Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
719
0

«Черновцы-600» продолжились после финиша

5-ый этап чемпионата Украины по ралли закончился дисквалификацией его лидера

«Черновцы-600» продолжились после финиша

Как сообщал «СЭ», в прошедший уик-энд в Черновцах состоялся пятый этап чемпионата Украины. Согласно опубликованным в воскресенье вечером неофициальным результатам, первое место в гонке занял экипаж Салюк/Афтаназив, вторую строчку подиума оккупировал обеспечивший себе чемпионский титул Протасов. Однако, события гонки продолжились уже вне трассы. Имея проблемы с коробкой передач после финиша 13-го участка, экипаж Протасов/Горбик хоть и финишировал, однако не сумел самостоятельно добраться до контроля времени, воспользовавшись для этого посторонней помощью. По правилам подобное нарушение карается снятием экипажа с гонки и аннулированием его результата, что и произошло в воскресенье поздно вечером. Примечательна не сама дисквалификация, а то, как она произошла. Комиссары гонки на нарушение не отреагировали и разрешили Протасову стартовать на следующем допе. А вот команда Prime Rally Team подала протест на действия своих коллег. Данное событие вызвало неоднозначную реакцию среди гонщиков, многие из которых считают негласным правилом помогать друг другу в боевых условиях.

- Действительно, у нас возникли проблемы со сцеплением: работала только пятая передача и тронуться с нее вверх по склону мы не могли, - сказал в интервью rally.in.ua штурман Протасова Александр Горбик. - Также мы не смогли бы затолкать на гору тяжелый автомобиль. Шедший за нами латвийский экипаж Воробьев/Познкакс подтолкнул нашу машину до конца подъема, после чего мы продолжили движение. Формально это является нарушением пункта регламента, поэтому мы признаем данное решение абсолютно справедливым. Однако плохо не то, что нас сняли - плохо то, как это было сделано. Если бы все соответствовало правильной процедуре, никаких скандалов не было бы..

Комментарий Артема АНАНЬЕВСКОГО
Ситуация не только имела некоторый скандальный оттенок, но и определенным образом повлияла на расстановку сил в абсолютном зачете чемпионата. В активе Протасова - 38 очков, у Салюка младшего - 25. Достоверно известно лишь о проведении одного этапа чемпионата -1-2 ноября в Херсоне. Состоится ли донецкий этап - пока вопрос открытый. Однако только в этом случае, Салюк может теоретически претендовать на второй подряд чемпионский титул. Заметьте, только претендовать, ведь для этого необходимо выполнение многих условий. Например, сход Протасова и победа Салюка в Херсоне. Это событие имеет очень низкую вероятность, поэтому, скорее всего, уже ничего не помешает Юрию Протасову стать победителем этого напряженного, и неоднозначного не только в спортивном плане, сезона.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.