Игорь БЕЛАНОВ: «Левандовски просто обокрали! Блохин такого же мнения»

Специалист разочарован тем, что «Золотой мяч» достался Лионелю Месси, а не форварду «Баварии»

Игорь БЕЛАНОВ: «Левандовски просто обокрали! Блохин такого же мнения»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Роберт Левандовски

Обладатель «Золотого мяча» 1986 года Игорь Беланов поделился мнением о вручении «Золотого мяча-2021», который достался Лионелю Месси.

«Я в шоке! Роберта Левандовски просто обокрали!

На мой взгляд, это несправедливо и неправильно. Говорил по этому поводу и со своим бывшим одноклубником и обладателем «Золотого мяча» Олегом Блохиным, который точно такого же мнения. Странная какая-то ситуация. Я такого, признаться, не ожидал и поэтому очень расстроился. Да, спору нет: Лионель Месси — звезда мировой величины, суперфутболист. Ничуть не умаляя достоинства аргентинского самородка, я все же считаю, что именно поляк должен был получить «Золотой мяч» как лучший футболист 2021 года. Мне очень жалко было парня, когда я увидел его во время телетрансляции из Парижа.

Видимо, что-то происходит в этом мире, что не поддается объяснению. И каким образом определяют лучшего, я не могу понять. Левандовски в прошлом году вполне заслуженный «Золотой мяч» не дали, хотя форвард «Баварии» целеустремленно шел к этому. Нынешняя ситуация точь-в-точь напоминает 2012 год, когда в таком же положении оказался испанец Андрес Иньеста. Он тогда блистал яркой игрой в «Барселоне», а со сборной Испании стал чемпионом Европы», — считает Беланов.

