Кубок вызова. «Сумыхимпром» - «Энергия» - 90:79

СУМЫХИМПРОМ - ЭНЕРГИЯ Грузия- 90:79 (19:21, 19:18, 22:14, 30:26)

«Сумыхимпром»: Лекавичус (4), Матюкевич (12), Кусо (8), Санти (20), Грин (20), Мачернис (0), Лемик (3), Гриффин (8), Буцкий (7), Подорванный (8)
«Энергия»: Радоджичич (10), Вукадинович (20), Угрекхелидзе (8), Гамгрелидзе (2), Макферсон (7), Бабиашвили (15), Лежава (5), Тугуши (8), Тоуджани (4)
Судьи: Довидавичус (Литва), Круг (Россия), Механджиев (Болгария).
21 октября. Сумы. БЦ «Олимп».900 зрителей.
Первый матч - 110:81.

После уверенной победы сумчан на выезде, вряд ли у кого-то могли возникнуть сомнения относительно общего исхода поединка. Тем более, что после ответного матча в Сумах было запланировано проведение торжественного вечера, посвященного десятилетию баскетбольного клуба «Сумыхимпром». Так что проиграть в этот вечер «химики» никак не могли.

Начали поединок соперники ни шатко ни валко - много ошибались, часто промахивались, поэтому выйти вперед более чем на 3-4 очка никому не удавалось. И вторая четверть прошла по тому же сценарию - обе команды не форсировали события, играя друг с другом в догонялки. Лишь на последних минутах гости вырвались было вперед, но два точных попадания Абулахи Кусо и Артема Буцкого вновь привели команды почти к равновесию - 39:38 в пользу «Энергии».

Вторая половина матча началась с бесплодных попыток соперников поразить кольцо с любых позиций - издали, из-под щита, в проходах - все мимо. Лишь через две минуты после возобновления игры Боян Вукадинович с линии штрафных прервал голевую «засуху», а хозяева еще пару минут не могли отправить мяч в кольцо, пока это наконец-то не удалось сделать Вадиму Матюкевичу. За две минуты до окончания третьей четверти, при счете 51:47 в пользу гостей, сумчане наконец-то проснулись и совершили рывок -13:0, сняв все вопросы о победителе. В начале завершающей десятиминутки блеснул Брайан Грин, умудрившийся за две минуты собрать солидный урожай - 9 подряд набранных очков, два подбора, один перехват, который он завершил шикарным слэм-данком и блок-шот. Его почин поддержали партнеры, наконец-то стали получаться у хозяев и дальние броски, а разрыв в счете вырос до неприличных 20 очков - 90:70 - за полторы минуты до окончания матча. В оставшееся время гости сумели лишь сократить разницу в счете.

Давид УСТИАШВИЛИ, главный тренер «Энергии»:
- Мы не питали никаких иллюзий, крупно уступив в первом поединке. Тогда мы не смогли достойно подготовиться к матчу, в первую очередь из-за того, что наши легионеры приехали поздно, и нам не хватало сыгранности. Но ни в коей мере не хочу приуменьшить заслугу наших соперников - это опытная, сильная команда, с очень хорошим тренером. Поздравляю Сумы с победой и желаю дальнейших успехов в турнире.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимпрома»:

- Мы провели в Тбилиси очень хорошую игру, и я боялся, что сегодня ребята не смогут настроиться и сыграть в полную силу. Начало матча у нас не получилось, но в перерыве мы подкорректировали свои действия и заиграли быстрее, активнее, интереснее. А это принесло нужный результат. Теперь постараемся пройти еще одного соперника, скорее всего это будет команда из Боснии, и выйти в групповой этап. Это был бы отличный подарок сумским болельщикам.

Анатолий ПОЛЯЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»