2105
1

Вильярреал - Атлетико - 4:4

Что бы делал «Атлетико» без Симао?

Что ты будешь делать с этим «Вильярреалом». То они раскатывают низовые матчи, забивая ровно столько, чтобы победить, то бишь по одному за матч, то выдают недельку, за которую и сами 10 раз отличаются, и сопернику 7 раз дают отметиться.

Впрочем, соперник «Субмарине» подвернулся вполне подходящий для голевой феерии. «Атлетико» Хавьера Агирре и сам тяготеет к романтичной, бесшабашной игре с прицелом на атаку, что «матрасники» и подтвердили уже на 2-й минуте, когда Симао пробил издали и мяч рикошетом от перекладины оказался в сетке ворот. Такое начало не выбило хозяев из колеи, однако завладев преимуществом, в середине тайма они снова пропустили. Грубо ошибся в своей штрафной Диего Годин, а его тезка и соотечественник Форлан подстерег оплошность соперника, отправив мяч в сетку с линии вратарской.

Казалось бы, что может помешать гостям одержать уверенную победу? Только они сами. В который раз приходится констатировать, что в коллективе Агирре дисциплина хромает на обе ноги. Во втором матче кряду «Атлетико» остался вдесятером еще в первом тайме. На этот раз своих партнеров подвел Банега, схлопотавший два «горчичника» в течение 18 минут. Но это еще не означало, что мадридцы должны отдавать игру сопернику. Сыграй строго в обороне и не пропусти больше одного - вот и вся задача.

Оказалось, она нынешнему «Атлетико» не под силу. Со свистком арбитра на второй тайм мадридцы ощутимо прогнулись под натиском «Вильярреала» и дали сбой уже на 48-й минуте. Причем, что обидно, ошибся голкипер Франко, не сумевший поймать хоть сильный, но вполне берущийся удар от Сенны. Буквально тут же один на один с Франко выскочил Льоренте и закатил мяч в угол ворот - ничья. Повтор так и не дал понять, был ли офсайд.

«Субмарина» «поплыла» добивать противника и на 57-й минуте была уже впереди. Вновь гости ошиблись с созданием искусственного офсайда и Пирес с тремя товарищами вывалились на бедолашного Франко. Робер не пожадничал и поделился с Гонсало, вколотившим круглого в сетку. Четвертый гол от Джузеппе Росси получился вообще на загляденье. Льоренте и Касорла отыграли всю полузащиту «Атлетико», а Росси обвел вратаря и пробил в ближний угол.

Агирре, наверное, уже снился барселонский кошмар, но его команда чудесным образом уцелела под шквальным огнем противника. Нет, мадридцы совершенно не атаковали, но хотя бы пресекли попытки хозяев к дальнейшим активным действиям. А «Вильярреал» вдруг потерял интерес к игре, вмиг остановившись. Успокоился. А рано. Ведь достаточно одного момента, чтобы перевернуть ход истории. И такой момент появился у Симао, убежавшего на свидание с Диего Лопесом и мастерски переигравшего последнего. 4:3 - и у «Атлетико» появилась надежда на спасение, а хозяева, напротив, занервничали. И мадридцы таки добились своего. Навес Симао со штрафного, все защитники проскочили мимо мяча - и Рауль Гарсия ударом головой сравнивает счет. Две голевых передачи и два гола - как же не хватало Симао «матрасникам»!

Вы думаете, гости на этом успокоились? Не тут-то было спустя минуту Форлан и Симао выскочили на двух защитников, но уругваец затянул и с ударом, и с передачей, потеряв момент. «Вильярреал» ответил мощным ударом Сенны - Франко на этот раз парировал четко. За сим команды раскланялись. Гости наверняка остались довольны собой - выцарапать ничью в такой ситуации - сродни победе.

Примера. 8 тур.

Вильярреал:
Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Годин, Капдевила, Бруно, Сенна, Касорла (Кани, 71), Пирес (Фернандес, 82), Росси, Льоренте.
Атлетико: Лео Франко, Перниа, Домингес, Хейтинга, Сейтаридис (Антонио Лопес, 46), Ассунсао (Рауль Гарсия, 60), Манише (Куэвас, 77), Симао, Банега, Макси Родригес, Форлан.
Голы: Симао (2, 83). Форлан (22). Сенна (48). Льоренте (51). Гонсало (57). Росси (68). Рауль Гарсия (85).
Предупреждения: Симао, 16, Банега, 20, Сенна, 29, Манише, 44, Гонсало, 90.
Удаление: Банега, 38.