Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 01 декабря 2021, 19:15
50842
23

Мимо Катара: известные футболисты, которые не поедут на чемпионат мира

Sport.ua – об игроках, которые пропустят главный турнир планеты

| Обновлено 01 декабря 2021, 19:15
50842
23
Мимо Катара: известные футболисты, которые не поедут на чемпионат мира
Getty Images/Global Images Ukraine. Эрлинг Холанд

Недавно состоялась жеребьевка стыковых матчей в рамках квалификации на ЧМ-2022. Некоторые сборные уже вышли на чемпионат мира. Другим нужно сделать еще несколько шагов на пути к мировому первенству. В третью категорию входят команды, которые уже потеряли шансы на поездку в Катар. Далее посмотрим, кто из известных игроков пропустит главный турнир планеты.

Теему Пукки, Лукаш Градецки (Финляндия)

Getty Images/Global Images Ukraine. Теэму Пукки

Сборная Финляндии остановилась в шаге от выхода на стыковые матчи. «Суоми» заняли 3-е место в группе D, пропустив вперед сборную Украины, от которой они отстали на 1 очко. В рамках отбора на ЧМ-2022 финны одержали 3 победы, потерпели 3 поражения и 2 раза сыграли вничью. Этого оказалось недостаточно даже для выхода в плей-офф. Теперь форвард «Норвича» Пукки, который в октябре стал лучшим бомбардиром в истории сборной Финляндии, будет вынужден наблюдать за главным турниром планеты по телевизору. То же самое касается и голкипера «Байера» Градецки, который является капитаном финской сборной.

Эдин Джеко, Миралем Пьянич, Сеад Колашинац, Раде Крунич (Босния и Герцеговина)

Getty Images/Global Images Ukraine

Босния в отборе на ЧМ-2022 выступила еще хуже, чем Финляндия. В квалификации боснийцы одержали только одну победу, потерпели 3 поражения и 4 раза сыграли вничью. «Золотые лилии» заняли предпоследнее, 4-е место в группе D. Хуже них в этой группе выступил только Казахстан. Джеко («Интер»), Пьянич («Бешикташ»), Колашинац («Арсенал»), Крунич («Милан») – все эти именитые парни пропустят главный турнир планеты. Джеко с высокой долей вероятности уже не будет участвовать в следующем отборе.

Эран Захави (Израиль)

Getty Images/Global Images Ukraine

Такой человек, как Захави, не был бы лишним на чемпионате мира. Лучший бомбардир отбора на Евро-2020 забил 7 мячей в рамках квалификации на ЧМ-2022. Но этого оказалось недостаточно. Израиль занял только 3-е место в группе F, отстав на 7 очков от зоны стыковых матчей. По ходу отбора на мировое первенство «бело-синие» одержали 5 побед, потерпели 4 поражения и 1 раз сыграли вничью. Но сборная Шотландии была лучше, поэтому и прошла в плей-офф, где, кстати, сыграет с Украиной. А форвард ПСВ и сборной Израиля остался за бортом турнира.

Эрлинг Холанд, Мартин Эдегор (Норвегия)

Getty Images/Global Images Ukraine

У сборной Норвегии интересная и хорошая команда, но на чемпионате мира ее не будет. «Викинги» заняли 3-ю позицию в группе G, уступив Турции место в зоне стыковых матчей. В рамках отбора на ЧМ-2022 норвежцы одержали 5 побед, потерпели 2 поражения и 3 раза сыграли вничью. Для выхода на мировое первенство этого оказалось недостаточно. Возможно, Норвегию подкосили травмы Холанда. Нападающий дортмундской «Боруссии» забил 5 мячей в первых трех матчах квалификации, а потом пропустил все оставшиеся игры. Как бы там ни было, у молодого «викинга» еще все впереди. Как и у полузащитника «Арсенала» Эдегора, который относится к числу потенциальных футбольных звезд.

Стефан Савич, Адам Марушич, Стеван Йоветич (Черногория)

Getty Images/Global Images Ukraine. Стефан Йоветич

В составе сборной Черногории есть свои громкие имена, но они не выполнили задачу выхода на чемпионат мира. Черногорцы заняли только 4-е место в группе G, расположившись позади Норвегии. В рамках отбора на ЧМ-2022 «соколы» одержали 3 победы, потерпели 4 поражения и 3 раза сыграли вничью. Черногорцы часто теряли очки в квалификации. Теперь Савич («Атлетико»), Марушич («Лацио») и Йоветич («Герта») будут вынуждены наблюдать за главным турниром планеты по телевизору. Но у каждого из них будет еще как минимум по одной возможности выйти на мировое первенство вместе с главной командой страны.

Ян Облак, Йосип Иличич (Словения)

Getty Images/Global Images Ukraine. Ян Облак

В составе сборной Словении выступает один из лучших голкиперов современности – Облак. Но в рамках отбора на ЧМ-2022 страж ворот «Атлетико» и капитан словенской команды пропустил 12 голов, что довольно много. В итоге Словения заняла только 4-е место в группе Н. На ее счету 4 победы, 4 поражения и 2 ничьи. Так и получилось, что один из лучших голкиперов современности не поедет на чемпионат мира. То же самое касается и одноклубника Руслана Малиновского – Иличича. Вполне возможно, что полузащитник «Аталанты» уже не будет участвовать в отборе на следующее мировое первенство.

Милан Шкриньяр, Станислав Лоботка, Марек Гамшик (Словакия)

Getty Images/Global Images Ukraine. Милан Шкриньяр

Словакия выступила в отборе на ЧМ-2022 практически так же, как и Словения. Команды набрали одинаковое количество очков. Словаки оказались выше в турнирной таблице только за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. «Соколы» в квалификации на мировое первенство одержали 3 победы, потерпели 2 поражения и 5 раз сыграли вничью. Из-за ничьих словаки серьезно недосчитались очков, поэтому не дошли даже до зоны стыковых матчей. В результате этого Шкриньяр («Интер»), Лоботка («Наполи») и Гамшик («Трабзонспор») оказались за бортом главного турнира планеты. У Гамшика, который является многолетним лидером словацкой национальной команды, нового шанса уже может и не быть.

Сергей Завалко
Оцените материал
(302)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 7
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
norma_zap
В конце марта этот список станет еще длиннее и еще громче.
euro2012_za_2012euro
Роналду или итальянцы дополнят список
Dneprgol
Мне одному показалось сначала, что на главном фото Толя Тимощук?))
Avaksi
Из больших потерь для ЧМ наверно только Холланд и Облак.
sv_2000
Холланд, Облак и с натяжкой Джеко по настоящему именитые игроки, остальные - ничего особенное, ЧМ от них не убудет)) По настоящему жаль только Норвегию, симпатичная команда.
Вот после матча Португалия - Испания именитых лузеров сильно прибавится))
ffff
Да и с самого начала отбора шансы у этих сборных поехать в Катар были не велики. Так что всё прогнозуемо.
aleks19826
Тут нова тема для статті: "клуби, гравці яких не зіграють на мундіалі", або "Країни з найменшою кількістю учасників на чс"🤣🤣😁
Вадим Кузьменко
И весь состав звёздной сборной Украины
Юрій Попович
Пропоную скласти з них збірну. Дійшла би до півфіналу.
Boss
Забыли добавить в этот список еще более менее известных.
Малиновский, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук и Ко.
Український Крим
А Гарет Бейл?
VikyKrasotulechka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил