Мерседес опротестовал победу Ферстаппена на Гран-при Абу-Даби (обновлено)

Немецкая команда подала протест

Мерседес опротестовал победу Ферстаппена на Гран-при Абу-Даби (обновлено)
© Getty Images/Global Images Ukraine

ОБНОВЛЕНО. Формула-1 отказала Мерседесу в его протесте. Финальный протокол остался без изменений, Макс Ферстаппен - чемпион.

Команда Мерседес подала протест после завершения драматичного Гран-при Абу-Даби, который выиграл пилот Ред Булла Макс Ферстаппен.

Немецкая команда опротестовала решение стюардов Ф-1 на предпоследнем круге.

В тот момент гонщики находились под режимом машины безопасности. Лидировал Льюис Хэмилтон, а Ферстаппен, который заехал за свежими шинами, формально вернулся из боксов 2-м, но между ним и Хэмилтоном был ряд круговых пилотов.

И дирекция гонка разрешила 5 круговым, разделявшим Хэмилтона и Ферстаппена, войти в круг с лидером, что позволило Максу оказаться сразу позади Хэмилтона.

Если бы не это решение, то на рестарте гонки Ферстаппену пришлось бы на последнем круге обогнать всех круговых, а затем бороться с Хэмилтоном. Вероятно, времени бы на это не хватило, а Льюис стал бы чемпионом.

Мерседес опротестовал решение Ф-1 разрешить 5 круговым войти в круг с лидером.

Источник — Sky Sports

(172 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    dudigo78
    dudigo78, 12.12.2021 21:56
    +8
    Хоч я і за мерседес та Льюїса, але протест виглядає дивним. Мерси самі винні у сьогоднішній поразці. в них була реально швидша машина і все було в їх руках. Треба було просто заїхати в бокси за свіжими мякими шинами і макс не зміг би тоді обйти на рестарті, а вони тупо понадіялись, що машина безпеки довезе їх так до фініша
    Любомир Ковалишин
    Любомир Ковалишин, 12.12.2021 22:12
    +7
    Buvalii, 12.12.2021 21:45
    а ни кого не смущает, что латифи платит вильямсу за гонки и что где то же латифи надо брать єти деньги, как ві думаете кто заплатил латифи чтоб он сегодня на ровном месте разбил машину за 5 кругом до финиша?
    А нічого, що Вільямс є фактично фармом Мерседеса?)))
    Sunrise
    Sunrise, 12.12.2021 21:37
    +7
    Buvalii, 12.12.2021 21:30
    20 секунд вез хемильтон лоху ферстапену, 20!!! без вариантов ферст проиграл гонку!! все остальное бред фанатиков, далеких от понимания формулы 1
    Да, да, главное что про Латифи не бред) И про сейфтикар который не нужен при такой аварии не бред)) И 20 секунд, когда было 12 - тоже не бред)))
    Кому-то надо выдохнуть и проанализировать всё спокойно.
    Но я в это не верю, тут явно хейтер Ферстаппена.
    Maxcrimea10
    Maxcrimea10, 12.12.2021 18:59
    +7
    Никто не примет такой протест, ФИА сами тупанули, что не отправили круговых вперед сразу, на 56 или 57 круге. А признать свою ошибку - как в ногу стрельнуть, даже несмотря на недовольство хозяина (Тото)
    Станислав Кокра
    Станислав Кокра, 12.12.2021 18:50
    +7
    Я поважаю обох гонщиків, але вважаю, що результат закономірний і переміг найсильніший
    Sunrise
    Sunrise, 12.12.2021 20:26
    +6
    Buvalii, 12.12.2021 20:16
    Хемильтон выиграл всю концовку сезона, плюс вез 20 секунд ферстапу в этой гонке и честно его сделал на старте как лоха, как по вашему лох ферстапен мог закономерно стать чемпионом, проиграв все последние гонки??? Нет это незаконно, ЧЕМПИОН Льюис, дело даже не в круговых а сейфити каре, должны были останавливать гонку и дать льюйсу поменять ерзину и стделать старт с места, как это было на прошлой гонке, а не дать ферстапену заменить резину как будто знавшему что вылетит гонщик и просто на новой резине как стоящий обогнавшего льюйса..это скотство!
    "Лоха" вроде обошли на последнем круге, разве нет?
    Перес на лысой резине "лохом" не стал и боролся с Хэмилтоном за партнёра, а вот семикратный чемпион на такой же резине даже за себя не смог побороться. Так кто тут "лох"?
    ss2000
    ss2000, 12.12.2021 21:45
    +5
    Buvalii, 12.12.2021 21:23
    ни кто ничего не срезал, протри глаза, ферстапен протаранил болид хэмильтона, по этому тот и вылетел слава Богу , что в шикану
    Контакта не было , протри свои очки.
    ss2000
    ss2000, 12.12.2021 21:43
    +5
    Buvalii, 12.12.2021 21:26
    самое справедливое было бы если бы не сейфити кар выпускали, а останавливали гонку, раз уж так надо, а потом как в биатлоне стартовали бы по разнице в времени, либо вообще чтоб льюис обогнал сейфити кар который убил 15 секунд преимущества льюйса перед ферстапеном. и ни какое фиа снова бы ни как не отреагировало, это было бы справедливо, а так....му"@"ак с голанских парадов стал чемпионов
    Тебе нужно писать правила для формулы 1 , кроме тебя никто не разбирается ! Дружище , сколько по ходу сезона было моментов против Ферстапена а он стал чемпионом ! В этой конкретной гонке Хем и Мерседес были быстрее , никто не спорит , Ред Булл умнее и везучее , а тебе просто обидно что тот за кого ты болел - проиграл.
    dudigo78
    dudigo78, 12.12.2021 23:38
    +4
    Любомир Ковалишин, 12.12.2021 22:33
    Гонка продемонструвала, що Хем нульовий пілот і всі його чемпіонства - це виключно заслуга машини. Посади його за будь-яку іншу машину і він буде конкурувати хіба з Мазєпіним.
    щоб так ствердно казати треба обох пілотів посадити на однакові машини. Бо так само можна сказати і про Макса. Посади його на будь-яку іншу машину і... далі по тексту.
    Hiromant
    Hiromant, 12.12.2021 21:35
    +4
    ФИА отклонила протест «Мерседеса».
    Сушите весла, снимайте платья)))
    Любомир Ковалишин
    Любомир Ковалишин, 12.12.2021 20:23
    +4
    Buvalii, 12.12.2021 20:16
