1489
0

Вся троица остается на турнирной стезе

Кубок вызова. 1-й раунд. Ответные матчи.

Перед этими ответными матчами наиболее вольготно чувствовали себя, безусловно, черкасчане. Ведь после победы в трех партиях на Кипре им, чтобы пройти во второй раунд, достаточно было дома выиграть у островитян лишь один сет. Впрочем, подопечные Евгения Бородаенко и Владимира Карнауха и не собирались, как говорится, отбывать номер, вновь «под ноль» разделавшись с оппонентами.
Не возникало вроде бы и особых сомнений в том, что, разобравшись всухую в родных пенатах с белорусскими волейболистами, харьковский «Локомотив» в Могилеве своего не упустит. Однако, как оказалось, дальнейшая еврокубковая судьба нашего вице-чемпиона после двух проигранных стартовых партий висела на волоске. Слава Богу, обошлось: хотя в итоге все же подшефным Юрия Филиппова и пришлось уступить хозяевам, но с вполне приемлемым счетом 2:3.

То ли дело были очень большие опасения, что после первого раунда сойдет с континентальных рельс чемпион страны киевский «Локомотив». Как никак, а он пусть и не совсем в домашних условиях, но все же на своей территории в Черкассах накануне потерпел фиаско (2:3) от сильнейшего клуба Латвии. К чести столичных железнодорожников, ведомых Вячеславом Ниркой, даже проиграв в Риге хозяевам первый сет, они не опустили руки и, продемонстрировав бойцовские качества, взяли верх в трех последующих партиях. А значит - и в этом поединке, и в двухматчевом противостоянии.

Так что вся троица наших мужских команд преодолела барьер первого раунда Кубка вызова и шагает дальше по турнирной стезе.

ИХ ПАФОС - НЕ АРГУМЕНТ ПРОТИВ КЛАССА ЧЕРКАСЧАН

ИМПЕКСАГРОСПОРТ Украина  - ПАФИАКОС Кипр - 3:0 (25:16,25:21,25:23)

«Импексагроспорт» (Черкассы): Хандролин, Гулин, Рудницкий, Жуматий, Новгородченко, Днищенко, либеро Новиков (Куцмус, Клямар).
«Пафиакос» (Пафос): Ханни, Скорич, Бунфорд, Светозаревич, Василев, Мишель, либеро Антониу (Кторидис, Ефстатиос).
Судьи: Купп (Эстония) и Книжников (Россия).
19 октября. Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык».
Первый матч - 3:0. Серия - 6:0.

Как рассказал главный тренер бронзовых призеров нашей страны прошлого сезона Евгении Бородаенко, вторая по рейтингу команда из Кипра оказалась не таким уж и легко раскусываемым орешком. В ее составе, руководимом сербским специалистом, погоду делают пятеро опытных легионеров, чей возраст уже перевалил за тридцать. Это связующий финн Арто Ханни, соотечественники тренера Драган Светозаревич и Бела Бунфорд, босниец Эдин Скорич и болгарин Юли Василев. Каждый из них выступал и за сборные своих стран, и за сильные бельгийские, испанские, греческие и австрийские клубы. Да и четверо доморощенных волейболистов-киприотов, которые в обоих матчах выходили на площадки, регулярно входят в состав национальной команды.

В первом матче на Кипре немало неприятностей принес черкасчанам диагональный Светозаревич, мощные удары которого частенько достигали цели. Но если у хозяев он фактически был один в поле воин, и на нем в основном строилась их игра, то у гостей такими бойцами была вся команда. Особенно это относится к остроатакующим Алексею Днищенко, Николаю Рудницкому, Александру Новгородченко и четко действующему на приеме Вячеславу Гулину. Первые два в прошлом году перешли в «Импексагроспорт» из расформированного мариупольского «Азовмаша», третий - из также прекратившего этим летом свое существование днепропетровского «Локомотива», а четвертый - возвратился в черкасский клуб из Израиля. Внесли свою лепту в победу и связующий Роман Хандролин, диагональный экс-виннитчанин Андрей Тупчий (в домашнем втором матче на его позиции играл бывший хмельнитчанин Александр Жуматий), выходившие на замену новобранцы из Ужгорода Алексей Клямар и Андрей Куцмус. Последняя пара, кстати, недавно стала чемпионом Европы среди студентов по пляжному волейболу.

На Кипре в стартовой партии «Импексагроспорт» сразу же ушел в отрыв и уверенно ее выиграл - 25:20. А во втором и третьем сетах, закончившихся с одинаковым счетом 25:23, черкасчане доказали в концовках, что их класс, образно говоря, весомее пафоса соперников.

В ответном домашнем матче украинцы значительно превосходили оппонентов во всех компонентах игры. Особенно это проявилось в первой партии, которую хозяева выиграли очень легко. Обеспечив, таким образом, себе пропуск во второй .раунд хозяева стали экспериментировать с составом, наигрывать новые комбинации. Однако даже при таких обстоятельствах они довели матч до логичного конца.

Во втором раунде турнира соперником «Импексагроспорта» будет болгарский клуб «Марек Юнион Ивкони» из города Дупница. Первый матч черкасчане проведут 4-6 ноября дома, ответный - 11-13 в гостях.

КОГДА У КИЕВЛЯН НАКОНЕЦ-ТО ПРОСНУЛСЯ ХАРАКТЕР

ЛАСЕ-Р/РИГА Латвия - ЛОКОМОТИВ К Украина - 1:3 (25:23, 23:25, 21:25, 24:26)

«Локомотив» (Киев): Е. Нирка, Бакун, Киктев, Бабков, Лисобей, Жилинский, либеро Зуй (Дегтев, Воробей, С. Середа, Б. Середа, Тарган).
Судьи: Андерсен (Дания) и Вечера (Чехия).
19 октября. Рига. Дворец спорта «Даугава».
Первый матч - 3:2. Серия - 4:5.

Судя по словам наставника киевских железнодорожников Вячеслава Нирки, стартовая партия оказалась очень тяжелой для его команды. Рижане начали ее уверенно, в высоком темпе. Действуя цепко и слаженно в обороне, демонстрируя акробатические трюки на приеме и подстраховке, хозяева в концовке этого первого сета таки склонили чаши весов на свою сторону.

Как бы то ни было, но именно стартовая неудача не только не выбила «Локомотив» из колеи, а наоборот - даже добавила горючего в его топку. Наконец-то у киевлян проснулся бойцовский характер. Особенно в исполнении Константина Бакуна, а также его коллег полетела подача, выбивая оппонентов с приема. Причем, только эйсами дело заканчивалось шесть раз. Грамотно стал выводить на ударные позиции партнеров младший брат тренера связующий Евгений Нирка, после чьих передач нападающие мощными и нацеленными ударами бомбили половину площадки соперников. Четко заработал блок, в исполнении которого преуспели все без исключения киевляне. Что и говорить, когда в последнем самом сложном элементе волейбола гости за матч положили в свою копилку очень весомые 18 очков. Наладился прием, который обеспечивали либеро Денис Зуй и Дмитрий Бабков. Свою черновую работу как следует выполняла пара центральных нападающих в составе Владимира Лисобея и Константина Жилинского. Кстати, и своих ошибок украинцы совершили во всех партиях лишь десять. И хотя во втором сете не наблюдалось существенных отрывов и до счета 23:23 игра шла очко в очко, все же на сей раз в эндшпиле гостям удалось сломить отчаянное сопротивление хозяев.

Этот успех подхлестнул наших ребят, и инициатива уже все отчетливее стала переходить на их сторону. На одном дыхании киевляне провели третью партию. Сделав неплохой очковый задел уже в ее дебютной фазе, они уверенно сохранили его до конца этого сета.

Поигрывая по партиям -1:2, рижане никоим образом не собирались складывать оружие. В четвертом сете они перед входом в эндшпиль вырвались вперед - 23:20, и уже казалось, что выяснение отношений продолжится на укороченном тай-брейке. И тут, в этот кульминационный момент, спортивное счастье улыбнулось нашим соотечественникам. Точнее будет сказано - они сами его сотворили. После пушечных подач Бакуна латышам с большими трудностями удавалось переводить мяч на половину площадки украинцев, которые в доигровках своих шансов не упускали. А уже в лотерее «на больше-меньше» две последние атаки хозяев натыкались на четко организованный блок киевлян. Именно таким способом и заработал решающее очко наш тандем Жилинский/Бакун. Причем трижды победное: в четвертой партии, рижском матче и всей серии плей-офф.

Соперниками киевлян во втором раунде будут волейболисты болгарского клуба «Лукойл Нефтехимик» из Бургаса. Эти матчи состоятся 4-6 и 11-13 ноября. Первый - в Болгарии.

ХАРЬКОВЧАНЕ СВОЕГО ВСЕ ЖЕ НЕ УПУСТИЛИ

МЕТАЛЛУРГ-БЕЛА Белоруссия - ЛОКОМОТИВ X Украина - 3:2 (25:20,25:21,23:25,19:25, 15:13)

«Локомотив» (Харьков): Старожилов, Стаценко, Капаев, Дьячков, Иованович, Теременко, либеро Фомин (Гуменюк, Рохас, Калиниченко, Ерещенко, Желевский).
Судьи: Крсек (Чехия) и Куртисс (Латвия).
18 октября. Могилев. СК «Олимпиец».
Первый матч - 0:3. Серия - 3:5.

Как и предполагал наставник харьковчан Юрий Филиппов, ответный матч в Могилеве с базовой командой сборной Белоруссии, усиленной принимающим аргентинцем бразильского происхождения Джорджем Луисом Эрнандесом Лариннага и диагональным Миланом Васичем из Сербии, будет для его подопечных далеко нелегкой прогулкой. А после двух стартовых проигранных партий, в которых слобожане наделали большое количество собственных ошибок, счет для них уже был по сетам просто угрожающим - 0:2.

После того, как в перерыве Филиппов изрядно пропесочил своих подопечных, железнодорожники, наконец, заиграли в тот волейбол, который им свойственен. Поддерживаемые полусотней преданных болельщиков, которые своей неуемной активностью превзошли тысячу приверженцев могилевской команды, харьковчане стали действовать разнообразнее, собраннее, аккуратнее, лишь дважды допустив ошибки. Создав трехочковый задел перед вторым техническим перерывом (16:13), они потом не позволили хозяевам приблизиться к себе более чем на два очка.

Успех в этой партии досрочно вывел «Локомотив» в следующий раунд турнира. Поэтому в четвертом сете Филиппов дал возможность проявить себя резервистам, которые доказали, что им также можно доверять. Ну а в пятой партии белорусы уж очень хотели, уходя с турнирного пути, хотя бы стукнуть дверью.
Теперь во втором раунде харьковчане 4 ноября будут принимать у себя сербскую «Войводину» из Нови-Сада. А неделю спустя проведут ответный матч на Балканах.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»