Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 07 ноября 2021, 00:38
8472
2

Поединок Планта и Альвареса – мощный, но шансов у американца мало

А Канело, кажется, вовсе не человек

| Обновлено 07 ноября 2021, 00:38
8472
2
Поединок Планта и Альвареса – мощный, но шансов у американца мало
Getty Images/Global Images Ukraine. Сауль Альварес и Калеб Плант

Противостояние Калеба Планта и Сауля Альвареса – одно из самых техничных из тех, что состоятся осенью 2021-го. Разные стили, которые и отлично сочетаются, и не скучные, и подарят всем фанатам отменное противостояние.

У Калеба, как и у большинства предыдущих оппонентов Канело, шансы есть. Но настолько ли они большие, как того хочет американец?

Канело снова явный фаворит. До абсолюта ему остался один пояс

Сауль Альварес очень спокойно и методично творит историю. Уверенно шагает к званию самого титулованного мексиканского бойца всех времен. Лучшим он не станет. И не из-за качества бокса, а потому что ну никогда боксер такого типа не будет восприниматься, как мексиканец.

Канело дико талантлив и еще более трудолюбив. Он умеет в ринге не все, но очень многое, и главное, мастерски этим пользуется. Он нокаутер, технарь, мастер работы корпусом и просто великолепный спортсмен. Но не лучший мексиканец по фанатскому мнению.

Просто потому что мексиканцы – это какой-то дикий характер часто в ущерб боксу и здоровью. Это драки, кровь, сломанные носы, разбитые губы. А Канело из ринга часто и без синячка выходит. Не просто часто. Когда вы последний раз видели урон на его лице или какую-то усталость? Мексиканцы – живые люди, Канело – робот, вот и все.

Но это не отменяет факта наличия таланта, трудолюбия и целой россыпи наград. Просто безумие – чемпионства в четырех дивизионах, более десяти побитых чемпионов мира, под двадцать побед в чемпионских поединках. В каждом весе, кроме полутяжей, Сауль владел более, чем одним поясом. К полутяжелой категории он еще доберется – когда будет время и выгода.

Сейчас цель номер один – стать абсолютным чемпионом. Первым в истории Мексики с четырьмя поясами. Вот загвоздка, ведь даже после этого Моралеса и, возможно, Барреру обожать будут больше. Потому что с ними просто себя ассоциировать, а с этой машиной для убийств – невозможно.

Альварес прошел уже все в боксе и никак не успокоится. Ему только 31, а позади туча побед и побитых соперников. Только в этом году Канело размазал Авни Йылдырыма (ожидаемо) и сломал Билли Джо Сондерса (жестоко). Британец, может, и вовсе к боксу не вернется. Там и травма глазницы, и общее ощущение от того, что ты такой здоровый, а все равно ничего не можешь сделать этому прущему на тебя танку.

Канело снова фаворит в грядущем поединке. Он не был фаворитом только с Флойдом вечность тому назад. Потому что это Мейвезер и потому что Альваресу пришлось сбрасывать вес до условий стороны А. После этого – только статус фаворита, денежного бойца, который продает билеты даже на Йылдырыма и только победы. Оступился с ничьей на Головкине, да, но поражений не было вообще.

Канело в таком статусе, что можно и завершать, но он не остановится, пока не соберет четыре пояса, а потом не пойдет дальше. Времени все еще куча.

Плант – трудный соперник, но на стороне Сауля снова сила

Getty Images/Global Images Ukraine. Калеб Плант

Возможно, Калеб даже труднее Сондерса. В первую очередь, из-за психологической стабильности. Планта сломать психологически нереально вообще.

В 2015-м у американца умерла дочь. Ребенок родился с патологией мозга и прожил считанные месяцы. Тогда Плант пообещал, что во имя дочери не бросит то, чем занимается, и станет чемпионом. Уже в скором времени Калеб сидел на могиле дочери с поясом чемпиона IBF.

Через четыре года убили мать американца. Ситуация более, чем странная. Бет стало плохо – она вызвала скорую. По ходу поездки мама Калеба вытащила нож прямо в машине скорой помощи. Водитель вызвал полицию.

Она размахивала им и перед прибывшим нарядом полиции. Правоохранители выстрелили в женщину, убив ее на месте.

Плант не опустил руки и после этого. С того времени на счету Калеба еще три победы над крепкими соперниками и ни намека на возможную потерю титула. Все, кому нужно научиться отключаться вообще от всего ради достижения цели – обращайтесь к американцу. Он великий мастер этого.

Главное оружие американца – передвижения и джеб. Передней рукой он работает не менее мастеровито, чем Канело, поэтому отдыхать в ринге не будет времени. Если Билли Джо Сондерс уповает на постоянное движение, то Калеб уходит тогда и туда, куда нужно. А потом бьёт – точно и сильно. Половина соперников американца проиграли досрочно. Не панчер, но жалит очень крепко.

Главный минус – то, что он никогда не встречался ни с кем похожим. Майки Ли, Хосе Усетеги  и другие – это всё супер, но ни одного даже аналогичного Канело боксера. Человека, который может и принять, и уйти от удара, и поймать на контратаке, и который ни за что не останавливается.

Канело нужно перебегать, передвигаться, не дать зажать себя и набросать столько, чтобы у судей не осталось шансов. Или чудом нокаутировать, во что уже совсем не верится. Плант способен сделать и то, и то. В теории. На практике, как обычно, Сауль всё рушит.

Насколько Альварес фаворит?

Getty Images/Global Images Ukraine. Сауль Альварес

Со стандартно огромным отрывом. На победу Сауля можно поставить за 1.08-1.10. На Планта за 7. Потому что все в теории понимают, как боксировать с Канело, но в ринге не получается ничего.

Калеб точно готов драться и сражаться. Драка на пресс-конференции, громкие заявления – американец зажигает ярче эпатажного Билли Джо Сондерса. И это классно, но уверенности не добавляет, потому что ничего не важно, кроме того, что происходит в ринге.

Альварес тоже зол. Понимает, что первые раунды будут трудны из-за стиля соперника, но обещает к середине догнать того и сломать пополам. В общем, стандартная история и базовая тактика мексиканца: привыкнуть, прицелиться, сломать.

Сломает ли? Вероятно. Сауль круто режет углы, зажимает, продавливает себя поближе к сопернику. Плант может стопить, но сможет ли остановить Альвареса? Пока не верится в это. Мексиканца били и боксёры с более сильным ударом – результата не дало.

Доминантов никто не любит. Была бы супер история, если бы, пережив столько, Плант еще и апсетнул Альвареса. Для нейтрального зрителя, коими мы является, этот результат – лучше всего. Но он вряд ли случится.

Просто потому что Сауль – не человек, и с ним ассоциировать себя трудно. Рыжий мексиканец, не похожий на всех мексиканцев ни видом, ни боксом. И уже в шаге от главной величины в истории такой боксёрской державы.

Поединок Сауль Альварес – Калеб Плант состоится в ночь с 6 на 7 ноября в Лас-Вегасе. Ориентировочно бой начнется в 05:00 по киевскому времени. В прямом эфире бой можно посмотреть на сервисе DAZN.

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
onco-clown
Довольно часто по нынешним меркам выступает Альварес, за что вызывает симпатию.
Умник
Сауль подкупает боксом.
Не типичностью, прямолинейностью, но с очень крутой техникой.