Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 07 ноября 2021, 14:18
5322
0

Канело – первый абсолютный чемпион из Мексики. Ему сейчас нет равных

Теперь стоит идти к еще большим соперникам

| Обновлено 07 ноября 2021, 14:18
5322
0
Канело – первый абсолютный чемпион из Мексики. Ему сейчас нет равных
Las Vegas Review. Сауль Альварес

Сауль Альварес победил Калеба Планта нокаутом в одиннадцатом раунде. Доминирование физически более мощного и более качественного боксера против соперника, который был обречен на провал. И не только из-за уровня бокса соперника, но и из-за своей боязливости в действиях. Будто переживал, что за активность наругают.

Плант не сделал ничего для победы. Выживал, но добраться до гонга не получилось

На Калеба Планта не ставили и не зря. У американца нет удара, чтобы жестко останавливать Канело. Да и вообще нет такой силы в ударе, чтобы Сауль хотя бы подумал, стоит ли идти в атаку. У него нет физической мощи, как у Альвареса. Сколько бы не восхвалялась его физуха во время трансляции, тягаться в силе с мексиканцем он не мог. В чем точно мог – так это в активности.

Плант – не плохой боксер. Даже наоборот. Он умеет делать то, что могло бы доставить больше, чем неудобства Саулю. И даже продемонстрировал это в ринге. У американца хороший джеб. Но хороший он не против Альвареса. Канело быстро привык к силе ударов соперника, начал раскачивать корпусом, и жесткая передняя рука стала бесполезной.

У американца хорошие рефлексы. Он не раз и не два ловил мексиканского соперника на контратаках, насаживал его голову то на правый апперкот, то на правый прямой после атаки. Он точно интереснее комбинирует, чем показал в этом поединке. А еще хорош на ногах. Калеб так легко уходил от предыдущих соперников, будто их и не существовало. Но не в этот раз.

А все потому, что боксер выступает так, как ему позволяет соперник. Никого даже близко похожего на Канело в рекорде Планта не было. Да, были и большие, и техничные соперники. Но отношения к уровню габариты не имеют.

Канело не спешил, но и времени зря не терял. Сауль спокойно и методично подбирался к сопернику. Постоянно находился где-то рядом и сразу пытался ударить больно. Альварес долго не раскачивался – понял, что делать еще до поединка, а в ринг вышел просто выполнять план.

Первые три раунда был равными. Плант старался отвечать, не давал заднюю и даже встречался с более сильным оппонентом на ближней дистанции. Показалось, конкурентное противостояние. Но потом Сауль переключился на вторую передачу.

Ближе к середине боя факт того, что Калебу не победить, кроме как нокаутом, утвердился, как состоявшийся. Плант слишком мало делал. Он все так же хорошо кружит по кругу, уклонялся, стоял в стойке а-ля Мэйвезер, но к победе это не вело. Началось выживание и доживание до гонга.

DAZN

Не сказать, что американец вообще бездействовал, нет. Временами он стрелял в ответ после атаки оппонента, пытался работать джебом и комбинациями, когда Канело закрывался за блоком. Но все проходило только тогда, когда этого хотел Сауль. Альварес отдавал инициативу, сам закрывался возле канатов, а американец все равно не понимал, как построить атаку. Подходил, пытался, отходил.

Можно очень долго рассуждать на тему, почему не сложилось у Планта. Из-за переживаний, силы удара соперника или недостаточного навыка. А можно сказать проще: Альварес просто лучше, как боксер. И ничего с этим сделать невозможно.

Ничего не предвещало нокаут. Ну, то есть, конечно, Канело доминировал и попадал, но и пропускал временами. Оба держали хорошо, оба прилично уклонялись и часто не давали по себе попасть. Казалось, ситуация идет к решению судей, но тут случился одиннадцатый раунд.

Сауль поджал соперника ближе к канатам, обманул и все же попал левым боковым – Планта повело, он наклонился. В процессе Альварес добавил дважды: правый апперкот, а потом левый. Правый оказался и вовсе разрушительным.

Выживать тоже надо уметь. Не бывавший на настиле Плант не знал, как это делается. Встал почти сразу, через силу совладал со своим телом, чтобы не упасть повторно, и согласился продолжить. Но зря. Альварес тут же достал еще несколько раз, добившись нокаута и забрав последний пояс себе. Теперь он абсолютный чемпион мира.

Никогда в истории Мексики не было абсолютного чемпиона с четырьмя поясами. Это точно великая история, как бы кто ни относился к Канело.

Что дальше?

Хотелось бы сказать, что у Канело теперь много перспектив, но сложно вспомнить времена, когда их у него не было. Последние годы именно он диктует перспективы всем вокруг.

Еще до боя с Плантом Эдди Рейносо – тренера Сауля - спросили о возможных соперниках. Он назвал Джермалла Чарло, Бенавидеса, Бивола и Бетербиева. Да, без Головкина. О Геннадии стоит забыть. Похоже, казахстанец завершает карьеру денежными боями и слабо интересен мексиканской команде.

Чарло и Бенавидес – интересные варианты. Джермалл точно принесет много денег, и он правда большой. Бенавидес просто не маленький парень. Но интереснее все же история с полутяжелым весом, которая теперь будет гоняться за Канело.

Эдди Хирн уже как-то заикнулся, что после Планта хотел бы сделать бой Бивол – Канело и будет обсуждать этот вариант. Бивол – отличный технарь, но не самый большой и сильный соперник. Вряд ли он переиграет Сауля, а сломать физически не в стиле россиянина.

Бетербиев, конечно, главный вариант. Тоненькой нитью в боксе говорят о том, что он – очень большой и сильный и реально сможет подраться с Канело, не боясь. А, возможно, и победить, остановив победную поступь. Увидим уже через месяц – там Артур будет боксировать с Маркусом Брауном и попытается вернуться в форму, потому что предыдущий бой не впечатлил, хоть у него все еще сто процентов досрочных побед. Да и возраст поджимает.

Скорее всего, ближе к весне 2022-го Канело пойдет в полутяжи во второй раз. Возможно, даже в попытке стать двукратным абсолютом. Разумнее начинать с небольшого – боя против Бивола, который не так трудно организовать.

А потом к концу года выходить на Бетербиева, если тот все еще будет такой же устрашающей машиной.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо
Футбол | 17 апреля 2024, 07:38 1
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо

Смотрите 17 апреля в 15:30 перенесенный матч 16-го тура УПЛ

Нокаута не будет. Чжан Чжилей сделал прогноз на бой Фьюри – Усик
Бокс | 17 апреля 2024, 16:03 0
Нокаута не будет. Чжан Чжилей сделал прогноз на бой Фьюри – Усик

Китайский боксер ставит на британца, но оставляет небольшие шансы украинцу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.