803
0

Сокол выигрывает в Киеве и выходит в полуфинал

Пятый матч серии с Гомелем киевляне выиграли со счетом 3:0

«Сокол» вышел на игру отмобилизованным до предела и своей обстоятельной и уверенной игрой вселил уверенность в сердца своих поклонников. Не смотря на то, что на первых минутах матча гости создали больше угроз воротам Бруля, чем хозяева. Но Женя в очередной раз поймал кураж и отбивал всё, что летело в его ворота. Даже в тех случаях, когда шайбе уже казалось бы и деваться было некуда, кроме сетки киевских ворот, голкипер умудрялся спасать их. Поэтому немудрено, что на последней минуте игры и после матча ветеран киевского вратарского корпуса был самым эмоциональным в выражении своей радости.

Остальные игроки украинской команды не уступали своему голкиперу. Под шайбу ложились все - пластались ветераны как будто в те годы, когда нужно было пробивать себе дорогу в состав. Отбив первый натиск, усугубившийся удалением Сальникова, «Сокол» перехватил инициативу и как только представилась первая же возможность, плотно прихватил «Гомель» в его зоне. Удаление Переверзева нанесло первую пробоину в белорусских надеждах на домашние полуфиналы. От синей бросил Благой (передачу, впрочем, записали на Касянчука), шайба попала в конёк Гниденко и срикошетила в ворота Фатикова. «Сокол» повёл в счёте.

Видимо, четыре предыдущих встречи географических соседей отобрали огромное количество физических сил у обеих команд. В концовке периода игроки стали всё чаще ошибаться. Эти ошибки бросались в глаза, потому что видимых причин для безадресных передач или нелогичных продолжений атаки вроде бы не было. Однако, становилось ясно, что тот, кто таких ошибок допустит меньше, получит желанную путёвку в полуфинал. А то, что эта награда имела огромное значение для обеих команд, было ясно уже по тому количеству официальных лиц с обеих сторон, которые посетили эту встречу. Белорусы приехали во главе с президентом своего клуба, с киевской стороны на матч приехало всё руководство федерации во главы с её вице-президентом Ромашко.

Не пропустил зрелище и зритель. Рассчитанный на 700 зрителей спорткомплекс «Авангард», был забит под завязку. В несколько рядов стояли за перилами на балконе, во всех проходах и вокруг площадки. Шумовая поддержка была немыслимой. И, как «Сокол» переиграл своих гостей на поле, так и киевские болельщики смогли наконец-то перекричать своих белорусских визави на трибунах. Тем более, что гости с каждым периодом становились всё грустнее и молчаливее. Игра складывалась так, что было очевидно - Гомелю придётся сегодня уезжать домой несолоно хлебавши.

За минуту до конца первого периода Навроцкий разбивает лицо Савенко и наказывается двойным двухминутным штрафом. К этому времени на скамье штрафников уже находится Тимченко, но реализовать численное превосходство в два игрока наши в очередной раз не могут. Зато, когда в начале второго периода гомельский киевлянин появился на площадке, вираж за воротами заложил Олецкий и с нулевого угла пробил Фатикова.

Второй период стал двадцатиминуткой игры на нервах. Был момент, когда команды вообще играли «без центра», накатывая волны атак попеременно на те и другие ворота. Вратари в эти минуты продемонстрировали все свои лучшие качества, не раз и не два отводя от своих ворот угрозу их взятия.

Впрочем, во втором периоде стало ясно, что гости всё же устали больше киевлян. Они уступали в большинстве единоборств, проигрывали подборы – в общем, были не теми «рысями», которые разорвали «Сокол» в его гнезде неделю тому назад. Проблемы нестабильности, которые продемонстрировал «Гомель» на протяжении всего чемпионата, чередуя яркие победы с рядовыми поражениями, проявились на удлиннившемся отрезке пятиматчевой серии.

Гости перехватили инициативу в третьем периоде, но хозяева, традиционно для «гладкого» чемпионата, чувствовали себя достаточно уверенно, создав гандикап в две шайбы. Самая реальная угроза воротам Бруля, когда шайба была накрыта где-то на линии ворот, закончилась длительным видеопросмотром. Но «кино» не смогло опровергнуть первого решения Бервенского о том, что взятия не было. Кстати, это развеяло и возникшие было сомнения в его непредвзятости. Ведь на несколько явных нарушений со стороны гостей минский рефери «закрыл глаза», не пропуская мимо своего внимания аналогичные действия хозяев. В этой связи хотелось бы выразить надежду на то, что полуфинальные матчи киевской и минской команд будут обслуживать нейтральные латвийские (а может и российские) рефери. Особенно в свете прошедшего по «Авангарду» слуха, что кое кто из первых лиц белорусской федерации дал команду не пущать «Сокол» в финал чемпионата, желая видеть на пьедестале почёта только свои команды. Впрочем, это лишь слухи...

Вопросы о победителе сняла третья шайба Литвиненко, которую тот забросил после паса на пятачок из-за ворот. Фатиков в этой ситуации оказался бессилен. А «Сокол» своего уже не упустил. Что ж, труднейшая, а впрочем, заслуженная победа украинской команды, которая в решающий момент оказалась более настойчивой и организованной. Но отмечать её некогда: 16-го уже первый матч полуфинальной серии плей-офф в Минске. Хочется надеяться, что победные традиции регулярного чемпионата, когда «Керамин» был повержен в 3-х матчах из 4-х, будут продолжены и в плей-офф.

