Дали бой, но проиграли. Сборная Украины в упорной борьбе уступила Франции

Судьба встречи решилась в концовке

© twitter.com/ehfeuro

Женская сборная Украины по гандболу провела второй поединок в рамках отборочного турнира чемпионата Европы, который состоится в 2022 году. Соперником нашей команды стала Франция, чемпион недавней Олимпиады в Токио. Напомним, в квалификации континентального первенства «сине-желтые» стартовали с сенсационной гостевой победы над Хорватией.

Сценарий сегодняшней встречи был схож с развитием событий в хорватском поединке. Украинки снова не сразу вошли в игру, позволив соперницам организовать небольшой отрыв. Большую часть первого тайма француженки удерживали преимущество в 2-3 мяча, а максимальный разрыв составил «+4» в пользу олимпийских чемпионок. Но ближе к сирене «сине-желтые» начали сокращать отрыв. Смбатян сократила счет до минимума, а затем могла и сравнять результат, но не сумела переиграть голкипера Глосер.

Фото - ФГУ

Впрочем, в начале второй половины встречи сравнять счет удалось, после чего пошла нервная игра мяч в мяч. И снова проведем параллель с матчем в Риеке. Тогда запомнилась блестящая игра стража ворот сборной Украины Юдит Балог, теперь же кураж поймала Мария Гладун. Отметим и капитана нашей команды Ирину Глибко, которая стала лучшим снайпером поединка. Украинки вели в счете «+2», но в концовке встречи сказался класс француженок, которые провели последние минуты более собрано. Подопечные Виталия Андронова пропустили несколько контратак соперниц, что и предопределило итог встречи.

Сборная Украины потерпела поражение, но продемонстрировала свою способность бороться за путевку на чемпионат Европы. Отметим, что последний раз на континентальное первенство наша команда пробивалась в 2014-м году.