Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 декабря 2021, 18:28
5384
11

Юрист объяснил, почему Селезневу ничего не будет за угрозы журналисту

Илья Скоропашкин уверен, что никаких уголовных санкций в этом деле не будет

| Обновлено 11 декабря 2021, 18:28
5384
11
Юрист объяснил, почему Селезневу ничего не будет за угрозы журналисту
ФК Минай. Евгений Селезнев

Спортивный юрист, руководитель «ISKOR Sport Lawyers Agency» Илья Скоропашкин рассказал о том, какими могут быть юридические последствия скандальной истории с участием форварда «Миная» Евгения Селезнева и журналиста Андрея Сенькива.
 
«В Уголовном кодексе Украины есть статьи «Погроза або насильство щодо журналіста» (345-1) и «Посягання на життя журналіста» (348-1), но для судебной перспективы уголовного дела важно, чтобы угроза имела реальный характер. Признаваться будет только та угроза, которую воспринял сам потерпевший, как реальную опасность.
 
В то же время, на опубликованных в интернете записях мы слышим, как один человек (Селезнев) унижает собеседника, в том числе угрозами, а второй (Сенькив) с него фактически стебется, не воспринимая это серьезно.
 
Если честно, я не вижу оснований для того, чтобы Селезнев понес в результате уголовную ответственность за свои действия, независимо от того, что по заявлению журналиста в полиции внесут ведомости в ЕРДР о совершении уголовного правонарушения.
 
Футбольной общественности известен бурный, а порой неуравновешенный характер этого спортсмена. Но, на мой взгляд, не в лучшем свете выглядит и его собеседник, который очевидно провоцирует футболиста, и все это в результате перерастает в очень неприятный разговор, уровень приличия которого явно оставляет желать лучшего. Эта история не красит никого: ни футболиста, который понимает, что он известный человек в футбольном обществе и должен уметь контролировать эмоции, ни журналиста, общение которого в данном разговоре имеет очевидные черты троллинга.
 
Как известно, звонок Селезнева был вызван предыдущими высказываниями журналиста, которые спортсмен посчитал обидными и недостоверными, поэтому отмечу, что в таких ситуациях спорные вопросы необходимо решать в суде. Если человек считает, что в отношении него была опубликована недостоверная информация, чем нарушена его деловая репутация, честь и достоинство, он должен действовать исключительно правовым способом. Только так можно не только добиться опровержения, но и получить соответственную денежную компенсацию. И не нужно никаких звонков и телефонных оскорблений, которые могут быть оценены в том числе как угроза физической расправы.
 
Уверен, что в этом деле никаких уголовных санкций не будет. Депутатское обращение, конечно, способно обратить дополнительное внимание к данной истории, но сути это не меняет», – заявил юрист.

ВИДЕО. Да я тебе таких лещей надаю! Селезнев с матами угрожал журналисту

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Михаил Степанов
Юриста, вместе с тюленем, на одну скамью...Любой юрист пострадавшего скажет что стеб это нервная защитная реакция на угрозу...
terhoha
Задовбали своїм селезньом. Спорт уа.про спорт пишіть а не сплєтні різні. Кого цікавить оце деревяне створіння.
wartaan
это типичное м.хулиганство и админ. ответственность, недоноску метлу в руки - якорь в задницу и 15 суток подметаль улицы от окурков. там ему самое место, а не на ф.поле.
turist86
Конечно, Селя выйдет сухим из воды. Ведь у нас даже за нападение титушки на журналиста дело замнут
"Главред издания «Альтернатива.орг» Роман Варшанидзе заявил, что в ноябре прошлого года на него и его коллегу было совершено нападение, в котором принимал участие именитый боксер Николай Буценко.
Как пояснил Варнишадзе, тогда в Овидиопольском районе во время встречи с избирателями одного из кандидатов на пост главы местной ОТГ на него напали сторонники ОПЗЖ. Среди них был и спортсмен Николай Буценко. Дело в том, что по списку этой политсилы баллотировалась в депутаты сестра Буценко.
«В нападении на нас участвовал капитан Олимпийской сборной Украины по боксу Николай Буценко. Но расследование умышленно затягивается, и виновных покрывают», — уверен Варнишадзе.
Дело тормозится в связи с тем, что боксер находится под покровительством, в том числе руководителя управления СБУ в Одесской области…» — сказал журналист.
Как уточнил «ФАКТАМ» Роман Варшанидзе, к нему уже не раз обращались «полпреды виновной стороны с предложением замять скандал». Журналист ответил, что его устроит публичное извинение Николая Буценко. «Однако мне прозрачно намекнули, что такого никогда не будет: дескать, он — капитан сборной Украины, а ты кто такой?! Вот так это уголовное дело и «зависло», — говорит Варшанидзе".
Владимир Копяк
Украинские законы принимали бандиты и мошенники, чтобы самим не попасть под раздачу в дальнейшем. Это знают и такие отморозки, типа селезнева, так что у любого человека, и даже журналиста, практически нет шансов выиграть такое дело и привлечь таких неадекватов к порядку...
romanchik.8409
ГомоСенькив ЛГБТ всех сильнее и пахучей
romanchik.8409
Грамотно..Это для тех кто видит Селю в тюрьме.