верстается после майского чемпионата мира, поэтому пока рано что-то предпринимать. Это раз. Во-вторых, еще не известно, где «Сокол» сыграет в следующем сезоне... Знаю, киевлянам и его покровителю Сергею Таруте поступили предложения участвовать в КХЛ, а господин Лихтнер (генеральный секретарь ИИХФ), недавно гостивший в Украине, интересовался мнением «Сокола» на предмет усиления Европейской лиги, которая может составить в следующем году конкуренцию КХЛ в Старом Свете.

-- Украина желает провести у себя чемпионат мира 2014 года: это мечта или реальность?
-- Мы действительно подали заявку на проведение в стране такого масштабного турнира, как чемпионат мира, и активно работаем над реализацией этого проекта. Еще в апреле, когда состоялся Международный конгресс ИИХФ, нас спросили: «Вы подали заявку для того, чтобы заявить о себе или на самом деле хотите организовать мировой форум в стране?» Наша позиция была непоколебима: «Естественно, мы рассчитывает провести ЧМ-2014 в Украине!» Убежден, что к 2014 году у нас в стране улучшится инфраструктура, появится современный дворец на 10-12 тысяч зрителей. Думаю, если будем четко двигаться в направлении реализации нашей государственной программы «Хоккей в Украине», то у нас сохранятся шансы принять в 2014 или 2015 годах чемпионат мира по хоккею, который станет еще одним толчком в развитии самой быстрой игры в мире. Однако есть одно «но». Для того, чтобы реально рассчитывать на доверие со стороны ИИХФ, национальная сборная любой страны-кандидата на проведение форума обязана выступать в элите мирового хоккея. Те же чехи, венгры, латвийцы и белорусы, претендующие на ЧМ-2014, на сегодняшний день имеют свое представительство в классе сильнейших.

-- Каковы шансы Украины заполучить мировой форум?
-- Думаю, они не превышают на сегодня 30 процентов, но если национальная сборная решит в апреле задачу возвращения в высший дивизион, то наши шансы возрастут примерно до 70 процентов.

-- Какими темпами в Украине идет строительство ледовых дворцов?
-- За государственные средства уже построили дворец в Донецке. На очереди арены в Калуше, Херсоне и Харькове. Кроме того, на частные средства в этом году построили катки в Ивано-Франковске, Луцке, Виннице и Запорожье. Да, ледовые «коробки» там не отвечают международным требованиям, однако и на их базе создаются детские школы! В следующем году согласно программе «Хоккей в Украине» введем в строй еще 12 дворцов, возможно, столько же катков построят бизнес-структуры.

-- А жители Киева дождутся современного дворца в ближайшее время?
-- Дождутся. У нас есть договоренность с мэром Киева Леонидом Черновецким о том, что один каток будет построен на городские средства, два ледовых сооружения профинансируются в рамках государственной программы «Хоккей в Украине», и еще два построит за свой счет ФХУ. В результате Киев получит до пяти ледовых дворцов в обозримом будущем.


Вячеслав ВОЛКОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GoCanadaGo
Гость | 2008-11-04 20:23:30
вы пАсмАтрите какой хАхАтун