Результаты матчей 10-го тура чемпионата УБЛ

ДНЕПР – БК ОДЕССА - 84:78 (17:25, 18:21, 22:16, 27:16)

«Днепр»: Андерсон (5), Лазаре (18), Хижняк (6), Панченко (15), Беверли (21), Иванов (14), Корниенко (2), Козлов (3)
БК «Одесса»: Подолян (4), Воллас (1), Хилл (22), Толберт (12), Лав (7), Коуфилд (4), Томас (20), Швец (6), Юшкин (2)
Судьи: Зозуля, Тихонов (оба - Харьков), Каплун (Хмельницкий).
2 ноября. Днепропетровск. ВТК «Мегарон». 1000-зритвлей.

Вслед за неудачным стартом «Днепр» выдал победную серию из пяти матчей. И если еще меньше месяца назад местные болельщики были .готовы сброситься на обратные билеты тренеру Бобу Доневальду и трем американским легионерам, то теперь они же буквально готовы носить их на руках:

Первый круг чемпионата УБЛ «Днепр» завершил эффектно, а сам матч с сильным соперником, каковым является «Одесса», подарил всю гамму эмоций. Неудачно проведя первую четверть, хозяева провалили и дебют второй 10-минутки. Одесситы ушли вперед на 10 очков и сумели удержать это преимущество до большого перерыва.

Вернувшись на площадку, днепряне провели несколько просто феноменальных отрезков. Более половины третьей четверти подопечные Виталия Лебединцева не могли набрать ни одного очка: «Днепр» наладил игру в обороне, не давая разбежаться соперникам, и это сразу же нашло отражение в счете - 48:46. И хотя перед заключительной четвертью одесситы снова вышли вперед, прежней уверенности их перевес не вызывал.

Днепропетровцы сумели переломить ход матча, причем сделали это в самой его концовке - у гостей просто не оставалось времени, чтобы исправить ситуацию. Иванов, дважды Лазаре и Беверли провели четыре подряд результативные атаки, и за 13 секунд до сирены «Днепр» оказался впереди - 83:78. Одесситы попытались спасти матч с помощью серии фолов, но быстро убедились в бесплодности этого намерения.

ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ.- БУДИВЕЛЬНЫК – 92:76 (25:14, 19:24, 25:9, 23:29)

«Черкаськи мавпы»: Лохманчук (10), Полторацкий (14), Драгойлович (18), Анненков (0), Коядинович (9), Кравец (2), Коваленко (0), Малыш (9), Пупович (15), Кольевич (10)
«Будивельнык»: Горбенко (12), Дегрот (19), Мерритт (8), Зиммерман (11), Чаппелл (0), Слипенчук (2), Армстронг (16), Орленко (4), Уэзерс (2)
Судьи: Николащенко (Херсон), Калугин (Киев), Федоренко (Новомосковск)
2 ноября. Черкассы. ДС «Будивельнык». 800 зрителей.

Несмотря на то, что «Мавпы» и «Будивельнык» находились на разных полюсах турнирной таблицы, именно встреча в Черкассах претендовала на статус центральной в туре. Виновником тому - новоиспеченный :наставник «строителей» Римантас Григас, который, покинув тренерский мостик неблагополучного в финансовом плане гранда литовского баскетбола - «Жальгириса» (с которым, к слову, в .минувшем сезоне опытный тренер собрал все трофеи на внутренней арене и пробился в ТОР-16 Евролиги), внезапно возглавил выступающий в УБЛ киевский клуб. .Впрочем, даже такой маститый специалист как Григас оказался не в состоянии за несколько дней, подтянуть неблагополучную оборону .команды. По ходу игры рулевой «Будивельныка» неоднократно менял систему защиты от персональной и зонной до смешанной с обозначением намека на прессинг, но это давало лишь фрагментарные плоды.

Гости с первых минут оказались в роли догоняющих и даже после спуртов, организованных Джоном Дегротом, не могли настичь оппонентов, поскольку часто проигрывали силовую борьбу в трехсекундной зоне. Особо терроризировал защитные порядки «строителей» лучший бомбардир черно-оранжевых Владислав Драгойлович, который за 23 минуты успел отметиться 18 очками, при этом продемонстрировав завидный процент попадания с игры - 8 из 10 бросков сербского форварда достигли цели. Когда же после большого перерыва подопечным Йовицы Арсича удалась ударная десятиминутка - 25:9 и преимущество «мавп» перевалило за отметку в 20 пунктов, балканский специалист мог смело позволить себе задействовать резервистов. Как результат, усилиями разыгравшегося Брендона Армстронга киевляне ушли от разгромного поражения, но уже в шестой раз в нынешнем сезоне позволили сопернику забить себе более 90 очков.

Римантас ГРИГАС, главный тренер «Будивельньиса»:
- Я не склонен драматизировать ситуацию. Думаю, все прекрасно понимают: чтобы поставить, игру,, необходимо время. Впереди у нас кропотливая работа - в первую очередь, над действиями в защите, хотя уже сегодня я видел позитивные сдвиги в этом направлении.

