Результаты матчей 8-го тура чемпионата УБЛ

БК ОДЕССА - БУДИВЕЛЬНЫК - 94:83 (20:20, 33:20, 19:25, 22:18)

БК «Одесса»: Подолян (8), Хилл (21), Уоллес (13), Толберт (0), Лав (29), Кальниченко (9), Томас (11), Юшкин (3), Уэзерс (10), Орленко (2)
«Будивельнык»: Чаппел (17), Де Гроат (17), Меррит (10), Зиммерман (13), Слипенчук (7), Горбенко (5), Армстронг (0), Каребин (2)
Судьи: Николащенко (Херсон), Тихонов, Волков (оба - Харьков).
26 октября. Одесса. УСК «Краян». 1000 зрителей.

Эта дуэль была интересна прежде всего противостоянием самых американизированных команд лиги. В заявке БК «Одесса» числятся пять заокеанских мастеров, в составе же киевлян - на одного больше.
По первой четверти понять, чьи легионеры круче, было сложно. Гости начали активнее и повели в счете за счет усилий реактивного Деррика Зиммермана, разгонявшего атаки своей команды до невероятной скорости. Но, уступив начало - 3:10, одесситы затем до конца десятиминутки планомерно ликвидировали отставание, чему поспособствовали снайперские качества Подоляна и Лава. Именно последний в унисон сирене забил два очка, установивших паритет - 20:20.

А во второй четверти «акулы» взяли инициативу в свои руки, сыграв строго в обороне и изобретательно в нападении. Причем Виталий Лебединцев доверил украинским игрокам, и как минимум Кальниченко с Юшкиным его не подвели. Первый расстреливал кольцо соперника из-за дуги, а второй прихватил в обороне Уэзерса. Не чувствовал былой удали и Зиммерман. «Строители» не успели оглянуться, как проигрывали с угрожающей разницей в 14 очков - 36:50.

Однако перерыв внес кардинальные коррективы в расстановку сил. Гости реализовали из-за периметра фактически все попытки. Пять дальних бросков практически от всей пятерки киевлян, находившейся на паркете, заставила болельщиков «Одессы» затихнуть - на табло горели цифры 65:61 в пользу хозяев, но это преимущество было не столь комфортным, как в первой половине.

Излишняя спешка и попытки играть по-американски не способствовали точности бросков гостей, а Виталий Лебединцев вовремя осаживал подопечных, не позволяя им авантюры. И Лав на пару с Хиллом в заключительной четверти практически восстановили статус-кво первого тайма - 81:70. Киевляне разразились потоком трехочковых попыток, но не забили практически ничего. Билл Магарити взял два тайм-аута, которые уже не могли повернуть игру вспять. «Будивельнык» безуспешно бился о стену уверенности игроков «Одессы» в своем превосходстве до самой финальной сирены.

ДНЕПР-АЗОТ - ДНЕПР - 74:81 (24:24, 15:20, 18:18, 17:19)

«Днепр-Азот»:
Шкурупий (4), Сокур (16), Чеснавичюс (15), Джеральд (17), Зозуля (12), Алферов (6), Луценко (2), Площенко (0), Алексеенко (2), Шакула (0),. Стакенас (0)
«Днепр»: Андерсон (4), Лазаре (24), Хижняк (14), Панченко (7), Беверли (19), Вильховецкий (2), Шевченко (0), Иванов (7), Корниенко (4), Берхин (0)
Судьи: Бостан (Кишинев), Нагорный (Черкассы), Чиликин (Харьков).
26 октября. Днепропетровск. БТК «Мегарон». 2 000 зрителей

Как в середине недели, матч между командами одного региона был перенесен в областной центр. При этом первое в истории дерби Днепропетровска и Днепродзержинска, которые разделяют лишь несколько десятков километров, имело еще более высокое внутреннее напряжение. В составе «Днепра-Азота» под руководством экс-тренера днепропетровцев Георгия Ступенчука собрались Юрий Зозуля, Станислав Сокур, Александр Алексеенко, Константин Шакула, не один год игравшие в Днепропетровске. Наверняка для них этот матч был очень важен. И первые двое из этого квартета вполне могут записать игру себе в актив. Выделялись в составе гостей и легионеры - разыгрывающий Ричард Джеральд и центровой Юстас Чеснавичюс. Лишившись литовского гренадера, «Днепр-Азот» не смог до конца побороться в заключительном отрезке матча, что и стало решающим.

