Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 октября 2021, 11:53
135942
48

Отчислял сына, озолотил Скалу, уличал Суркиса, давал премии за поражения

Десять малоизвестных фактов о Ринате Ахметове

| Обновлено 12 октября 2021, 11:53
135942
48
Отчислял сына, озолотил Скалу, уличал Суркиса, давал премии за поражения
ФК Шахтер Донецк. Ринат Ахметов

11 октября 1996 года молодой донецкий бизнесмен Ринат Ахметов стал президентом ФК «Шахтер». С тех времен утекло немало воды. «Молодой донецкий бизнесмен» успел уже стать и немолодым, и недонецким. Одно осталось прежним – желание Ахметова сделать свое детище лучшим клубом страны и одним из лучших – в Европе. В принципе, получилось. В день 25-летия «восшествия» Рината Ахметова на должность президента «горняцкого» клуба Sport.ua вспоминает интересные малоизвестные факты, касающиеся – прямо или косвенно – «рулевого» «Шахтера».

1. Ахметов мог возглавить «Шахтер» еще раньше

Да, именно так. Ринату Ахметову настоятельно «рекомендовали» возглавить главный футбольный клуб Донбасса еще в октябре 1995 года – сразу после резонансной гибели Ахатя Брагина, предшественника Ахметова на посту президента клуба. Но тогда 29-летний бизнесмен, глава «ДонГорБанка», решил взять «самоотвод». Мол, чтобы «оценить свои силы» и подумать, «справлюсь ли». Хотя, поговаривают, были и другие причины. По слухам, поначалу Ахметов не очень «болел» футболом. Боксом – да, регби – тоже. Ну, бильярдом, на худой конец. Но со временем втянулся. И стал настоящим, до мозга костей, футбольным болельщиком.

2. Отчислил своего сына из команды

У президента «горняков» два сына – Дамир и Алмир. Старший, Дамир, пытался серьезно играть в футбол, тогда как младшего больше интересовали компьютерные игры. Дамир занимался в академии «Шахтера». И, по отзывам очевидцев, у него получалось. Но в один прекрасный момент (или не очень прекрасный – смотря для кого) Дамир Ахметов перестал играть за «Шахтер». Причина – запрет Ахметова-старшего. По словам Рината Леонидовича, его сын не должен занимать чье-то место, ведь тренер, дабы не огорчить собственника клуба, будет всегда давать его отпрыску место в основе. Кстати, Ахметов запретил заниматься в клубной академии не только своему сыну, но и сыну Бориса Колесникова, вице-президента «Шахтера» и по совместительству друга детства.


ФК Шахтер Донецк

3. Выдавал команде премии за поражения…

В августе 1998 года «Шахтер» во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА играл против швейцарского «Цюриха». Первый матч состоялся на выезде. И закончился форменным разгромом «оранжево-черной» команды – 0:4. Понятно, что шансов пройти дальше после такого гостевого вояжа практически не оставалось. Тем более, что в ответном поединке швейцарцы долгое время вели в счете. Тем не менее, «Шахтер» таки сумел победить «Цюрих» - 3:2 (благодаря «дублю» Орбу и победному голу Штолцерса на последней минуте встречи). После матча футболисты «Шахтера», несмотря на вылет из Кубка УЕФА, получили солидные премии. Вроде бы с такой трактовкой: «За проявленный горняцкий характер».  

4. …А сборной Украины – за победу над Россией

В том же 1998 году сборная Украины в отборе на ЧЕ-2000 сыграла против сборной России. На переполненном НСК «Олимпийский» команда Йожефа Сабо переиграла подопечных Анатолия Бышовца 3:2. Поговаривают, что после игры в раздевалку к нашей национальной команде заглянул президент «Шахтера» Ринат Ахметов и в качестве премиальных выложил футболистам сто тысяч долларов (на то время очень серьезные деньги).

