Northern Ireland Open: Трамп и Мерфи не пробились в полуфинал

В Белфасте сыграны четвертьфинальные матчи

© wst.tv. Джон Хиггинс и Дэвид Гилберт ​

Североирландский Белфаст принимает Northern Ireland Open, третий рейтинговый турнир сезона и первый в серии Home Nations. Накануне были сыграны поединки 1/4 финала.

Первым полуфиналистом к радости местных болельщиков стал Марк Аллен. Причем обыграл он лидера мирового рейтинга, Джадда Трампа, который, между прочим, не проигрывал в Белфасте почти четыре года! Три раза подряд Джадд побеждал на Northern Ireland Open, причём в финалах обыгрывал одного и того же соперника с одинаковым счетом – 9:7. А соперником был не кто иной, как Ронни О'Салливан. После вылета Ронни стало ясно, что традиция нарушится. Однако Трамп, казалось, как минимум выйдет в полуфинал и на этот раз. В матче против Марка Аллена он вёл в счёте 3:0. Однако соперник взял один фрейм, затем – ещё один. Джадд ощутимо занервничал, чем тут же воспользовался Аллен. Он сравнял счёт, и на кураже зачистил стол в седьмой партии, набрав 128 очков за подход. После чего не стал сбавлять оборотов и вырвал победу на последнем коричневом – 5:3. На этом прервалась серия Трампа из 25 побед кряду на Northern Ireland Open.

Вторым полуфиналистом стал Рики Уолден. Он не добирался до этой стадии рейтинговых турниров пять лет, с 2016 г. Однако на сей раз ему удалось обыграть своего давнего приятеля Шона Мерфи. В 13 предыдущих очных поединках Уолден обыгрывал Мерфи только трижды. Теперь ему удалось отыграться с 1:3 и вырвать победу, несмотря на 2 сенчури Шона. Отметим, что Рики все свои партии выиграл с крупными сериями – в 70 очков и больше.

В активе четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса немало выигранных турниров. Но вот титула победителя Northern Ireland Open пока нет. В 2019 он добирался до полуфинала, где уступил Трампу. Сейчас Джон повторил свое достижение. В четвертьфинале он уступал Дэвиду Гилберту 0:2, после чего взял четыре фрейма подряд. Последовал обмен партиями, и в итоге дальше прошел Хиггинс – 5:3.

А вот еще в одном четвертьфинале борьбы не получилось. 2 ч 9 мин понадобилось Яню Бинтао, чтобы разобраться с Митчеллом Манном. Отметим, что китаец уже играл в финале Открытого чемпионата Северной Ирландии в 2017 году и в напряженной борьбе уступил Марку Уильямсу со счетом 8:9.

Northern Ireland Open. 1/16 финала (13-14 октября):
Джадд Трамп  - Лу Нинь  – 4:2
Джимми Робертсон   - Джеймс Кэхилл   – 4:0
Мэтью Стивенс  - Марк Аллен  – 1:4
Лиам Хайфилд   - Стивен Магуайр  – 2:4
Шон Мерфи   - Тянь Пэнфэй   – 4:3
Стюарт Бинэм   - Эшли Карти   – 4:3
Джексон Пейдж   - Джек Лисовски   – 4:0