Сенсационный старт! Женская сборная Украины на выезде обыграла Хорватию

Команда Виталия Андронова с победы начала отборочный турнир чемпионата Европы

23253
17
ФГУ

Женская сборная Украины по гандболу стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы. Первым соперником нашей команды стали «бронзовые» призерки прошлого континетального первенства – команда Хорватии.

Сразу после начала встречи хозяйки площадки начали наращивать свое преимущество в счете. Преодолев стартовое волнение, украинки наладили игру в защите. Но с атакующими действиями у «сине-желтых» возникали трудности: тут были и невынужденные потери, и неподготовленные броски.

Подопечные Виталия Андронова сумели сократить разрыв, но затем счет в пользу хорваток снова начал увеличиваться. На перерыв команды ушли с «+4» в пользу «клетчатых».

А вот во втором тайме игра кардинальным образом изменилась. Хорватки никак не могли поразить наши ворота, в то время как украинки забрасывали мячи. И «сине-желтым» удался рывок со счетом 5:0! Первый свой мяч хорватки забросили только через 15 минут после возобновления игры. Отметим надежную игру в воротах Юдит Балог, которая стала героиней встречи. Голкипер сборной Украины раз за разом совершала блестящие сейвы.

Игра шла мяч в мяч. У хорваток разыгралась Камила Мичиевич, которая едва ли не в одиночку оставляла хозяек площадки в игре. У нас отметим Маркевич, Стрюкову, Смбатян и Коновалову, удачно завершавших атаки. Ну и настоящим лидером стала капитан сборной Украины Ирина Глибко.

На 59-й минуте очередной сейв Балог сделал очень реальными шансы Украины на победу. Но потеря в атаке могла обернуться неприятностями. Стрюкова ценой фола и удаления сорвала контратаку соперниц. А свое владение хорватки не сумели завершить броском: за несколько секунд до сирены наши отобрали мяч, завоевав сенсационную победу.

10-го октября сборная Украины сразится с чемпионками Олимпиады в Токио сборной Франции. Матч состоится в Сумах и начнется в 18:00.