5. Первым бросил «перчатку» Григорию Суркису

Поначалу в столице не совсем серьезно (скажем так) воспринимали нового президента «Шахтера». И не мудрено: в первые годы президентства молодого Ахметова его «Шахтер» не был конкурентом «Динамо». Но в конце 90-х – начале «нулевых» ситуация кардинально поменялась. В 1999 году Ринат Ахметов публично заявил, что рано или поздно, но «Шахтер» станет чемпионом Украины. Свое слово глава донецкого клуба сдержал. Но сейчас – не столько об этом, сколько о первом публичном конфликте Ахметова с Григорием Суркисом. В то время Суркис-старший был президентом ФФУ и почетным президентом «Динамо». После одного из матчей чемпионата Украины, а именно после игры «Металлург» (Донецк) – «Динамо» (состоялся 30 ноября 2001 года), во время которого арбитр Андрей Шандор удалил игрока «металлургов» Яксманицкого и назначил очень спорный пенальти в ворота дончан, Ахметов собрал пресс-конференцию, на которой предложил Григорию Михайловичу покинуть пост руководителя национальной ассоциации. Мол, «Суркис взял себе не власть, а ответственность». По словам Ахметова, пока у руля украинского футбола будет оставаться Суркис, «в украинского футбола не будет будущего».

6. Сделал Невио Скалу одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира

Getty Images/Global Images Ukraine

Разочаровавшись в отечественных наставниках, Ахметов твердо решил пригласить иностранного специалиста. Причем не просто иностранца, а иностранца с именем. Так в команде в начале 2002 года появился итальянец Скала. По слухам, Ахметов выбирал из трех кандидатур – Скала, Луческу и Даум. Ринат Леонидович лично вел переговоры с итальянским алленаторе. И на личном самолете доставил седовласого Невио в Донецк – ознакомиться с будущей рабочей обстановкой. Молва утверждает, что по контракту Невио Скала зарабатывал в «Шахтере» два миллиона долларов в год. Тогда это была феноменальная для наших широт сумма. Например, знаменитый Марчелло Липпи зарабатывал в «Юве» два с половиной миллиона.

7. Крушил дорогие авто футболистов?

Скала сделал то, что не сделал в «Шахтере» ни один его предшественник – добыл для донецкой команды историческое первое «золото» национальных чемпионатов. Наверное, бешенные инвестиции, вложенные в итальянского тренера, себя оправдали. Но долго задержаться в Донецке «Мистеру» не удалось. После резонансного поражения в Вене от «Аустрии» в Кубке УЕФА (1:5) Скала подал в отставку. Отставка была принята. Поговаривают, что Ахметов был настолько раздосадован той оплеухой от далеко не самого сильного оппонента, что битой побил стекла дорогущих иномарок своих футболистов. Но правда это или нет – до сих пор неизвестно. 

8. «У Суркиса нет ни ума, ни совести»

Очередной виток противостояния по «оси» Ахметов – Суркис. Накануне Евро-2012 это противостояние достигло своего апогея. На одной из пресс-конференций президент «Шахтера» Ринат Ахметов ответил на вопрос о целесообразности назначения главным тренером сборной Украины Мирона Маркевича. Далее – длинная цитата: «Что касается совмещения, то я уже говорил: это, может быть, не принесет пользы ни сборной, ни клубу. Но могу сказать, что Мирон Богданович – достойный тренер, и «Металлист» показывал яркий, зрелищный футбол, добивался хороших результатов. Что касается господина Суркиса, то он продолжает непрофессионально выполнять свою работу. Пока я не назначил тренера, я всегда сомневаюсь. Но когда я уже принял решение, то говорю, что мой тренер самый лучший, что я в него верю и сделаю все для того, чтобы все наши конкуренты потерпели неудачу. Суркис и Исполком ФФУ назначили главным тренером Маркевича. Это значит, что, по большому счету, надо было прекратить разговоры о том, кого они хотели бы видеть на этом посту. Иначе Суркис всем показывает, что этого тренера не хотел и в него не верит. Это, мягко говоря, некрасиво и некорректно. На Суркисе лежит ответственность за результат игры команды, потому что он назначает тренера. В данной ситуации все, мягко говоря, некрасиво и непрофессионально. Это говорит о том, что у Суркиса нет ни ума, ни совести. Я думаю, что Маркевич пришел для того, чтобы помочь, а не для того, чтобы его унижали публично».