Анатолий Варивончик (ХК «Гомель»):

- Я думаю, что в нашей паре “Сокол” нас по праву обыграл. Если реально смотреть на вещи, на свой статус, то Сокол, конечно же, имеет более ровный состав, тем более мастеровитее. Мы не зря так провели сезон, то хорошая игра, то плохая. Чудес не бывает. И сезон мы провели неровно с большими перепадами, хотя я ребятам благодарен за то, что они сражались в стадии плей-офф, порой даже показывали хороший хоккей, но на сегодняшний день объективно Сокол заслуживает играть в полуфинале.

- У команды была цель выйти в полуфинал. Как отреагирует руководство на невыход в него?
- Этот вопрос не ко мне: я не руководство, а тренер. Конечно, жаль, и никто не снимал никаких целей, но приедем домой, и будем работать.

Александр Сеуканд («Сокол») :

- Во-первых это был уже пятый матч, и как я уже говорил здесь слабых соперников нет, в чемпионате, а в играх плей-офф тем более, так что на ребят легла огромная нагрузка. Такие результаты естественные, практически на горстку игроков такая нагрузка. Надо сыграть все матчи и все как от ножа. И за сборную, и за “Сокол”, и в плей-офф, это дало негативные результаты именно в играх плей-офф, они чередовались, но ребята собрались в нужный момент, и то преимущество своего поля использовали, и если бы этот матч был бы в гостях – было бы ещё труднее играть при хорошей поддержке Гомеля. Я думаю, что пары были равными.
Я знаю, что хоккей в Киеве любят, но если журналист зайдет в раздевалку, то увидит там тазы, всё протекает. Мне очень неудобно перед своим коллегой. Это 70-е годы. К нам как-то приехали два финна, они были просто в ужасе. Нужна реконструкция. Это то же самое, если встретить мамонта у нас в городе, не слона, а именно мамонта. Все были бы ужасно удивлены. И вот есть у нас такой мамонт на улице Мельникова. Поэтому мы оставляем хоккей в режиме ожидания для Украины, насколько это удастся. А на сколько долго это ожидание продлить, этот вопрос уже не ко мне.

- А что с Савенко?
- У него старая травма голеностопа, он пытался сегодня играть. Но травма, и он не мог продолжить игру.

- Он сможет поправиться к полуфиналу?
- Ну я надеюсь. Правда время поджимает, уже 15-го надо ехать в Минск.

Вопрос обоим тренерам: - Почему были такие перепады в счете 5:1, 7:3?
А.Сеуканд: - Это у нас были перепады, мы же не обыгрывали Гомель пять один.
А.Варивончик: - Ну, вообще играли ровно. Когда попадали в момент, где есть движение, тогда был другой результат. Движение в любом виде. Это хоккей. Возможно из-за отсутствия какого-то мастерства. Когда заставишь – получаешь результат.

- А возможно узнать о усилении «Сокола»?
- Конечно. Житник приедет, Христич. (смех в зале)

Сокол Киев - ХК Гомель - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Киев. 13 марта. СК Авангард. 1400 зрителей. Начало в 13.00.
Плей-офф ОЧБ. 1/4 финала. Пятый матч
Судьи: С.Бервенский (Минск), А.Севрук, А.Говорун (оба - Киев).
Сокол: 22.Бруль. 2.Гунько — 21.Полоницкий, 55.Савицкий — 32.Наваренко, 19.О.Благой — 44.Полковников. 25.Савенко — 17.Бобровников (к) — 18.Матвийчук,  35.Литвиненко — 29.Олецкий — 23.Р.И.Сальников,  20.Пастух — 80.Гниденко — 12.Касянчук, 27.Проценко.
ХК Гомель: 30.Фатиков. 32.Навроцкий — 23.Летов, 13.Денискин — 86.Кривомаз, 5.В.Тимченко — 4.Макрицкий. 9.Брызгалов — 15.Малашкевич  — 35.Переверзев, 19.Слыш — 44.В.Ильин — 79.Шевелев, 24.С.Костицын - 11.А.Пермяков — 34.Семенченко, 12.Есаулов — 93.Курилин — 98.Валуй.
шайбы: 1:0 - Гниденко (Полковников, Касянчук, 10.54 - бол.), 2:0 - Олецкий (Гунько, Литвиненко, 21.05 - бол.), 3:0 - Литвиненко (Касянчук, Пастух, 50.17).
броски: 27 (9+8+10) — 20 (9+5+6)
штраф (10 - 12): 8.07 Сальников (груб.), 38.32 Матвийчук (толч.рук.), 44.55 Благой (блок.), 45.31 Матвийчук (уд.кл.), 48.02 Пастух (зад.кл.) - 10.18 Переверзев (блок.), 18.25 Тимченко (уд.кл.), 19.06 Навроцкий (2+2, оп.игра с нанес. травмы), 45.31 Слыш (уд.кл.), 56.18 Пермяков (непр.ат.).
лучшие игроки встречи: Бруль, Савенко (Сокол) — Костицын (ХК Гомель)
ход серии: Сокол — ХК Гомель — 3:2