Украина уступила Грузии в стартовом матче отбора на ЧМ-2023

Всю игру команды прошли, не отпуская далеко друг друга

6855
12
ФБУ

Сборная Украины уже давно не играла на чемпионате мира по баскетболу, потому выходила на этот матч с особой мотивацией. Кроме того, нужно было улучшать личную статистику матчей с грузинами – в восьми предыдущих матчах наши соотечественники были сильнее только дважды.

Перед матчем была информация, что лидеры грузин Шенгелия и Шермадини могут пропустить игру, но оба оказались в итоговой заявке. А нас ожидал неприятный сюрприз – Владимир Герун получил микротравму на утренней тренировке и не смог сыграть.

Со старта игры нашу корзину начал бомбить натурализованный грузин Макфадден, который регулярно был точен с дальних дистанций. Наши отвечали, но при примерно равном количестве двухочковых и трехочковых бросков логично, что преимущество будет иметь команда, которая бросает последние. Правда, у нас тоже нашелся снайпер – Петров тоже неплохо попадал издалека. Первую четверть выиграли гости со счетом 28:24.

Дальше наши собрались и выиграли две следующие четверти. Всю игру команды не отпускали друг друга. В начале четвертой четверти мы вели с отрывом в пять очков, но это было скорее исключение. Грузия быстро сравняла и выдала финишный спурт. За 40 секунд до конца Украина проигрывала со счетом 86:80, сделала все возможное, чтобы догнать, но никакие тактические выдумки не помогли.

88:83 – начали с поражения. Далее дома 29 ноября будем принимать Северную Македонию.

Отбор к ЧМ-2023 (первый раунд). 1 тур. Группа G.

Грузия - Украина - 88:83 (28:24, 17:22, 19:20, 24:17).

Грузия: Макфадден (23 очка + 2 подбора + 4 перехвата), Бакрадзе, Пхакадзе, Шенгелия (16+13+3), Бурджанадзе (11+2+4), Певадзе (4+0+1), Корсантия, Беришвили (2+1+1), Боколишвили, Кинчанадзе, Турдзиладзе (2+2+0), Шермадини (23+4+9).

Украина: Лукашов (5+1+2), Зотов (9+2+0), Сидоров (9+2+2), Санон (0+3+6), Липовый (3+0+1), Рендл (15+0+6), Близнюк (18+4+6), Войналович (2+2+0), Петров (16+12+3), Павлов (10+3+3), Пустовой (5+5+0).