ЛЕВЧЕНКО – о словах Шапаренко: «Это надо жестко карать и пресекать»

Специалист считает, что расистским высказываниям не место в украинском футболе

ЛЕВЧЕНКО – о словах Шапаренко: «Это надо жестко карать и пресекать»
© ФК Динамо Киев. Николай Шапаренко (справа)

Бывший игрок сборной Украины Евгений Левченко резко отреагировал на информацию о том, что полузащитник «Динамо» Николай Шапаренко сказал в адрес нападающего «Ворсклы» Лукаса Рангела слово «черный».
 
«Я очень люблю Шапаренко как игрока, но если он позволяет себе расистские высказывания по отношению к другим игрокам, то это надо жестко карать и пресекать», – написал Левченко в твиттере.
 
Отметим, что Рангел доложил об инциденте после матча арбитру, который, по словам бразильца, сообщил, что также слышал оскорбления.

Источник — Twitter

(152 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Владимир Смеречук
    Владимир Смеречук, 08.11.2021 11:24
    +22
    Не понял. Разве он белый? Он же вроде как негр. Шо не так?
    Віталій Ткачук
    online
    Віталій Ткачук, 08.11.2021 11:46
    +17
    Карати потрібно таких недолугих експертів, які роздувають скандал на рівному місці, а Шапа його не обізвав, а сказав як є.
    Умник
    Умник, 08.11.2021 11:32
    +17
    То есть мы должны смотреть дичь от Жени голого на унитазе?)))
    А Коля должен быть дисквалифицирован за слово "черный"?
    Мир сошел с ума
    Vitalik_Medvid
    Vitalik_Medvid, 08.11.2021 12:09
    +12
    Доречі, а хтось ще може підтвердити той факт, що Шапаренко справді його назвав «чорним»? Слова одного проти слів іншого.. І я розумію, що придумувати таку історію Ранхелу ніби немає сенсу, але.. Всі ж повірили, так? Лякає те, що в теперішні часи будь-який темношкірий через будь-яку образу може назвати білого расистом без жодних доказів, і дуже легко зіпсувати тому життя..
    Archie FireLion
    Archie FireLion, 08.11.2021 11:54
    +12
    А если бы сказал "коричневый" или "молочная шоколадка", это было бы расизмом?
    Умник
    Умник, 08.11.2021 11:33
    +10
    ENJOY--, 08.11.2021 11:22
    простите малого, он просто туповат и не образован
    То есть все которые становятся на колени перед матчем в Англии умные,а все которые в Италии тупые они на колено не становятся?
    Интересно.
    FunnyCat____
    FunnyCat____, 08.11.2021 12:02
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Black Lives Matter (BLM; с англ. — «Жизни чёрных важны») — общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия. Движение является децентрализованной инициативой снизу, его активисты организуют мероприятия на местах
    -----
    что пресекать , если в названии компании против расизма есть слово " черный"
    или Левенко скрытый расист?
    KIEWADIM
    online
    KIEWADIM, 08.11.2021 11:59
    +9
    Чето не понятно, а как тогда их называть правильно, что б не обидеть? Темный, черный, шоколадный, афро-американец, негр???
    PUTIN-HUILO
    online
    PUTIN-HUILO, 08.11.2021 13:04
    +8
    Так вроде бы судья подтвердил выкрики с трибун,а не слова Шапаренко
    Это называется перекручиванием фактов со стороны Левченко
    KIEWADIM
    online
    KIEWADIM, 08.11.2021 11:59
    +8
    Чето не понятно, а как тогда их называть правильно, что б не обидеть? Темный, черный, шоколадный, афро-американец, негр???
    Sauron
    Sauron, 08.11.2021 15:19
    +7
    1) До сих пор нет никакого подтверждения. В протоколе матча, как я понял ничего нет.
    2) Если таки сказал "черный", то уверен, что Шапа ничего плохого не имел в виду. Просто надо было как-то быстро описать человека. С тем же успехом мог бы сказать "усатый" или "лысый". Разве это было бы оскорбительно по отношению к человеку?
    Олійник Володимир
    Олійник Володимир, 08.11.2021 14:01
    +6
    якщо чорний каже ,що він гордий за те,що він чорний то які проблеми назвати його чорним? і наглий дуже той афро-латинос
    Олег Віхніч
    Олег Віхніч, 08.11.2021 12:06
    +6
    Да так як вів себе нахабно отой чорний ,коли пенальті призначали, то хай подякуе що йому ще пику ненамилили.Вже щось зовсім себе спокійно відчувають .Аби себе вів адекватно то і ставлення до нього булоб нормальне
    avk2307
    avk2307, 08.11.2021 14:05
    +5
    Ключевое слово - "если это говорил Шапаренко"
    Надо дать слово Шапаренко и потом уже какие то делать выводы.
    winner2012
    winner2012, 08.11.2021 22:14
    +4
    В Англии все наши не говорят слово негр, но называют их черными и это нормально! И никто никого не осуждает. А какие они интересно? Ну еще можно сказать афро-американец. Но он может быть де не с Африки, а с карибского бассейна, или с Африки, а отношения к Америке не иметь, тогда слово афро-американец не совсем корректно!
    Да и в чём вообще вопрос, если в самом посыле BLM есть слово Black!? Это всё выглядит как раздувание скандала на пустом месте и есть умственно-отсталые, в том числе и комментаторы на этом сайте, которые ведутся на эту ахинею! Сиду читаю комметы и просто ах…еваю!
    zzg77
    online
    zzg77, 08.11.2021 17:15
    +4
    А если не говорил, то Левченко должен извинится!!!!
    kod.75
    kod.75, 08.11.2021 15:44
    +4
    Пропоную розстріляти перед строєм Шапаренка. За те що чорний колір називає чорним кольором. А після розстрілу нехай стане на коліно.
    elPadrino
    elPadrino, 08.11.2021 14:40
    +4
    Николай Хворост, 08.11.2021 14:24
    Это такое у нас воспитание, оскорбить человека, что раз плюнуть. Кстати, судья тоже слышал эти оскорбления. С трибун тоже кричали оскорбления. Де Пена извинился перед Рангелом за поведение свого одноклубника и фанатов. Просто стыдно перед теми людьми, кто к нам приезжает и слышет подобное в свою сторону.
    вот эта категоричность здесь абсолютно ни к чему,ты пересказываешь то,что говорил "пострадавший".А что касаемо судьи,то на матче он должен лучше видеть,а не слышать.И тем более не слышать то,что говорят ему в наушники
    BaZia
    online
    BaZia, 08.11.2021 14:00
    +4
    Хай сам Шапаренко скаже казав він це чи ні?
    Якщо казав, то нехай дійсно скаже що не хотів образити людину!
    Це футбольний світ і тут за расизм карають суворо, потрібно це пам'ятати
    Belish1
    Belish1, 08.11.2021 16:51
    +3
    Николай Шапаренко сказал в адрес нападающего «Ворсклы» Лукаса Рангела слово «черный».
    Так это не рассизм, констатация факта.