1872
0

Шахтер - Енакиевец - 3:1

Карточная развязка + ВИДЕО

Поединок двух команд из Донбасса, которые перед стартом отчетного тура занимали две первые строчки турнирной таблицы, не получился результативным и бурным. В отличие от прошлых годов енакиевцы решили сыграть рационально, поставив во главу угла достижение положительного результата, а для этого пожертвовали зрелищностью. Дончане после неожиданной осечки в Одессе также желали выиграть во что бы то ни стало, ведь терять очки в поединках с прямыми конкурентами себе дороже.

С первых минут не самая большая зрительская аудитория стала свидетелем осторожной игры, позиционная борьба велась жесткая, мячом каждый дорожил, а потому никто не рисковал даже в мелочах. Гости сбивали темп прессингом, правда, иногда слишком усердствовали, собирая необязательные фолы в центре площадки. Первую явную ошибку в обороне «Енакиевец» допустил только на 6-й минуте, но Мирошник с убойной позиции угодил в штангу. С ответом в виде двух из ниоткуда возникших выходов один на один Чуднова и Нестерука команда Николая Шевцова ждать себя не заставила. В обоих случаях на высоте оказался Сухомлинов.

К середине первого тайма чемпион владел заметным игровым перевесом, а лучший на сегодняшний день бомбардир «Шахтера» Вассура принялся трюкачить. Цирковые номера в исполнении бразильца смотрелись красиво, но были бесполезны для продвижения команды вперед. На 14-й минуте тренерский штаб «Енакиевца» попросил тайм-аут, ведь соперник заметно прибавил в движении, и почти каждая атака «оранжево-черных» завершалась ударом. Перевести дух удалось, а вот сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва – нет. На 17-й минуте затяжная атака хозяев завершилась низовым ударом Юнакова с правого фланга, и мяч рикошетом от носка Фумасы буквально вонзился в дальнюю «девятку». Доселе ожидавший своего шанса в контратаке финалист прошлого розыгрыша национального кубка резко перешел в контрнаступление, но отыграться в первой половине не судилось.

Изменение игровой палитры после перерыва оказалось прогнозируемой. Гости настойчиво искали свою игру и бреши в обороне принципиального соперника, а хозяева при скользком счете избрали тактику сдерживания. Команда Олега Солодовника подолгу владела мячом, а при потере включала прессинг. Голевые моменты? Они возникали куда чаще у ворот Рябцева. На 22-й минуте Мансуров искусно пробил с правого фланга в дальнюю штангу, а пять минут спустя Фумаса завершил скоростную контратаку буквально результативным пинком с полуметра – 2:0.

Сразу после очередного изменения на табло енакиевцы отказались от рокировок четверками, а дончане сделали все возможное, чтобы противник не имел плацдарма для комбинирования. Тем не менее, на 31-й минуте оборона «Шахтера» таки допустила результативную ошибку. Чуднов прострелил с левого фланга на правый, где на ударной позиции оказался Гончаров. С трех метров новобранец «Енакиевца» не промахнулся.

Один из лидеров гостей, игрок национальной сборной Хурсов всегда был человеком эмоциональным, вот и на этот раз он сильно подвел партнеров. Он дважды нарушил правила в эпизодах, когда этого ситуация не требовала, за второй фол получил «горчичник», а у «Енакиевец» уже на 32-й минуте оказался на гране назначения дабл-пенальти. После тайм-аута на 34-й минуте в составе гостей в качестве голкипера стал выходить Замятин. Шаг был рискованный, но именно он недвусмысленно указал на максимализм бронзового призера в нынешнем сезоне. Енакиевцы активно перепасовывались, но воротам Сухомлинова практически не угрожали (немногочисленным ударам не хватало точности).

Развязка наступила за 26 секунд до окончания игрового времени. Хурсов авантюрно пошел в лобовую, а, когда мяч потерял, не сдержался и саданул Юнакова сзади по ногам. Вторую желтую карточку, за которой последовала красная, и назначение десятиметрового Александр воспринял спокойно, ведь наказание было заслуженным. После удара Тиагу с «точки» вратарь парировал мяч, но первым к нему устремился Вассура, который и перебросил сферу над лежачим кипером.

Делать любые выводы не будем – впереди слишком много игр, в которых может произойти все, что угодно. А на сегодня «Шахтер» – единоличный лидер национального чемпионата.