Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 13 ноября 2021, 11:00
823
0

Тренер сборной Украины: «Мы больше заслуживали победу, чем команда Италии»

Вадим Шахрайчук – о поражении на Мемориале Тамаша Шаркози

| Обновлено 13 ноября 2021, 11:00
823
0
Тренер сборной Украины: «Мы больше заслуживали победу, чем команда Италии»
ФХУ

Главный тренер сборной Украины Вадим Шахрайчук подвел итог поединка против итальянцев (3:4 Б) на Мемориале Тамаша Шаркози.

– После матча я поблагодарил всех игроков за жертвенность, за то, с каким настроем они вышли после тех тяжелых событий, которые команда пережила в течение последних суток. Отмечу также тех ребят, которые прибыли в расположение команды менее чем за два часа до начала матча и влились в коллектив безболезненно. Каждый из них отработал с максимальной отдачей, мужественно сражался за победу, ловил шайбы на себя. Новые игроки проявили себя настоящими профессионалами, продемонстрировали, что им небезразлична игра за нашу страну, что они не вышли на лед для того, чтобы отбывать номер.

Вообще мы понимали, что со стороны владельца «Донбасса» Бориса Колесникова возможны козни. Поэтому предусмотрели план Б. Мы собирались на случай убытия отдельных исполнителей привлекать представителей юниорской сборной. Но команда под руководством Александра Бобкина сейчас готовится к чемпионату мира, ей важно сыграть товарищеские поединки в Польше. Потому искали альтернативные варианты. Отмечу, что помощь нам предложили представители «Кременчуга» и «Рулав Одда». За что им большое спасибо. Но только у хоккеистов «Сокола», за три недели до того выступавших в Континентальном кубке, не было проблем с документами и вакцинацией.

Могу сказать, что я даже потрясен тем, как ребята переломили ход игры. Настолько, что забросив шайбу за полторы минуты до завершения основного времени, мы фактически праздновали победу. Но в спорте нельзя расслабляться до тех пор, пока не прозвучит финальная сирена. Поэтому жаль, что затратив столько сил и эмоций, мы, наконец, не смогли победить.

Однако убежден, что от этого матча была только польза. Я очень доволен молодыми защитниками Денисом Матусевичем и Евгением Ратушным. Думаю, для них этот матч – колоссальный опыт, который пригодится в выступлениях за клубы. Думаю, в будущем эти хоккеисты будут только сильнее.

– Вы упомянули о том, что команда потеряла победу на последних секундах. Однако можно упомянуть второй период, огромное преимущество, которое проявлялось в частности в статистике бросков (15:4). Но ни одной шайбы наша команда не забросила, а в свои ворота пропустила второй раз.
– Соотношение количества бросков по итогам трех периодов тоже показательно – 39:13. Из-за этого обидно вдвойне, что доминируя на протяжении всего матча, мы не смогли забросить на одну шайбу больше соперников. Мы три периода отыграли в одной зоне, но спешка в действиях и недостаточная сыгранность не позволили забросить более трех шайб. Кроме того, отлично сыграл вратарь соперников Давиде Фадани. Мы были ближе к победе и больше ее заслуживали, чем команда Италии. Но случилось так, как случилось.

– В этой встрече участвовало семь хоккеистов, которые только собираются принять украинское гражданство. Можно ли сказать, что по возвращении домой тренерский штаб сборной постарается ускорить этот процесс?
– Это не от нас зависит. Получение гражданства является длительной процедурой, которая становится возможной с разрешения многих инстанций. Однако для начала должно быть согласие самих игроков. Насколько я знаю, все семь ребят (Андрей Алексеев, Михаил Рыбалко, Егор Кузьменко, Антон Рубан, Александр Павленко, Егор Мажуга, Андрей Смирнов – прим.) очень хотели бы получить украинские паспорта. Все эти ребята имеют украинские корни, у большинства в Украине живут родственники. Просто судьба сложилась так, что после распада СССР люди оказались по разные стороны границы. Эти ребята приехали в Украину, испытывая глубокое уважение к нашему государству. Его они продемонстрировали вчера на льду – жертвенными действиями и бескомпромиссностью. Но меня поразило даже не то. Приятно удивило, что все семь хоккеистов, которым я позвонил за полсутки до матча в десять вечера, откликнулись на мое приглашение. Не спав практически всю ночь и приехав за два часа до игры, эти хоккеисты проявили себя настоящими профессионалами и людьми, которым небезразлична честь нашего сине-желтого флага.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.