Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 14 ноября 2021, 13:20
1890
0

Мунгия выйдет в ринг с Росадо, хотя претендовал на Головкина и Деревянченко

Молодой мексиканец никак не выйдет на настоящего топа, - считает Лев Кравцив

| Обновлено 14 ноября 2021, 13:20
1890
0
Мунгия выйдет в ринг с Росадо, хотя претендовал на Головкина и Деревянченко
Getty Images/Global Images Ukraine. Хайме Мунгия

После боевых выходных с UFC 268 и Саулем Альваресом в один вечер, нас ждет неделя практического застоя. Единственный качественный бой – Хайме Мунгия против Габриэля Росадо. Бой, который интересен по двум причинам: все же разобраться, мексиканец в среднем весе хорош или нет, и убедиться в том, что нокаут от Росадо в этом году был лаки-панчем. Или не был.

Мунгия – мини-версия Канело. Пока идет без поражений, уже был чемпионом

Хайме Мунгия продвигается, действует и развивается, как Канело версии нескольких лет назад. С единственной разницей в том, что в таком возрасте, как сейчас Хайме (и даже младшем), Сауль боксировал с Шейном Мозли и Флойдом Мейвезером, а Мунгия – с Лиамом Смитом и Такеши Иноуэ.

Тем не менее, стиль Хайме – современный мексиканский. Когда не стоит ждать безапелляционно жестких битв, а боксер сначала полагается на свой навык, а потом уже на характер. Не наоборот.

Впервые чемпионом Мунгия стал три года назад в первом среднем весе. В середине мая 2018-го в ринге с ним страдал опытный Садам Али. Мексиканец долго с расправой не тянул – победил техническим нокаутом в четвертом раунде, завоевав титул по версии WBO в первом среднем весе.

После этого последовала серия защит. Был бит Лиам Смит – крепкий британец и брат Каллума Смита даже побывал в нокдауне в шестом раунде. Потом пострадал Брэндон Кук – быстро и эффективно техническим нокаутом в третьем раунде. И на тот момент непобежденный Такеши Иноуэ – единогласным решением судей. Где-то в то же время начались первые разговоры о возможном поединке против Геннадия Головкина.

Имя казаха постоянно крутится вокруг таких имен, но теперь все было серьезно. За несколько лет до этого Мунгия уже должен был драться с Геннадием, но тогда организация, чьим поясом владел Головкин, не одобрила такого соперника – назвала его недостаточно опытным. Буквально в течении года этот неопытный парень стал чемпионом мира.

Хайме зарекомендовал себя, как стабильный чемпион. Вопросов к нему или победам практически никаких не поступало. Он выходил, разбивал оппонента и спокойно защищал пояс. Так получил свое Деннис Хоган – первый человек, который реально дал бой и проиграл лишь решением большинства судей. Потом было издевательство над Патриком Аллотони – технический нокаут в четвертом раунде и несколько нокдаунов по ходу поединка.

А поединок с Головкиным так и не приходил. Понять обе стороны можно. Геннадию незачем рисковать. Мунгия – отчасти урезанная версия Канело, но парень все равно умелый. Понимает бокс, классно разбирает оппонента в атаке. Для Хайме такой поединок – классный шанс заработать еще больше и, возможно, подняться сразу на ступень выше. Даже учитывая, что Головкин постарел, уже не тот и все вот эти истории, Геннадий имеет огромный вес, а бой с ним риск. Может достать так, что придется долго восстанавливаться.

В итоге Головкин перешел в средний вес, а за ним и Мунгия. Не потому что гоняется за казахом, а потому, что растущий 25-летний организм требует восстановления и увеличения своих объемов. Там Хайме успел опробовать себя: три поединка, три победы, все – досрочно.

Сначала наполучался Гарри О`Салливан – технический нокаут в одиннадцатом раунде. Потом пострадал Туерано Джонсон, которого угол снял в шестом раунде. Картина повторилась и с экс-соперником Головкина Камилем Шереметой. Геннадий победил его отказом угла в седьмом раунде. Мунгия – в шестом. Маленькая победа в несуществующем противостоянии.

Росадо неожиданно вернулся к большим боям. Все благодаря лаки-панчу в поединке с непобежденным узбеком

Getty Images/Global Images Ukraine. Габриэль Росадо (слева)

Узбеки в профессионалах в последнее время жгут. Техничные, жесткие, быстрые и почти никто не проигрывает. Но Бектемир Меликузиев не сдержался – пошел по пути Пакьяо в четвертом бою с Маркесом. Да, улетел лицом под канаты.

Росадо уже давно качественный гейткиппер. Человек, который даст бой, у которого когда-то были достижения, но теперь он не тянет молодежь. Джермелл Чарло, Питер Куиллин и даже Давид Леме в 2014-2015 годах. Уилли Монро и Мартин Мюррей чуть позже. Марик Сулецки и Даниэль Джейкобс недавно. Все они побеждали Габриэля.

Меликузиев тоже должен был. В первом раунде Бектемир добился нокдауна – американец практически не отвечал, а за секунды до гонга сел на колено после удара. Во втором Росадо перестал стоять и попробовал отвечать – получилось неплохо, но узбек набрасывал слишком много и попадал слишком часто, чтобы говорить о сопротивлении.

В третьем бой выглядел солидно, американец проигрывал, но не смертельно, а потом вытянул соперника на себя в углу, попал правой навстречу и Меликузиев страшно упал. Руки были в неестественном положении, ноги согнуты и не разгибались, а голова за пределами канатов. Моментальный нокаут и, возможно, лучший нокаут этого года.

После этого WBC санкционировала переговоры Деревянченко и Мунгии – победитель выходил бы в качестве претендента на их чемпиона Джермалла Чарло. Но потом все поменялось. Мексиканец попросил WBC перенести этот бой, потому что он еще не привык к новому весу и хочет встретиться с Росадо, а те, ох как неожиданно, согласились. Теперь ни у Деревянченко, ни у Мунгии нет элиминатора до весны следующего года.

Закончить подготовку к новому весу мексиканец захотел именно против Габриэля. Оно и понятно, исходя из рисунка прошлого боя.

Так кто фаворит?

На Мунгию можно поставить в среднем за 1.15. На Росадо – за 5.50. Ставка на Габриэля – снова расчет на лаки-панч, но ружье, висящее на стене, не стреляет дважды за одну пьесу.

Росадо – хороший выбор. Темповик Деревянченко мог и помучить мексиканца, а здесь вышедший в тираж, но крепкий боксер с ударом после мощного нокаута. Интересная история. Кроме этого, Габриэля тренирует Фредди Роуч. После потери сил от Пакьяо он не на слуху, но тренер все еще хороший. Вдруг что-то и выгорит.

Хайме пропускает. Иногда даже то, что вообще не нужно было. Но пока ни у кого ощутимо прощупать мексиканца не получалось. Он всегда немного быстрее, немного лучше и немного точнее, даже несмотря на визуальную неторопливость.

Мунгия раскрывает защиту не хуже узбека, но бьет еще чаще. Росадо настрадается перед тем, как у него появятся какие-то шансы. Если появятся.

Хайме пора выходить на более высокий уровень. Да, всего 25 лет, но пока слова, сказанные о его потенциале, не до конца соответствуют его реноме. Много побед над хорошими соперниками, но ни одной над топовым.

К весне 2022 года хочется видеть бой против Деревянченко.

Поединок Хайме Мунгия – Габриэль Росадо состоится в ночь с субботы на воскресенье, 14 ноября, в Анахайме. Ориентировочное начало боя – 05:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.