Источник — Meta-ratings.com.ua

(274 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Сергей Черкасов
    Сергей Черкасов, 30.11.2021 13:58
    +13
    Я тоже порядком разочарован, считал, что Золотой мяч должен был получить Левандовский! Но, видимо, сработала некая инерция мышления, а жаль...
    potemkin78
    online
    potemkin78, 30.11.2021 14:06
    +11
    в начале ты работаешь на имя а потом оно на тебя. других оправданий не вижу
    Петр Яновский
    Петр Яновский, 30.11.2021 15:16
    +7
    D.Lanskoy, 30.11.2021 14:59
    Положа руку на сердце, Игорь, в 1986 году вручение Золотого мяча Беланову было политическим решением в угоду СССР. Тогда должен был получать свой четвертый подряд мяч блестящий Платини, великолепно выступивший со сборной Франции на ЧМ. Побоялись обвинений в субъективности, что французский журнал отдает своему же уже четвертый подряд мяч (знали бы, что будут делать их потомки в 2010х годах), но тогда действительно лучшим европейским игроком был Платини, а лучшим в мире - Марадона.
    Но про Левандовски согласен. Желаю поляку не сбавлять обороты и выиграть трофей в следующем сезоне!
    Ты что-то путаешь. В 1986 году Платини уже не тянул и занял 11 место в опросе. Там мог получить Линнекер, но Динамо в 1986 году удивило Европу, плюс сборная неплохо выглядела.
    Saar
    Saar, 30.11.2021 14:10
    +6
    100 % ! За що дали аргентинцю!?? За минулі заслуги. Наприклад, Жоржиньо, по титулам за минулий сезон має перевіс- з Італією та Челсі. Мессі в ПСЖ -0 ! Зате м яч - на!
    Saar
    Saar, 30.11.2021 14:12
    +5
    Dmytro Dmytro, 30.11.2021 14:04
    Левпндовський 40 голів у ненайсиоьнішій лізі...
    Мессі найкращий бомбардир Лаліги, переможець копа Америка, кращий гравець копи...і тп...
    Жоржиньо - лідер поля Італії - Чемпіон Європи, лідер поля Челсі - Кубок Ліги чемпіонів. Якщо по титулам, то Мессі - ніщо!
    OKs100
    OKs100, 30.11.2021 15:17
    +3
    По-нормальному Месси должен отказаться от трофея и отдать его поляку. Но все мы знаем какой самовлюбленный Месси человек, он никогда этого не сделает.
    sergrey4
    sergrey4, 30.11.2021 14:39
    +3
    Сколько людей, столько и мнений. Обокрали Левандовского в прошлом году, тогда его победа была стопроцентная. А сейчас всё честно, голосуют журналисты. Это как с выборами - если твой кандидат не прошёл, значит голосов за чужого больше.
    Avaksi
    Avaksi, 01.12.2021 09:57
    +1
    norma_zap, 30.11.2021 18:14
    Франция осенью 86 года неудачно сыграла в отборе на ЧЕ-88 две ничьх 0-0 и поражение дома от СССР 0-2(кстати один из голов забил Беланов), наверное по-этому хорошее выступление французов на ЧМ-86 было смазано. Да и Платини после ЧМ-86 заявил об уходе из сборной, а затем вернулся. А Беланов все таки блестяще выступил на ЧМ-86, а один из голов сб.Бельгии был вообще конфетка.
    По сути только за этот матч против Бельгии Беланов и получил ЗМ в 86. В союзе лучшим игроком признали Заварова.
    А как лучший игрок Европы может не быть лучшим в своё стране? Парадокс.
    Palyc
    Palyc, 01.12.2021 08:56
    +1
    Месси великий футболист и в футболе самородок, но сегодня не его награда. Всеравно нам придется ждать для него 8-го ЗМ и тогда будет обвешан сполна (2-е руки, 2-е ноги, 2-а я...а., уже на голове есть.) Остался последний. Прошу прощения за иронию, но выглядит примерно так.
    Петр Яновский
    Петр Яновский, 30.11.2021 19:35
    +1
    euro2012_za_2012euro, 30.11.2021 18:51
    Голосуют Открыто ?
    А где результаты поимённого голосования?
    А что нет? Вроде всегда показывали, только чуть позже.
    FatalisTUA
    online
    FatalisTUA, 30.11.2021 15:04 (изменен)
    +1
    potemkin78, 30.11.2021 14:06
    в начале ты работаешь на имя а потом оно на тебя. других оправданий не вижу
    Теж прийшов до такого висновку. Найкращого ж обирають не за якимись об'єктивними математичними показниками, а методом голосування, приблизно як на выборах. І тут, як і на виборах в Україні, голосують виходячи з власних симпатій чи антипатій, значно рідше обираючи головою..) Тому й виходить, що далеко не завжди виграє той, хто дійсно на це заслуговує.
    ___________
    На цю ситуацію могли вплинути самі організатори премії, вручивши цього річ два ЗМ (додатково Левандовському за минулий сезон). Так було б справедливо і всі залишилися б задоволені.
    D.Lanskoy
    online
    D.Lanskoy, 01.12.2021 17:16
    0
    Петр Яновский, 30.11.2021 17:55
    К тому же кто там был соперник Беланова. Линекер? Элькер-Ларсен? Ну такое. Эвертон Линекера вообще в еврокубках не играл. Допускаю, что Эйзель сыграл свою роль в невыборе Линекера, но все же Беланов был очень хорош тогда и в клубе, который достиг больших высот и в сборной. А это особо ценилось.
    Линекер - да. Платини - да. Платини, между прочим, в 86 году выиграл скудетто с Ювентусом, а также блистал на чемпионате мира. На ЧМ лучше него сыграл только Марадона, но он не был европейцем. Линекер был хорош, он стал лучшим бомбардиром. Не знаю, смотрели ли вы ЧМ-86, а я его смотрел от начала до конца, и говорю собственное впечатление. Если говорить о других крупных турнирах того года, то КЧ выиграла Стяуа, но их звезды Лекетуш и Хаджи не рассматривались, потому что Румыния не попала на ЧМ. Кубок Кубков выиграло Динамо Киев, но в том составе, имхо, лучшим был Заваров, он же получил и звание лучшего игрока СССР. Беланов, пожалуй, был лучшим из СССР на ЧМ, и там был феерический матч с Венгрией и сильный с Францией, но все же 1/8 финала, несмотря на хорошую игру - это не достижение, за такое не дают Золотого Мяча. Меня уже так заминусовали, но я не против Беланова, он был классный форвард, просто, по моему скромному мнению, не тянул он на Золотой Мяч, с кем бы его ни поставишь из обладателей ЗМ, все как-то солиднее, и по достижениям, и по вкладу в игру. Динамо Лобановского было машиной, при которой отсутствие Беланова в составе не влияло на результат. Я, например, Беланова совершенно не помню дальше, например, на более триумфальном для нас чемпионате Европы, там больше запомнился Протасов. Ну, кроме незабитого Белановым пенальти в финале. Но, возможно, я просто как-то субъективно к нему предвзят и это просто дело вкуса.
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 30.11.2021 18:51
    0
    Петр Яновский, 30.11.2021 17:52
    Еще раз. Платини был в списке на 11 месте. К тому же там голосуют журналисты и вполне открыто. Так что эти рассказы про 4 раз смешны просто. Платини в сезоне 1986 года играл очень средне, никаким ЗМ там и не пахло.
    Голосуют Открыто ?
    А где результаты поимённого голосования?
    norma_zap
    online
    norma_zap, 30.11.2021 18:14
    0
    D.Lanskoy, 30.11.2021 15:41
    Я и тогда болел за Динамо и за сборную СССР, но уже тогда был удивлен ЗМ Беланову. Я сужу по ЧМ, там Платини был лучшим игроком в сборной Франции, которая объективно шла на финал, но обломалась о практичный организованный футбол немцев. Линекер был лучшим бомбардиром ЧМ и тоже в общем заслуживал большего. В идеале ЗМ должен был получить Марадона, но тогда не давали неевропейцам. Ну да, Динамо выиграло Кубок кубков, но если и выделять кого-то в составе Динамо, то для меня это всегда был Заваров, при всем уважении к Беланову. Не ставлю под сомнение ЗМ Блохину и Шевченко, но вот ЗМ Беланову меня всегда смущал.
    Франция осенью 86 года неудачно сыграла в отборе на ЧЕ-88 две ничьх 0-0 и поражение дома от СССР 0-2(кстати один из голов забил Беланов), наверное по-этому хорошее выступление французов на ЧМ-86 было смазано. Да и Платини после ЧМ-86 заявил об уходе из сборной, а затем вернулся. А Беланов все таки блестяще выступил на ЧМ-86, а один из голов сб.Бельгии был вообще конфетка.
    Петр Яновский
    Петр Яновский, 30.11.2021 17:55 (изменен)
    0
    D.Lanskoy, 30.11.2021 15:41
    Я и тогда болел за Динамо и за сборную СССР, но уже тогда был удивлен ЗМ Беланову. Я сужу по ЧМ, там Платини был лучшим игроком в сборной Франции, которая объективно шла на финал, но обломалась о практичный организованный футбол немцев. Линекер был лучшим бомбардиром ЧМ и тоже в общем заслуживал большего. В идеале ЗМ должен был получить Марадона, но тогда не давали неевропейцам. Ну да, Динамо выиграло Кубок кубков, но если и выделять кого-то в составе Динамо, то для меня это всегда был Заваров, при всем уважении к Беланову. Не ставлю под сомнение ЗМ Блохину и Шевченко, но вот ЗМ Беланову меня всегда смущал.
    К тому же кто там был соперник Беланова. Линекер? Элькер-Ларсен? Ну такое. Эвертон Линекера вообще в еврокубках не играл. Допускаю, что Эйзель сыграл свою роль в невыборе Линекера, но все же Беланов был очень хорош тогда и в клубе, который достиг больших высот и в сборной. А это особо ценилось.
    D.Lanskoy
    online
    D.Lanskoy, 30.11.2021 15:41
    -1
    Петр Яновский, 30.11.2021 15:16
    Ты что-то путаешь. В 1986 году Платини уже не тянул и занял 11 место в опросе. Там мог получить Линнекер, но Динамо в 1986 году удивило Европу, плюс сборная неплохо выглядела.
    Я и тогда болел за Динамо и за сборную СССР, но уже тогда был удивлен ЗМ Беланову. Я сужу по ЧМ, там Платини был лучшим игроком в сборной Франции, которая объективно шла на финал, но обломалась о практичный организованный футбол немцев. Линекер был лучшим бомбардиром ЧМ и тоже в общем заслуживал большего. В идеале ЗМ должен был получить Марадона, но тогда не давали неевропейцам. Ну да, Динамо выиграло Кубок кубков, но если и выделять кого-то в составе Динамо, то для меня это всегда был Заваров, при всем уважении к Беланову. Не ставлю под сомнение ЗМ Блохину и Шевченко, но вот ЗМ Беланову меня всегда смущал.
    VikyKrasotulechka
    VikyKrasotulechka, 30.11.2021 14:07
    -1
    Если бы то Модрич был..
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 30.11.2021 19:37
    -2
    Sport.ua !!! Разъясните нам!
    Говорили,что 180 журналистов.
    Каждый Пятерку выбирает.
    За это 6,4,3,2,1.
    От каждого журналиста 16очков*180=2880 сумма.
    А имеем после голосования 2720.
    Получается 16"170=2720.
    /
    Вопрос куда делись 10 журналистов.
    Умерли от Ковид, не смогли за месяц проголосовать по электронке?
    А может их голоса не "учли" или не пригласили
    Потому что они все поставили Левандовского на 1-е , а Месси на 3-4 места?
    33 очка тогда легко отыгрываются.
    /
    И вообще так просто на голосование не приглашают.
    В России Клещева из Спорт-Экспресс пригласили потому, что он знает французский и пописывает для L’ Еquipe статьи.
    Петр Яновский
    Петр Яновский, 30.11.2021 17:52
    -2
    D.Lanskoy, 30.11.2021 15:41
    Я и тогда болел за Динамо и за сборную СССР, но уже тогда был удивлен ЗМ Беланову. Я сужу по ЧМ, там Платини был лучшим игроком в сборной Франции, которая объективно шла на финал, но обломалась о практичный организованный футбол немцев. Линекер был лучшим бомбардиром ЧМ и тоже в общем заслуживал большего. В идеале ЗМ должен был получить Марадона, но тогда не давали неевропейцам. Ну да, Динамо выиграло Кубок кубков, но если и выделять кого-то в составе Динамо, то для меня это всегда был Заваров, при всем уважении к Беланову. Не ставлю под сомнение ЗМ Блохину и Шевченко, но вот ЗМ Беланову меня всегда смущал.
    Еще раз. Платини был в списке на 11 месте. К тому же там голосуют журналисты и вполне открыто. Так что эти рассказы про 4 раз смешны просто. Платини в сезоне 1986 года играл очень средне, никаким ЗМ там и не пахло.
    RomarioUA
    RomarioUA, 30.11.2021 16:59
    -2