Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
| Обновлено 03 декабря 2021, 02:22
900
0

Жан БЕЛЕНЮК: «У меня были драки на фоне бытового расизма»

Украинский борец греко-римского стиля рассказал о расизме в Украине

| Обновлено 03 декабря 2021, 02:22
900
0
Жан БЕЛЕНЮК: «У меня были драки на фоне бытового расизма»
YouTube Остров. Жан Беленюк

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк, выигравший золотую медаль на Олимпийских играх 2020 в Токио, рассказал о расизме в Украине:

«Нужно разграничивать проявления расизма с невежеством человека, который не знает, как обращаться к темнокожему или чуть ли не первый раз его видит. Бывает, едешь в общественном транспорте, и за спиной говорят: «О, негр стоит». Это шепотом происходит, но ты все слышишь.

Другой момент – когда у человека такие взгляды. Я уже много раз рассказывал, что тренировался с человеком, который их придерживался – арийская раса, свастики по телу. Интересный этап в моей жизни, когда приходилось закрывать глаза на какие-то его высказывания, абстрагироваться от всего, делать свое дело. Тренер сказал, чтобы он физически ко мне не лез – он был старше лет на 8–9. Он фактически не лез, но психологическое давление я ощущал.

Я поговорил с тренером и понял, что нужно просто не обращать внимания. Есть просто такая категория людей. Тренер завел меня в каптерку и сказал: «Ты будешь сталкиваться с этим. Если ты хочешь добиться успеха, тебе нужно быть как зашоренная лошадь – видеть цель и идти к ней, а другое тебя не должно касаться». С тех пор сознательно я обиды не ощущал.

В более взрослом возрасте такого не было. Были драки, но на фоне бытового расизма. Раз подрались на троллейбусной остановке, начали выяснять отношения в транспорте, вышли. Парень не подбирал слов и просто начал громко меня обсуждать. Я не смог удержаться.

Давненько не сталкивался с расизмом. Была история после Олимпиады, но она больше похожа на провокацию. Сейчас ситуация улучшается, но не без проблем. Есть агрессивно настроенные люди со своей точкой зрения. Я никогда не ходил на сектор на стадионе. Лет 8 назад была история, когда темнокожих прямо на стадионе начали избивать фанаты. Я тогда посмотрел и подумал: мне туда точно нельзя».

БЕЛЕНЮК: «Меня чуть не сняли с Олимпиады из-за штанов тренера»

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.