Обзор десятой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1084
0
ФБУ

После паузы связанной с матчами сборных с новой силой возобновились баталии в баскетбольной Суперлиге. На первой игровой неделе после небольшого перерыва (и на десятой по общему счету) было сыграно сразу двенадцать поединков. Особое внимание на минувшей семидневке к себе привлекли дерби в столице Украины и очень упорная игра в Запорожье между хозяевами паркета и баскетболистами из Одессы. А отдохнувший Вячеслав Кравцов продемонстрировал игру лучших образцов своей спортивной молодости. Обо всем этом и не только пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Центральным поединком в расписании минувшей семидневки значилась вторая в сезоне игра между «Киев-Баскетом» и «Будивельником». Киевское дерби всегда привлекает к себе повышенное внимание, а вдобавок ко всему, в нынешней встрече определялось, кто из соперников выйдет на промежуточное второе место в чемпионате.

Стоит отметить, что «Будивельник» в этом матче не смог рассчитывать на одного из своих лидеров – Джиана Клавелла. Травма, которую легионер из Пуэрто-Рико получил в середине ноября, оказалась гораздо серьезнее и вместо нескольких недель один из самых зрелищных игроков Суперлиги пропустит 3-4 месяца. Также вне игры из-за травмы паха оказался бигмен «строителей» Андрей Грицак, для которого сезон с большой долей вероятности уже завершен досрочно.

Игра началась с нескольких равных минут, после чего свой первый рывок в матче совершил «Киев-Баскет» и завершил первую четверть с очень неплохим преимуществом – 22:12. Во второй десятиминутке «Будивельник» старался догнать своих соперников и в какой-то момент от гандикапа подопечных Айнарса Багатскиса» осталось только три очка. Но провальные последние минуты четверти от «строителей» вернули все на круги своя – 42:32.

Вторая половина игры началась с увеличения отрыва «Киев-Баскетом» и спустя чуть менее трех минут после возобновления матча расстояние между клубами составило семнадцать очков – 53:36. После этого подопечные Игорса Миглиниекса аккумулировали свои силы и попытались спасти игру. Однако лучшим промежуточным результатом «строителей» стало сокращение разницы в счете до двух очков в начале заключительной десятиминутки – 69:67. Большего «Киев-Баскет» своему сопернику не позволил, снова убежал на комфортное расстояние и уверенно довел матч до победы со счетом – 91:84. Подопечные Айнарса Багатскиса выиграли второе дерби в сезоне и возглавили группу преследователей «Прометея».

Борьба недели

Во встрече между БК «Запорожье» и БК «Одесса» фаворитами считались хозяева, но класс команд не настолько разнился, чтобы предполагать уж очень легкую победу подопечных Станислава Овдеенко. Одесситам было вполне по силам навязать борьбу соперникам и по итогу именно так и получилось. Для выявления победителя в этом равном матче понадобилась дополнительная пятиминутка.

Запорожцы лидировали в матче практически все игровое время, и местами их преимущество переваливало за десять очков. Но подопечные Олега Юшкина стойко держали удар и не давали возможности хозяевам площадки создать решающий рывок. А в последние минуты игры уже и одесситы лидировали в счете, но все-таки спасать игру пришлось именно им. Хорошо постарался Чарльз Каллисон. Последними мгновениями в основное время запорожцы не воспользовались (за три секунды до окончания четвертой четверти Ясин Джозеф промазал дальний бросок) и поединок перешел в овертайм.

На него гостей уже откровенно не хватило. За пять минут хозяева привезли игрокам БК «Одесса» целых четырнадцать очков разницы, но за рвение к победе стоит отдать должное обеим командам.

Радость недели

За период паузы на матчи сборных и уже во время возобновления баталий на клубном уровне в Суперлиге хватало различных новостей о новых приобретениях либо отчислениях в составах различных клубов. Были и сообщения о более фундаментальных по своей важности событиях. Например, о том, что «Прометей» продлил контракт на три года со своим главным тренером Роненом Гинсбургом.

Однако среди всего этого разнообразия баскетбольной информации хочется остановиться и обратить внимание на не совсем спортивную, но просто очень приятную новость. Сразу после завершения киевского дерби защитник «Киев-Баскета» Бернард Томсон прямо в раздевалке перед всеми присутствующими сделал предложение руки и сердца своей девушке Бетани. И она ответила согласием. Неизвестно, насколько долгим и продуктивным станет период выступлений в киевском клубе для американского игрока, но воспоминания об этом времени у него и его избранницы наверняка останутся особенные.

Перфоманс недели

В последних сезонах Вячеслав Кравцов далеко не всегда демонстрирует высококачественную игру. Бигмен уже находится (либо очень близок, здесь кому как больше нравится) в статусе ветерана украинского баскетбола, а полученные по ходу карьеры травмы постепенно берут свое.

Но яркие вспышки в игре Кравцова продолжают происходить. Одним из таких моментов стала встреча «Днепра» против МБК «Николаев», где центровой хозяев просто доминировал в трехсекундной зоне на обеих сторонах площадки. В данной игре Вячеслав сделал великолепный дабл-дабл (25 очков + 12 подборов) и показал при этом просто отличную реализацию бросков с игры (12 из 14). Все вышеперечисленное позволило украинскому бигмену завершить поединок с 33 баллами рейтинга эффективности, что стало лучшим показателем среди всех баскетболистов Суперлиги на минувшей неделе.

Броски недели

В игре с «корабелами» Вячеслав Кравцов действовал не только эффективно, но и довольно эффектно. Украинский баскетболист совершил за матч сразу несколько зрелищных данков. Какой из них будет самым лучшим? Выбирайте сами: