Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 октября 2021, 20:40
46997
168

Александр ПЕТРАКОВ: «Меня две недели обливали дерьмом и грязью»

Главный тренер сборной Украины пообщался с прессой

| Обновлено 05 октября 2021, 20:40
46997
168
Александр ПЕТРАКОВ: «Меня две недели обливали дерьмом и грязью»

Наставник сборной Украины Александр Петраков провел пресс-конференцию перед октябрьскими матчами отбора на ЧМ-2022 против Финляндии и Боснии и Герцеговины (9 и 12 октября соответственно):

- Довызов Шабанова в сборную – это в «пожарном» порядке, или вы видите его полноценным игроком сборной?
- Если я скажу, что в пожарном порядке, то я обижу футболиста. Это опытный игрок 1992 года рождения, центральный защитник. У нас сейчас беда с защитниками в Украине случилась. Я в этого парня верю, он играл все последние игры. Я с ним говорил, думаю, он не подведет.

- Объясните свое решение по Малиновскому. Почему он не вызван?
- Я думал, это будет первый вопрос. Вся страна не может спать, все время только Малиновский. Какой подонок Петраков, он должен позвонить и извиниться перед ним, на колени встать и так далее.

Всю правду насчет Малиновского я уже сказал. Но правда в нашей стране никому не нужна. В нашей стране говорить правду нельзя. Больше я ничего не буду говорить.

- Вам больше нельзя терять очки. Ощущаете ли вы и команда давление?
- Давление, конечно, ощущаю, особенно, последние две недели. Вместо того, чтобы поддержать, меня две недели обливали дерьмом и грязью. Вы все этих журналистов знаете. Хочу им сказать: «Спасибо вам большое. Вы только сделали меня сильнее».

А по поводу давления – конечно, ребята понимают, что надо выигрывать.

- Кто сейчас является лидером сборной в раздевалке?
- Честно говоря, даже не знаю. На поле мне понятно, кто лидеры: Ярмоленко, Пятов.

- Вас устраивает конкуренция в сборной?
- Каждый тренер мечтает, чтобы у него была большая конкуренция. Конечно, завидуешь сборной Франции, но у нас это будет не скоро. Нужно развивать инфраструктуру, думать о следующих поколениях.

- Расскажите о всех кадровых потерях.
- Очень жаль, что выбыл Виталий Миколенко. Его сегодня обследовали, приводящая мышца. Виталий Буяльский, у него тоже надрыв мышцы, две недели. Дениса Бойко не будет по семейным обстоятельствам. И не могу сказать по Игоряю Харатину и Андрею Ярмоленко, они еще едут.

С Зинченко я говорил, он извиняется, расстроен, что не может помочь сборной. Он приступит к работе только 8 – 10 октября. Он сам виноват в этом, получил травму в матче с «РБ Лейпциг», но у него такой характер, что он не может просить замену. Теперь будет лечиться. Он хороший парень, очень порядочный человек.

- В связи с этими потерями – будет ли еще кто-то довызван?
- Давайте не будем торопиться. Если все, кто есть сейчас в моем распоряжении, будут здоровы, то довызывать никого уже не буду.

- Прокомментируйте дебютный вызов Пихаленка.
- Я давно знаю Пихаленка. Кстати, он никогда не был у меня. Это чтоб не приплетали, что Петраков вызывает своих. У Петракова нет «своих» людей. Это все футболисты нашей страны.

Пихаленкок никогда со мной не пересекался. Он качественный опорный полузащитник, Зинченко получил травму, они даже играли вместе. Я даже у Зинченко спрашивал его мнение. Я поговорил с Пихаленком, очень приятный парень. Я ему все объяснил, чем он должен заниматься, он все понял. Он талантливый футболист, у него все получится. А то, что еще не играл за сборную – ничего страшного. Я в него верю.

- Расскажите о Финляндии. Что это за соперник? Они изменились с того времени, как мы с ними играли?
- Конечно, они изменились. Они в целом изменились в плане отношения к футболу, делается очень много площадок, манежей. Не забывайте, что мы играли в марте, а потом они играли на Евро.

Очень качественная команда, хороший тренер Канерва, я его хорошо знаю. Он прошел все этапы в сборной. Дисциплинированная, сыгранная, организованная команда. Есть звездочки – это вратарь, Градецки, Гленн Камара из «Селтика», центральный защитник Араюри, и форварды Похьянпало и Пукки. Я раз 5 пересмотрел их матч с Францией, все о них знаю. Хорошая команда, но мы сильнее их.

- Что нужно для того, чтобы начать побеждать?
- Обо мне говорили, что я фартовый тренер. А теперь, после Казахстана, непонятный гол Франции, последние секунды в Чехии – теперь я фартовый?

Конечно, мы свои ничьи уже сыграли. Финляндию устроит ничья, нам нужна только победа, мы будем к ней стремиться.

- Ходят слухи, что матч с Боснией и Герцеговиной могут перенести из Львова в Киев. Это правда?
- Я слухами не живу. Это глупости. Все уже утверждено, будем играть в Львове.

- Была информация, что вы не хотели вызывать Караваева…
- Это полная чушь. Мы в отличных отношениях с Сашей. Все нормально, никого не слушайте.

Честно говоря, за полтора месяца в сборной столько о себе прочел. Вы так меня ненавидите, столько написали, что я от этого стал только сильнее. Спасибо вам.

