Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 01 декабря 2021, 07:02
3422
0

ЛОЧМАН: «На Евро Украина попала в группу смерти»

А в тренерский штаб сборной Украины впервые пригласили иностранного специалиста

| Обновлено 01 декабря 2021, 07:02
3422
0
ЛОЧМАН: «На Евро Украина попала в группу смерти»

Тренер национальной сборной Украины Вячеслав Лочман удовлетворен работой команды на сборах в венгерском Балатонбогларе.

Экс-игрок сборной, вошедший в тренерский штаб национальной команды вместе с Михаэлем Биглером, поделился впечатлениями от сотрудничества с опытным немецким специалистом, а также отметил настроение игроков на борьбу с полной самоотдачей на Евро-2022. Со sport.ua Лочман поделился о том, как прошла подготовка.

Национальная сборная Украины начала подготовку к чемпионату Европы-2022. Мы прошли недельный сбор в Венгрии в шикарных условиях. В этом недельном цикле у нас не было матчей. Тренерский штаб хотел посмотреть на ребят. Всё-таки состав команды омолодился, и нам важно знать, какими силами мы будем бороться на Евро.

В тренировочном процессе каждый из игроков хотел показать, на что он способен. Каждый выкладывался по максимуму. Мы полностью довольны нашими парнями. Они показали, что нас рано списывать со счетов, хотя все и говорят, что Украина попала в «группу смерти». Да, против нас будут играть сильные команды. Но на этом сборе ребята показали, что заранее мы из борьбы не выбываем.

Вы дебютируете в тренерском штабе сборной. Какие впечатления?

Это мой первый опыт работы в национальной сборной и мой первый сбор с командой. Можно сказать, что мы с ними знакомились, хотя многих я знаю уже несколько лет. Среди игроков сборной есть пять человек, которые в своё время выступали за ЗНТУ-ЗАС.

Для меня национальная команда – это в первую очередь престиж страны. Я сам играл за сборную на протяжении 15 лет и представлял Украину на европейских и мировых аренах. И сейчас в роли тренера для меня огромная честь быть вместе с ребятами.

На сборах находятся 20 гандболистов, а также тренеры, доктора, массажисты, физиотерапевты. Но это ещё не вся наша сборная. Наша сборная – это весь тренерский штаб, это Федерация гандбола Украины, это Министерство молодёжи и спорта. Мы все – единое целое. Мы должны работать в одном направлении и вместе идти к намеченным целям. Потому что, если выпадет хотя бы одно звено, то хорошей игры не будет.

Я когда-то говорил, что гандбол является смыслом моей жизни. Фактически, это вся моя жизнь. Я начал заниматься гандболом в семилетнем возрасте, потом долгие годы выступал на профессиональном уровне, а сейчас стал тренером.

Для игрока вызов в национальную команду служит показателем мастерства и признанием высокого уровня. И быть тренером сборной – этот большая честь и большая ответственность. Потому что многомиллионная страна ждёт от нас хороших результатов.

Как складывается сотрудничество с Михаэлем Биглером?

В тренерский штаб сборной Украины впервые пригласили иностранного специалиста немца Михаэля Биглера. После недели сборов игроки остались довольны. Они показали, что у нас есть исполнители хорошего уровня, а команда обладает серьёзным потенциалом.

Лично я получил колоссальный опыт сотрудничества с тренером, за плечами которого работа с европейской сборной и победы в клубах на уровне Бундеслиги.  К  тому же, yе все наши гандболисты ранее занимались с иностранными специалистами. Так что они сделали большой шаг вперёд.

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.