Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 13 ноября 2021, 14:24
1191
0

Андрей МИХНОВ: «Вратарь итальянцев украл у нас игру»

Форвард сборной Украины – о поражении по буллитам

| Обновлено 13 ноября 2021, 14:24
1191
0
Андрей МИХНОВ: «Вратарь итальянцев украл у нас игру»
ФХУ. Андрей Михнов

Нападающий сборной Украины Андрей Михнов подвел итог поединка против итальянцев (3:4 Б) на Мемориале Тамаша Шаркози.

– Андрей, длительное время, наблюдая за этой игрой, возникал эффект дежа-вю. Три недели назад на этом же стадионе что-то похожее мы уже видели. Тогда киевский «Сокол» в матче Континентального кубка против латвийского «Олимпа» тоже обладал большим преимуществом, но шайба упорно не шла в ворота. В итоге заброшенная вами в третьем периоде шайба оказалась единственной, команда проиграла 1:4. Это поражение помешало «Соколу» выйти в следующий раунд турнира. И вот – снова «Тюске» и снова проблемы с реализацией преимущества.
– Между этими матчами действительно много похожего. И там, и во вчерашнем поединке против итальянцев было много моментов. Можно было решать судьбу встреч в первые два периода. Но, как обычно бывает, сами привезли шайбы в собственные ворота. А в воротах итальянцев играл просто красавчик. Парень тащил команду, пластался, держал команду в игре и в итоге помог победить. Молодец.

– Вы играли в привычной по выступлениям в клубе троице нападающих вместе с Егором Кузьменко и Антоном Рубаном. Правда, Егор и Антон прибыли в Будапешт примерно за три часа до начала встречи.
– Они не спали всю ночь, но по их действиям этого не скажешь. Ребята были подвижны, боролись так же, как обычно. Это при условии, что в Киеве они переносили тяжелые тренировки. Никто никуда ехать не собирался, тренер «Сокола» Олег Шафаренко, учитывая паузу в чемпионате, проводил микроцикл подготовки, нагружал подопечных. Да, Кузьменко, Рубану и другим пяти хоккеистам, которые присоединились к сборной в последний момент, пожалуй, было немного тяжело. Но на игре это не сказалось. Мне так вообще было комфортно. Ибо играть вместе с теми партнерами, с которыми выходишь на лед постоянно, удобнее, чем налаживать взаимодействия. Когда рядом Рубан и Кузьменко, бросаешь несмотря и знаешь, что партнер будет именно там, где шайба.

– Вы забросили две шайбы в концовке основного времени, но до того, во втором периоде не смогли реализовать чистый выход один на один с голкипером Фадани. После таких неудач разозлились на себя?
– Конечно, всегда, когда теряешь моменты, злишься на себя, на клюшку, на какие-то сопутствующие факторы. Хотя это ситуативно. Дальше продолжаешь бороться в том же ритме. Хорошо, что в конце концов забил. Но вратарь итальянцев действительно сыграл блестяще. И серия послематчевых буллитов – тому подтверждение. Там Фадани вообще не пропустил ни одной шайбы. Да и в игре вытащил четыре выхода один в ноль – два моих, Рубана. Украл у нас Давиде игру.

– До буллитов, если бы не пропущенная на заключительной секунде шайба, можно было не доводить.
– Такое бывает. Как будто и стояли всю минуту, играя в меньшинстве, организованно, правильно оборонялись. Как будто момент уже был исчерпан, шайба пришла к защитнику соперников, а тот бросил на пятак низом. Шайба прошла сквозь меня, а на пятаке мы потеряли соперника. Вроде бы и не заслужили поражения, но не зря говорят, что хоккей – такая игра, где все получают по заслугам. Ничего, главное, что мы проявили характер, вытащили игру, когда она не выходила, с 0:2. Это опыт. У нас полкоманды молодых, у полкоманды какие-то свои истории, полкоманды в последний момент уехало из рядов сборной, полкоманды, проснувшись в четыре утра, не спав не завтракав, приехали. Учитывая эти факторы, результат матча с итальянцами не должен сильно огорчать.

– В буллитной серии наша команда не забросила ни один из четырех бросков.
– Вратарь показал свой уровень, а мы свой. Каждый, кто исполнял буллиты, исполнил свой финт. Но Фадани нас в этой игре переиграл. Возможно, это такая игра была, в следующей сложилось бы по-другому.

– В общем, кажется, что, несмотря на поражение от Италии, эта игра должна придать команде уверенности в своих силах перед субботним поединком против венгров.
– Такие матчи всегда придают уверенности. Хотя бы потому, что не так часто мы играем на международном уровне. Особенно – на уровне сборных. Соперники демонстрируют в противостоянии с нами совсем другой, отличный от того, к которому мы привыкли во внутреннем чемпионате, хоккей. На этом фоне мы проверяем свои возможности, оцениваем, как готовы физически, тактически, технически. Считаю, что с каждой последующей игрой на международном уровне каждый игрок становится сильнее. В первую очередь ментально, потому что все идет от головы. После таких матчей становишься психологически более устойчивым, в трудные моменты принимаешь правильные решения, не совершаешь элементарных ошибок.

Относительно этого опыта в свете следующего поединка с венграми, конечно, было бы хуже, если бы мы проиграли 0:2. Мы проиграли, но вытащили матч, который не складывался совсем. Попробуем теперь победить Венгрию.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.