English Open: определились полуфиналисты

В Англи продолжается рейтинговый снукерный турнир

© wst.tv. Нил Робертсон

В английском Милтон-Кинсе проходит English Open, четвертый рейтинговый турнир сезона и второй в серии Home Nations Series. Накануне были сыграны поединки 1/8 и 1/4 финала.

Отметим успех Фрэйзера Патрика, №115 мирового рейтинга. Он в 1/16 прошел Шона Мерфи и впервые в карьере попал  в число 16 лучших игроков на рейтинговом турнире. Правда, на этом его достижения завершились – в четвертьфинал он пропустил Люку Бреселя.

В 1/8 финала был только один неожиданный результат: Марк Селби проиграл Яню Бинтао. Китаец вел в счете 3:1, но Селби сравнял счет, в решающем фрейме оформил серию в 57 очков, однако все равно проиграл – 3:4. Здорово выступил Ронни О’Салливан. Он не оставил шансов Джейми Кларку, причем в четвертой партии сделал заход на максимум, но допустил промах на последнем желтом – 4:0. После чего без особых проблем обыграл и Бреселя – 5:1.

Прекрасным получился поединок Кайрен УилсонНил Робертсон. Соперники провели все 9 фреймов и каждый выигрывал с крупной серией! Причем австралиец (напомним, прошлогодний финалист этого турнира) до этого уступал Кайрену в трех очных поединках кряду. И теперь оказался в роли догоняющего после первой же партии, но в двух последних фреймах позволил сопернику набрать только 6 очков и вышел в полуфинал - 5:4.

Янь Бинтао едва не выбил еще одного фаворита. Он уступал в матче с Джоном Хиггинсом 0:4, сумел сократить отставание до минимума, но восьмую партию, а с ней и матч выиграл сверхопытный шотландец – 5:3.

Прекратил борьбу на стадии четвертьфинала и Джадд Трамп. Марк Кинг начал с места в карьер, взяв два стартовых фрейма. Три полусотенные серии подряд позволили Джадду не только сравнять счет, но и выйти вперед – 3:2. Однако после этого три партии выиграл уже Марк – 5:3.

English Open, 1/16 финала (3-4 ноября):
Джадд Трамп  – Стивен Холлворт  – 4:1
Энтони МакГилл  – Росс Мьюр  – 0:4
Том Форд  – Марк Кинг  – 3:4
Чжао Синьтун  – Пол Дивилл  – 3:4
Кайрен Уилсон  – Бен Вулластон  – 4:3
Барри Хокинс Робби Уильямс  – 1:4
Марк Дэвис  – Фергал О’Брайен  – 4:1