Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 16 ноября 2021, 01:55
3237
15

Президент ФХУ: «Угрозы и шантаж – этому будет дана жесткая оценка»

Георгий Зубко – о главном скандале в украинском хоккее

| Обновлено 16 ноября 2021, 01:55
3237
15
Президент ФХУ: «Угрозы и шантаж – этому будет дана жесткая оценка»
ФХУ. Георгий Зубко

Президент Федерации хоккея Украины Георгий Зубко подытожил выступление сборной Украины на Мемориале Тамаша Шаркози в Будапеште и сопровождавшие его события. Напомним, что в пятницу и субботу, 12 и 13 ноября, украинцы сыграли поединки против команд Италии и Венгрии. Апеннинцам, пропустив третью шайбу за секунду до завершения основного времени, подопечные Вадима Шахрайчука проиграли в серии буллитов (3:4). Равный поединок с венграми завершился победой хозяев (2:1).
 
– Последние события показали, что есть ребята, которые не хотят играть за свою страну, – берет слово Георгий Зубко. – Это очень досадно, но такова реальность. Маски сброшены совсем. Сейчас уже видно, кто удовлетворяет собственные потребности, кто продается за 3000 долларов, а кто, несмотря ни на что, остается верным Родине и стремится быть классным хоккеистом.
 
- По вашему мнению, сборная Украины в Будапеште в тех реалиях, которые имеем, показала свой максимум?
- Меня порадовало, что в течение этих двух дней на льду будапештского спорткомплекса «Тюске» мы видели Команду, частью которой горжусь. Так закаляются настоящие победы. На самом деле, мы не проиграли. Мы выиграли. Потому что, когда было сложно, настоящие мужчины приняли решения, за которые их будет уважать вся страна. В джерси сборной Украины в Будапеште выступали люди, для которых честь Родины и флага не пустой звук.
 
Не завидую нашим тренерам, проведшим чрезвычайно сложный с точки зрения организации игры период. Во время сборов в Броварах и два первых дня в Будапеште готовился один состав, а на лед в матчах против итальянцев и венгров вышел другой. Причем семеро ребят вышли на площадку, только прилетев из Киева. В этом контексте нельзя не отметить профессионализм тренерского штаба, который находит выходы из самых сложных ситуаций.
 
Вадим Шахрайчук и Константин Симчук – профессионалы мирового уровня. Не сомневаюсь, что они построят команду, способную решать самые серьезные задачи. Федерация хоккея Украины всячески тренерам в этом будет способствовать. Мы рады, что заполнили эту международную паузу небольшим сбором и турниром в Будапеште. По моему глубокому убеждению, сборная должна собираться не один раз в год, за десять дней до чемпионата мира, а регулярно, при каждом удобном случае. Варианты с собранием раз в год отстаивают только люди, которым она безразлична или желают нашей команде поражения. Это люди, которые всегда болеют против Украины.
 
И майский сбор, завершившийся турниром в Словении, и нынешний, и будущий декабрьский, венчающий турнир в Польше, способствуют становлению команды высокого уровня. При этом мы стремимся проводить спарринги только с соперниками, которые по рейтингу стоят выше нас. Через них мы проверяем свои силы, развиваемся и сплачиваем команду. Сборная снабжена всем необходимым. Нужно работать, потому что соперники развиваются все стремительнее. Мы сейчас вынуждены догонять, снова привыкать к привычным для мирового хоккея скоростям.
 
- Что ожидает людей, причастных к очередному демаршу и попытке сорвать подготовку сборных Украины?
- В ближайшее время я инициирую дисциплинарные производства по тем детским тренерам, которые звонили ребятам и запрещали им выступать за юношескую и молодежные сборные, тех менеджеров клубов, которые звонили по телефону игрокам с требованием покинуть ряды национальной команды, тем клубам как юридическим лицам, которые работают против Украины. Будем принимать коллективное решение. Оно будет публичным. Такого не было и нет на свете. Мне звонят по телефону представители других видов спорта, международные партнеры. С одним вопросом: «Как такое возможно?». В Будапеште люди подходили к нам спрашивали, не шутка ли это. Они не могут понять, что владелец клуба может лично звонить по телефону спортсменам и приказывать им под угрозой расторжения контрактов покинуть ряды сборной. Тренер клубной команды или клубный юрист звонит по телефону и кричит в трубку, что запретит ребятам играть в хоккей. Угрозы, манипуляции и шантаж – всему этому будет дана жесткая оценка. Уже с понедельника, когда вернемся из Польши домой из матчей молодежных сборных.

Читайте также: Хоккеисты Донбасса покинули сборные Украины перед матчами

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SandroKing
В чемпионате ДНРы пускай играют, клоуны.
Владимир Копяк
В футболе уже был такой сепар -ракицкий, при ксждом удобном случае находил прчины не играть за сборную. На месте руководства федерации, я бы пожизнено дисквалифицировал хоккеистов и их блатных руководителей, иначе начнется неуправляемый процесс распада сборной команды
mayakovskiy1
аааа))) Боже. Уже игроки Донбасса сепары))) Куку наркоманы, вы в курсе что эта чепуха Зубко в сборную 7!!! русских привел. Не украицнев, 7 человек с паспортом РФ играли в Венгрии. Как это возможно? Особенно с учетом агрессии. Ну же.. внимательно слушаю
Платон Пономаренко
Яка ж це потвора, це Георгій Зубко і вся та фіктивна приватна лавочка ФХУ!
Roman Zhyshkovych
Бандюк, ти краще спочатку створи нормальну федерацію, а не це приватне шапіто. Фху єдина в Україні федерація, яка не є організацією, а приватною власністю кількох злодіїв, які сидять там, щоб дерибанити, і так невеликі, державні субвенції на хокей. Колеснікова теж не підтримую, бо забирати хокеїстів зі збірної це дуже ницо. Тому, нажаль, наш хокей так і буде в жо.і, поки ці 2 екс-регіонали будуть ділити владу.