9. Продавал Тимощука за 14 миллионов, а в итоге продал за 20

 

Getty Images/Global Images Ukraine

Зимой 2006/2007 капитан «Шахтера» Тимощук засобирался в Европу. Контракт Анатолия с донецким клубом истекал ближайшим летом, и он вроде бы как твердо намерился откланяться. Руководство «горняков» пыталось удержать своего лидера, но когда поняло, что тщетно, решило сделать ход конем: 14 миллионов евро – именно такой ярлык «повесил» на полузащитника президент клуба Ахметов, полагая, что цена отпугнет потенциального покупателя. Но в итоге не отпугнула, а привлекла. Российский «Зенит», который только получил бездонного спонсора в лице «Газпрома», купил у «Шахтера» капитана за 20 миллионов евро. Ну, такая у них там в России бухгалтерия. Тогда ходили слухи, что половину из этой суммы за Тимощука «Шахтер» получил деньгами, а половину… - газом. Врут, наверное.  

10. Выбрал игровую позицию для Алекса Тейшейры

 В январе 2016-го полузащитник «Шахтера» Алекс Тейшейра был продан в китайский «Цзянсу Сунин» за 50 миллионов евро. Таким образом, юркий и техничный бразилец стал одним из самых дорогих «исходящих» трансферов «Шахтера». Интересно, что поначалу Тейшейра был фланговым полузащитником, и его карьера в «Шахтере» долгое время не складывалась. На одной из тренировок команды Ахметов настоятельно порекомендовал тогдашнему наставнику «Шахтера» Мирче Луческу переместить Тейшейру на место разыгрывающего. Румын не стал перечить президенту, и переместил бразильца. Игра стоила свеч. 

Оцените материал
(761)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
psv970
одним словом бандит который в своё время через убийство отжал клуб
FunnyCat_
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorlyulkin
очень уж хитрожопый этот рыжий бандюган
ZloyDeda
11... и до бесконечности - грабил, грабит и будет грабить Украину и украинцев! Сразу видно кто отрабатывает "печенюшку"
mayjumanji8841
зализали так, что еще не скоро просрется
BUCH
Ой как льстите спорт юа, ой как льстите....
Я согласен, что Суркисы не без греха...
Но давайте откровенно: есть такая компания ДЭТЭК ...
И это на сегодня... А что было раньше???
mayjumanji8841
а где правда за Брагина??? очканули
Олександр Д.
Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед,
И наоборот.
Блинн, уже 30 лет как нет Игоря Талькова - но ни хрена не поменялось!
Taykitanin
Автору незачет. Маловідомі факти якраз криються в допрезиденській історії Ахметова......
Александр Науменко
Ходят слухи, поговаривают... Головний "кровосіся неньки". Нeв'їздний в ОША.
Oleksandr Kelym
Повернути на Олімпійський портрети видатних Динамівців на чолі із Лобановським - а Шахтар разом з Ахметовим ВІДПРАВИТИ НА ДОНБАС !
ДОСИТЬ донецьким бандитам сидіти в Києві !
PFCLviv
Вам ніколи не вдасться відмити злодія, прокляття на його роду буде багато поколінь висіти ! Правило бумерангу ніхто не може відмінити, страждання і біль людей вилізуть боком для дітей, внуків і правнуків!
PFCLviv
Ніфіга собі ви вилизали рижому злодію?!
Бідний Народ України потерпає від цього ненажери!
Alex.P67
Автору потрібно було зробити три колонки для ахметова, суркіса і коломойского. І отпалірувати кождого дупу. А ще зробити висновок, як їх всі люблять! Доречі, автор заслужений журналіст?
offshorezeli
читать про суркисов и ахметова это последнее что хочется читать на этом сайте, уж лучше про бывшую жену Морозюка читать.
adidas777
Сегодня весь день вместо футбольных новостей на кАналах футбол, получасовое вылизывание рыжему!
Как это всё мерзко...........
Alex Sem
Откровенная джинса, еще и такого презираемого Украиной персонажа, который сделал и делает очень много зла, чтоб у автора руки отсохли, на спорт юа после этого гомна ни нагой
Alehandro
До чего ж на нашего Буншу... то есть, Кучму похож (с)
igorlyulkin
и выиграл бы скала тот чемпионат одновременно со мной...если бы Валерий Васильевич не ушел из жизни
Stanislav Sinigovets
А где самый важный факт, что ахметка-вор😏