Йовица АРСИЧ, главный тренер «Черкаських мавп»:
- Мы имели определенные проблемы при организации нападения, поскольку оппоненты постоянно меняли систему защиты. Реагировать на это было непросто, поскольку мы не могли, себе точно представить, какую игру предложит «Будивельнык» при новом тренере. Но в целом .команда справилась со своей задачей, и заканчивает первый круг на первом месте, что меня, естественно, радует.

ПОЛИТЕХНИКА ГАЛЫЧИНА - ДНЕПР-АЗОТ - 109:72 (24:21, 31:22,26:11,28:18)

«Политехника-Галычина»: Копривица (12), Кузьмин (3), Кузнецов (11), Алексеев (11), Агеев (9), Зубрицкий (6), Коровяков (6), Навицкас (9), Кудрявцев (8), Река (7), Пустогвар (12), Гуртовой (15)
«Днепр-Азот»: Зозуля (16), Алферов (14), Луценко (8), Площенко (3), Шкурупий (7), Алексеенко (13), Шакула (4), Стакенас (7)

Турнирное положение обязывало хозяев побеждать. Причем желательно с большой разницей в счете. Правда, с первых минут показалось, что именно гости владеют инициативой. Юрий Зозуля, Сергей Алферов и Иван Шкурупий то и дело проходили защиту львовян. Эпизодами именно гости выглядели предпочтительнее: им даже удавалось выйти вперед под занавес первой четверти. Однако Ярослав Зубрицкий, и Геннадий Кузнецов с линии штрафных забили три очка, что позволило хозяевам выйти вперед - 24:21. Если в первой половине второй десятиминутки гости еще как-то старались сопротивляться, то уже в ее концовке «Днепр-Азот» явно начал сдавать.

Большой перерыв явно пошел на пользу хозяевам. Подопечные Валентина Воронина без труда справились с атаками соперников. Во второй половине встречи все без исключения игроки львовян хоть раз поразили кольцо соперника. Даже Дмитрий Кузьмин, который никак не мог забить в первой половине, отличился трехочковым.

После матча главный тренер львовской команды отметил, что прогнозировал такой исход: «Я предупреждал, что соперник будет сопротивляться, но игроки мне не поверили».

ГОВЕРЛА - КРИВБАССБАСКЕТ - 68:76 (15:18, 17:14, 17:22, 19:22)

«Говерла»: Кинлок (20), Деккер (11), Спаркс (22), Шиманский (0), Кучинский (9), Ткаченко (4), Лобанов (2), Шостуха (0), Спиридонов (0)
«Кривбассбаскет»: Шапошников (16), Глебов (6), Зайцев (0), Раймер (8), Фон (4), Хавэл (17), Кораблев (14), Павлович (7), Герасимчук (3), Близнюк (1), Кондратовец (0)
Судьи: Нагорный (Черкассы), Радов (Одесса), Закревский (Хмельницкий)
2 ноября. Ивано-Франковск. Манеж КФВ. 448 зрителей.

Матч 9-го тура

ПОЛИТЕХНИКА-ГАЛЫЧИНА - «КРИВБАССБАСКЕТ - 94:86 (21:20, 25-17, 26:22, 22:27)

«Политехника-Галычина»: Копривица (6), Зубрицкий (11), Гуртовой (15), Навицкас (7), Кудрявцев (17), Кузьмин (6), Кузнецов (0), Алексеев (12), Агеев (14), Коровяков (11), Пустогвар (6), Фон (10)
«Кривбассбаскет»: Неухацкий (0), Герасимчук (5), Раймер (10), Хавэл (11), Шапошников (18), Глебов (8), Кондратовец (0), Зайцев (7), Кораблев (11), Павлович (6), Коротков (0)
Судьи: Слипуха, Калугин (оба - Киев), Каковкин (Днепропетровск).
31 октября. Львов. ДС «Галычина». 400 зрителей.

Туром ранее львовяне неожиданно уступили «Говерле» на выезде, и теперь были просто обязаны восстановить реноме в глазах собственных болельщиков. Особенно с учетом того, что в строй после травмы вернулся один из основных игроков команды - Владимир Гуртовой.

Хозяева взяли свое в основном благодаря снайперским качествам. «Политехники» за игру реализовали 11 трехочковых из 15, переиграв к тому же соперников под щитом и показав более надежную игру при выполнении штрафных.

Положение команд: 1. «Черкаськи мавпы» – 17 (9 игр). 2. «Политехника-Галычина» – 15 (9). 3. «Кривбассбаскет» – 15 (9). 4.БК «Одесса» – 15 (9). 5. «Днепр» – 15 (9). 6. «Ферро» - 12 (8). 7. «Будивельнык» – 12 (9). 8. «Днепр-Азот» – 12 (9). 9. «Грифоны» – 9 (8). 10. «Говерла» – 10 (9)

Матч «Ферро» - «Грифоны» перенесен на 5 января в связи с тем, что в составе симферопольцев сразу восемь баскетболистов получили пищевое отравление. Руководство УБЛ обещает провести расследование инцидента.

11-й тур, 6 ноября: БК Одесса - Ферро, Грифоны - Днепр. 7 ноября: Днепр-Азот - Говерла, Кривбассбаскет - Политехника-Галычина.

Вадим ТАХТЕРИН, Сергий СЕМЕНИШИН, Павел СЕНТИЙ, Николай КРУТЯКОВ, газета «СЭ в Украине»