Днепропетровцы же временами показывали очень неплохую игру в обороне, а вот к атакующим действиям своих .подопечных у Боба Доневальда претензий должно быть побольше. Большое количество поспешных бросков не позволило блеснуть результативностью снайперу «Днепра» Люку Андерсону. Зато разыгрались его соотечественники Патрик Беверли и Дарнел Лазаре. Особенно преуспел последний, добавивший к внушительному очковому багажу 14 подборов.

Хозяева, несмотря на то, что в начале заключительной четверти имели 10-очковое преимущество, позволили днепродзержинцам сократить разрыв до одного дальнего броска, и концовка поединка получилась очень нервной. Счет 75:72 в пользу «Днепра» держался несколько минут, в течение которых было много неточных бросков, потерь и даже обоюдных претензий к судьям. Но в итоге, чаши весов качнулись в сторону днепропетровцев...

Боб ДОНЕВАЛЬД, главный тренер «Днепра»:
- Думаю, моя команда сыграла хорошо, и заслуженно победила в непростом матче. Но мы определенно можем играть лучше. Впереди длинный сезон, но для становления команды очень важно выигрывать именно сейчас. Мы должны надежнее играть в обороне, хотя сегодня я сказал ребятам, что защищались они хорошо.

Георгий СТУПЕНЧУК, главный тренер «Днепра-Азота»:
- Я не настраивал ребят специально на «Днепр». Просто попросил показать хорошую игру на фоне двух поражений от «Будивельныка» и «Ферро». Тяжело играть столько матчей на выезде - у нас в результате нет элементарного графика тренировок. Уже в среду нам нужно выезжать на матч в Симферополь, и у нас получится провести лишь одно занятие. Сегодня ребята показали отличную игру. Да, были ошибки, ведь собрались мы совсем недавно, и команда только сыгрывается. У нас еще все впереди, и наша команда будет показывать характер в любых матчах.

КРИВБАССБАСКЕТ – ФЕРРО - 86:85 (20:23,-21:12, 16:16, 29:34)

«Кривбассбаскет»: Глебов (16), Павлович (8), Зайцев (3), Фон (0), Кондратовец (9), Шапошников (6), Хавэл (17), Кораблев (16), Герасимчук (0), Раймер (11)
«Ферро»: Яковлев (16), Чемякин (0), С.Балашов (14), Фонтонет (18), Рыбалко (11), Райли (8), Кондрусевич (9), Локтионов (9)
Судьи: Слипуха (Киев), Кравченко (Харьков), Коковкин (Днепропетровск)
26 октября. Кривой Рог. СК «КТУ». 1040 зрителей.

ГОВЕРЛА - ПОЛИТЕХНИКА-ГАЛЫЧИНА - 92:80  (23:19, 18:14,27:25, 24:22)

«Говерла»: Кучинский (10), Спаркс (21), Тейт (25), Булах (0), Лебедев (11), Кинлок (14), Лобанов (6), Шостуха (5)
«Политехника-Галычина»: Копривица (10), Зубрицкий (16), Алексеев (6), Навицкас (5), Кудрявцев (11), Кузьмин (2)Кузнецов (4), Агеев (8), Коровяков (3), Река (7), Пустогвар (8)
Судьи: Калугин (Киев), Каплун (Хмельницкий), Калашников (Одесса)
26 октября. Ивано-Франковск. Спорткомплекс Колледжа физического воспитания. 854 зрителя.