    Хемильтон выиграл всю концовку сезона, плюс вез 20 секунд ферстапу в этой гонке и честно его сделал на старте как лоха, как по вашему лох ферстапен мог закономерно стать чемпионом, проиграв все последние гонки??? Нет это незаконно, ЧЕМПИОН Льюис, дело даже не в круговых а сейфити каре, должны были останавливать гонку и дать льюйсу поменять ерзину и стделать старт с места, как это было на прошлой гонке, а не дать ферстапену заменить резину как будто знавшему что вылетит гонщик и просто на новой резине как стоящий обогнавшего льюйса..это скотство!
    А зрізати поворот, не віддати позицію і не отримати штраф - це не скотство?
    andrea778
    andrea778, 13.12.2021 17:14
    +3
    Oleksandr Kelym, 13.12.2021 13:18
    Таке відбулося вперше! - завжди пілоти мусили ОБГАНЯТИ ТИХ, ХТО ПРОГРАВАВ КОЛО - а тут Ферстапен просто їх ОБ*ЇХАВ КОЛИ ГОНКА БУЛА ЗАБЛОКОВАНА МАШИНОЮ БЕЗПЕКИ !
    Це правило діє з 2012 року, коли поміняли регламент змагань. І дирекція гонки вирішує чи використовувати його. Дирекція дала добро на проїзд кругових. А ти просто правил не знаєш.
    Sunrise
    Sunrise, 13.12.2021 16:20
    +3
    Oleksandr Kelym, 13.12.2021 13:18
    Таке відбулося вперше! - завжди пілоти мусили ОБГАНЯТИ ТИХ, ХТО ПРОГРАВАВ КОЛО - а тут Ферстапен просто їх ОБ*ЇХАВ КОЛИ ГОНКА БУЛА ЗАБЛОКОВАНА МАШИНОЮ БЕЗПЕКИ !
    1. Зачем КАПС? И так видно что вы пишите.
    2. Ферстаппен никого не объезжал под СК, круговые обогнали СК.
    3. Вы уверены что никогда в истории круговые не возвращались в круг с лидером под СК?
    justhateme
    justhateme, 13.12.2021 09:21
    +3
    Buvalii, 13.12.2021 00:00
    а нічого, що уільямс є фармом ред була?
    ловите наркомана
    Любомир Ковалишин
    Любомир Ковалишин, 12.12.2021 21:41 (изменен)
    +3
    Buvalii, 12.12.2021 21:30
    20 секунд вез хемильтон лоху ферстапену, 20!!! без вариантов ферст проиграл гонку!! все остальное бред фанатиков, далеких от понимания формулы 1
    Виграє гонку той, хто першим пересікає фініш, а не той, хто по ходу гонки перемагає. Перес також віз Хемілтону 11 секунд. То може треба було Переса визнавати переможцем? І взагалі, перегони Хемілтона і Переса чітко показують хто ж таки лох. Неспроможність обігнати Переса, який до того ж був на ледве живих шинах, свідчить про те, що Хему пора завершувати з перегонами. А то ще розіб'ється, не дай Бог.
    ss2000
    ss2000, 12.12.2021 20:16
    +3
    Станислав Кокра, 12.12.2021 18:50
    Я поважаю обох гонщиків, але вважаю, що результат закономірний і переміг найсильніший
    Найсильніший , можливо , не в на цьому треку але в цьому сезоні - так точно !
    Sunrise
    Sunrise, 13.12.2021 12:46
    +2
    Oleksandr Kelym, 13.12.2021 12:24
    Про що тут сперечатися? Адміністрація Ф1 ЗМУСИЛА П*ЯТЬ ПІЛОТІВ, ЯКІ БУЛИ МІЖ ФКРСТАПЕНОМ ТА ХЕМІЛТОНОМ - ПРОПУСТИТИ МАКСА !
    Ферстапен МУСИВ ЇХ ОБІГНАТИ НА ОСТАННЬОМУ КОЛІ -ну це ж і ідіоту ясно, що він би на встиг дістати Хемілтона !
    Это стандартная процедура, обычное дело. Причём логически правильное.
    Любомир Ковалишин
    Любомир Ковалишин, 13.12.2021 00:24
    +2
    Buvalii, 13.12.2021 00:05
    к сожалению и в данном случае, вместо гонки получили назначение судьями чемпиона, очевидно, что соревноваться с новой резиной с нулевым отрывом с ред булом хемильтон не мог, и самое обидное, это стадо дурочья необразованого, что выбирает президентов пустоголвых как само, а сейчас еще здесь проводит анализ имея айкью 12, типа санрайза...мозгов ноль, а оно туда же, как пела верка сердючка. в рассуждения пускается....ребенок иди попукай и не кукарекай, ты от систем анализа далек как ферстапен от твоего житомира или как там твой колхоз называется от куда ты родом?
    Найперше, не хами. По-друге, що заважало Хему змінити шини при сефітікар? Це очевидна і груба помилка команди Мерседес. Тому Хем і програв.
    Sunrise
    Sunrise, 12.12.2021 22:51
    +2
    Buvalii, 12.12.2021 21:51
    а не не вез 20 секунд на 40 круге или я написал что он на последнем круге вез? у тебя с понималкой плохо, ты свою выдумки маме своей рассказывай. здесь бредить не надо!
    "...сейфити кар который убил 15 секунд преимущества льюйса перед ферстапеном..." - это твои слова. А теперь надень очки, включи повтор и обнаружишь что отрыв был 12 секунд перед выездом сейфтикара. И тогда найди в себе остатки совести и перестань слепыми называть тех, кто лучше тебя всё видит!
    Andrey111
    Andrey111, 13.12.2021 08:22
    +1
    Что твориться? Не одни соревнования в любом виде спорта не обходятся без интриг, обмана, сговор, допинга, а Олимпизм вообще сводят на нет😂