- А почему вы решили, что о вас так много негативного пишут?
- Я уже не читаю. Мне опытные люди подсказали не читать. Я это сделал, и чувствую себя прекрасно.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(323)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 168
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ёкарный Бабай
Удачи Петракову! Как бы там ни было, болеем за него и сборную!
rasta13
А может нам лучше на сборную смотреть а не следить что говорит Петраков ?
cooperchack
Очень надеюсь что наши смогут добиться положительного результата,не смотря на то что тренеру просто не хватает времени собрать костяк.
BUCH
Удачи сборной!!!! Она сильно нужна!!!!
А Петраков - честный и справедливый человек , что из этого получится ... посмотрим
Отступать поздно!!!
Funny___Cat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Что и как росставит матч .По поводу спортивной журналистики если в целом оценивать её по стране по 10 бальной системе она на 0 ! Столько помоев провокаций и откровенной лжи за последние 2 года журналисты вылели на людей что столько не было за последние лет 20.Уровень спортивной журналистики как и в целом понятие спортивной журналистики просто катастрофичен.А что пишут и как пишут интеренр издания это желтуха хуже бульварщины.Очень у нас любят последние года травить сборыне команды и просто спортсменов .Вместо поддержки или понимания у нас топят и уничтожают всех.Эта гныль и ненависти растёт с каждым месяцем.И это нагнитают и подогрвевают спортывные журналисты и спорт издания.
Виктор Андрущик
Люди схаменіться,Петраков як ніхто інший хоче зі збірною України добитися найкращого результату,то чому його обзивати.Він головний тренер і вирішує тільки він як це зробити.Він це зробить,з тими гравцями які в нього є,без "звёзд" і асов.Жаль що начало було не важним,але надія лишається,тож підтримуйте тренера ізбірну
Vladislav Pohily
По Петракову видно, что ситуация с Малиной его сильно задела. Что и в какой форме Руслан ему сказал - просто загадка. Вроде не похож на конфликтного человека.
andrei saenko
Петракова поддержую. С него результат спросят, значит ему виднее как это и с кем сделать. Малиновского нет и хорошо. Человек показал свое отношение к партнёрам и к сборной вцелом. Пусть в Аталанте рот раскроет, быстро на лавку сядет, а то и хуже. Пусть этот турист расскажет, что он на ЧЕ делал? Хочу-не хочу, буду-не буду, ты че царь.
bonv
Не потрібно було взагалі виносити з дому збірної все це сміття.. Всередині вирішити, без залучення медіа.. А тепер наслідки. Тренеру, в першу чергу, потрібно бути більш далекоглядним..
UAZAK
Петраков молодець маоина щось вхопила....
Дмитрий Рыженко
Чем больше Петраков так общается с прессой тем больше он конечно ставит свою карьеру дальнейшую на кон в ближайших двух играх.
Vitalik_Medvid
Читаю ті всі коментарі про Маліновського, і розумію наскільки далеких від футболу людей намагається вставити свої 5 копійок. Порівнювати Маліновського в Аталанті і в збірній, і за це критикувати? Ви серйозно? І плювати людям що Руслана постійно ставлять на нерідну йому позицію. І плювати людям що тренерський склад не дозволяв на повну використовувати його удар (уважні люди би помітили, що майже завжди в дуже перспективних позиціях Маліновський всеодно віддавав паси). І плювати людям що Маліновський увесь Євро з травмою відіграв. І що він такого запитав у Петракова? Щось кримінальне? Запитався чому не грає. Петраков щось там про схему наговорив, і ще про всякі ідіотські причини, а потім розказав нам всім, що ніякого конфлікту немає- все нормально. Після чого просто не викликає найсильнішого футболіста збірної. Лицемір, брехун і просто маразматичний дєд.
Vitalik_Medvid
І заслужено. Замість того, аби навести в команді прекрасну атмосферу, спочатку почав публічно розказувати усе, що не потрібно знати пресі, про Маліновського; потім виставляти на посміх Караваєва зі своїми навчаннями про правильну гру захисника; тепер вже Зінченко сам винен у своїй травмі.. Раніше я не розумів, чому людині з такими досягненнями в молодіжному футболі, не дають шанс в дорослому. Тепер зрозумів - бо в Петракова не все в порядку в головою. Тренер повинен бути психологом, а не істеричкою, яка на всіх ображається і на всіх жаліється.
hater of haters
Меньше языком на камеру чесать надо. В интервью лепит шо попало.
antt
Два головні гравці відсутні перед двома по факту головними матчами відбору до мундіалю. Ще й на додачу - "славний" Миколенко. Якщо у своїй відсутності Зінченко і винуватий - то у відсутності Малиновського тут доля відповідальності тренера більша. Набрали 5 очок за більшу половину відбору - а тут за три дні треба аж 6 щоб на щось розраховувати, або хоча б 4 щоб мати теоретичні шанси. А тут така невесело ситуація із лідерами, якими вони є!
Disiny7
По Буяльскому прикол
С Баварией не играем, с шахтой весь матч на поле, в сборной надрыв мышцы
Зато с Барсой сыграем на характере
Local78
Щоб завоювати путівку на ЧС шансів не багато, Петраков має розуміти, що його чекає в разі провалу. Навіть якось шкода його стало...
Валерий Супрун
Малиновский - лучший последние игры в ИТАЛИИ,а этот ......ч..т не видит ему места в сборной. И что за фраза :" мы с Караваевым в отличных отношениях"?? Причем отношения - до сборной???? Клоун,а не тренер сборной Украины.
narytnyk
Мне вот интересно, отпросились 3 игрока Динамо и 3 Шахтера а когда после них Малиновский отпросилса то оказалса предателем и врагом народа, что позволено одним то нельзя другим получаетса, там ведь никому не нужный товаряк был так зачем бежать на ток шоу плакатса, нельзя выносить сор с раздевалки