Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 11 ноября 2021, 12:25
4486
4

ЖДАНОВ: «Украину не успеют отстранить от Олимпийских игр 2022»

Бывший министр молодежи и спорта Украины рассказал о допинговом скандале

| Обновлено 11 ноября 2021, 12:25
4486
4
ЖДАНОВ: «Украину не успеют отстранить от Олимпийских игр 2022»
Facebook. Игорь Жданов

Бывший министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал о допинговом скандале в Украине.

– Откуда вообще растут ноги этого скандала и почему именно Украина попала под расследование WADA?

– Я бы не говорил о каком-нибудь предубеждении. Подобные расследования ведутся в нескольких странах. Таким образом, WADA через свои каналы контролирует выполнение антидопингового законодательства.

– Насколько серьезны разоблаченные нарушения и чем это чревато?

– Уведомление спортсменов о взятии проб – это очень грубое нарушение. Оно будет иметь серьезные последствия для Украины. Если начнется процесс признания Украины соответствию статусу антидопингового законодательства, возможно отстранение наших спортсменов от участия в международных соревнованиях.

– На носу Зимняя Олимпиада в Пекине. От нее нас тоже могут отстранить?

– Думаю, не успеют. Это очень сложный процесс. Ближайшее заседание Совета учредителей WADA, где может быть принято решение, состоится 24 ноября в Париже. Повестка дня еще не утверждена, но думаю, там будет предоставлена ​​информация об этом расследовании. И какое-то решение наверняка примут. Сначала будут решать, начинать ли сам процесс признания статуса соответствия Украины антидопинговому Кодексу. А отстранение от соревнований – это минимум полгода, может, больше.

– Известно, что в наблюдательный совет Национального антидопингового центра входят чиновники Вадим Гутцайт, Равиль Сафиуллин, депутат Григорий Суркис. Это грубое нарушение Кодекса?

– Насколько мне известно, в наблюдательный совет не может входить руководство Национального олимпийского комитета, руководители федераций и т.д. Насколько я помню, там уже есть запрет и для министерств.

Эти требования начали действовать с 1 января 2021 года. Времени, чтобы привести их в соответствие с Кодексом, было достаточно. Но никто этим не занимался. Как и не занимаются новой редакцией антидопингового закона. Еще когда я был министром, его подготовили на 90%. Там оставалось согласовать несколько вопросов с Советом Европы и ВАДА и запускать его в парламентский процесс. Но он до сих пор не принят. Это говорит об отсутствие диалога между Советом и министерством.

Добавлю, что деятельность НАДЦ не открыта. К большому сожалению. Это приводит к нарушениям, которые могут иметь очень серьезные последствия.

– Что нам теперь делать?

– Первое – нужно вступить в диалог с ВАДА. Договориться о встречах, найти возможность доказать свою позицию. Обсудить ряд мер, которые Украина может выполнить. Не поговорить и обещать, а сделать. Если занять позицию страуса, то ВАДА такое поведение не воспримет.

Второе – возобновить диалог относительно нового антидопингового законодательства. Привести соответствие Национального антидопингового центра статусу нового антидопингового кодекса. И наблюдательный совет Центра сделать таким, чтобы он отвечал Кодексу.

– Увольнение директора НАДЦ и его заместителя как-то могут положительно повлиять на ситуацию?

– Это абсолютно правильный шаг. Но вряд ли этой пригоршней воды можно потушить очень большой пожар. Увольнение этих чиновников будет восприниматься как закономерное решение, которое даже не будет обсуждаться.

– Как скандал отразится на международном имидже Украины?

– Понятно, что ничего хорошего мы не получили. Это негативная вещь, которая будет использоваться против Украины. Особенно со стороны страны-агрессора. Там будут говорить, мол, что вы к нам прицепились, когда ваш партнер и друг испытывает такие же проблемы. Этот скандал болезненно бьет не только по спортивной, но и международной репутации Украины.

– Какой самый плохой сценарий развития ситуации?

– Могут запретить выступать под национальным флагом. Ну и, разумеется, никакой сертифицированной лаборатории, аккредитованной WADA, у нас не будет ближайших 10, а может, и 15 лет. Будем и дальше тратить большие деньги и отправлять допинг-пробы за границу.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bobyk
Нуу, здається, такого приниження для українського спорту ще не було... Але чого ж іще можна чекати, якщо на всіх посадах в державі або іді0ти-дилетанти або відверті зрадники і "нові обличчя" часів Овоча.
Pychnenko
Здесь очевидный саботаж. С этим и надо выходить к чиновникам ВАДА, в том числе. Надо откровенно говорить со всем миром об этих, своих проблемах. Тогда мы очистимся. Показывать того же Коломойского - например - как откровенного врага и вора. Добавить к нему и Ахметова. Это здесь они "АЛИГАРХИ", а в мире - они коррупционеры, поставленные Путиным, чтоб вредить Украине. Ну, а те пешки, которые засветились в скандале, должны сидеть. Оперативно. Хватит за саботаж доплачивать им из спортивного бюджета к тем деньгам, которые эти мрази получают из путинских кошельков.
gajvir
Людина , яка 5 років допінгового скандалу ( 2014-2019 рік) очолювала Міністерство спорта , і по вуха в ньому замішана, дає інтерв"ю !!!!!! , якісь поради , шукає виновних , а повинна просто бути під слідством і давати " інтерв'ю" слідчим.
BaZia
На місці керівництва країни винних у тюрягу засадив би на енну кількість років не для ВАДА, а для того щоб не страждало реноме країни