|
8027
21

Днепр - Кривбасс - 1:0: Первая победа в своем доме

«Днепр» вырывает победу у «Кривбасса», в котором играют 7 бывших игроков днепропетровцев + ВИДЕО

Как и ожидалось, Олег Таран дал шанс проявить себя максимальному числу «днепрян» в игре с клубом, в котором они получают зарплату. При травмированных Максимове и Бюлюкбаши в стартовом составе нашлось сразу 7 мест  для днепропетровцев. Еще двое (Радченко и Мотуз) остались в запасе.

Владимир Бессонов, как и в матче в Александрии, доверил место в основе юному Карнозе, который на Кировоградщине провел не только свой первый официальный матч за «Днепр», но и еще и отметился забитым мячом. И вот теперь настал черед дебютировать Артуру и в премьер-лиге.

Фанаты хозяев, после кубкового унижения, порадовали своих любимцев двумя баннерами: «Привет игрокам ФК «Днепр» от профессионалов ФК «Александрии» и «Звездный хлам в дубль, дорогу молодым!». Вообще, второго постулата новый наставник днепропетровцев придерживается буквально со своего прихода на тренерский мостик днепрян. Как оно получается? Видимо, пока не очень, особенно если судить по игре «Днепра», и из слов сказанных Владимиром Бессоновым на пресс-конференции. С другой стороны, того же Карнозу, никак нельзя было назвать худшим игроком матча против криворожан. И на мой, субъективный взгляд, он не заслужил того унижения, которому подверг его главный тренер, заменив за несколько минут до перерыва. Сделай это Бессонов  в паузе между таймами, удар по юному игроку был бы не таким сильным. Тем более, что абсолютно беззубая игра «Днепра» в созидании зиждилась не только на 18-летнем парне. На поле были и другие, скажем так, поопытнее, игроки, которые, мягко говоря, своей игрой не впечатляли.

В общем, конструктивизма в игре обеих команд до перерыва было ноль. О чем, собственно говоря, свидетельствует и статистика: на двоих 10 ударов, из них ни одного в створ ворот. При этом в желании бороться командами не откажешь. Единоборств и столкновений было весьма много. Но они, увы, не радовали душу болельщиков.

С борьбы и столкновений началась и вторая половина. Уже на 46-й минуте Белик на скорости въехал в Куслия, после чего обоим пришлось оказывать медицинскую помощь. В голове в этот момент мелькнула нехорошая мысль - Куслий воспитанник того же детского тренера, что и Сергей Перхун - Анатолия Бурганова. Слава Богу, обошлось.

А еще спустя 2 минуты состоялось первая братская стычка. Павел Пашаев пошел в жесткий подкат Максиму. Все было в рамках правил. Интересно, что братья стали наиболее заметными в первой части второго тайма. На 52-й минуте Павел дальним ударом даже поразил ворота Старцева, но перед этим арбитр зафиксировал офсайд. Буквально в следующей атаке Максим нанес опасный удар по владениям Куслия - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

В принципе о бескомпромиссности матча говорили многие факторы. Вот, например, когда травму получил Балабанов и оставался лежать на газоне, защитник «Днепра» Денисов выбил мяч в аут, за что тут же получил втык от тренера своей команды Евгения Шахова-старшего (Евгений Шахов-младший выступает за дубль «днепрян» и сейчас восстанавливается после травмы). Мол, чего атаку прерываешь, судья не свистнул, а тот полежит да встанет. Травма оказалась серьезней, чем показалось на первый взгляд, и болельщики хозяев увидели еще одного своего бывшего игрока Сергея Мотуза, к слову, продолжателя еще одной династии (на рубеже 70-х - 80-х за днепропетровцев выступал его отец).

Время таяло, и не видно было, за счет чего игроки обеих команд собираются в принципе забивать. Первый удар в створ ворот (если его таковым вообще можно назвать) был нанесен лишь на 61-й минуте. В данной ситуации Бартулович совершил навес-удар от бровки аля Шевченко, но Старцев ошибки Филимонова - Кана не повторил.
Неплохой момент был у Мелащенко, однако под его удар вовремя бросился Русол, переведший мяч на угловой.

В свою очередь первый же удар хозяев в створ ворот закончился голом. Вышедший на замену Холек навесил от правой бровки и Воробей в падении головой вколотил мяч в нижний угол. Для опытного форварда это уже третий мяч к ряду в трех матчах.
Через минуту Калиниченко выполнял штрафной острого угла - все тот же харизматичный навес-удар - Куслий был на чеку.

В оставшееся время команды побаловали зрителей разве что небольшими стычками. Немного потолкались Денисов с Сердюком, да Костышин с Беликом стукнулись головами - оба рассекли себе лоб до крови. Более ничего интересного не происходило.

P.S. Вашему покорному слуге пора идти подрабатывать в букмекеры. Вот  уже второй домашний матч днепрян подряд (первый «Днепр» - «Металлург» Донецк 1:1) удается точно предсказать результат.