Лыжные гонки. Норвежцы не вышли на старт преследования, Большунов победил

Норвежские лыжники побоялись мороза в Руке

© Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Большунов

Гонка преследования на 15 км свободным стилем у мужчин на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финской Руке ознаменовалась небольшим скандалом. Из-за сильных морозов (-18 градусов по Цельсию во время гонки) вся сборная Норвегии отказалась от участия. То же самое сделал и вчерашний победитель, финн Иво Нисканен. Суммарно от участия в гонке отказались 15 из 83 участников.

Ситуацией сполна воспользовалась сборная России, которая заняла первые четыре места. Победителем стал Александр Большунов, который перехватил лидерство в общем зачете Кубка мира.

Все три украинца на старт гонки вышли. До финиша с последним, 65-м результатом, добрался Руслан Перехода. Алексей Красовский и Дмитрий Драгун стали круговыми.