Обзор второй игровой недели баскетбольной Суперлиги

2319
1
ФБУ

Набирает обороты чемпионат Украины по баскетболу. На прошлой неделе в Суперлиге были сыграны сразу десять поединков. Семидневка оказалась богата на интересные события и вместила в себя ряд сенсационных побед, которые были оформлены в овертаймах, противостояния опытных тренеров и их молодых учеников, а  также полновесную заявку на лучший бомбардирский результат по итогам сезона. Обо всем ниже в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

В матче между киевским «Будивельником» и южненским «Химиком» еще до стартового свистка четко прорисовывался фаворит, и казалось, что упорной борьбы в нем не будет. Однако уже в первой четверти подопечные Виталия Степановского показали, что легкой жизни для киевлян не предвидится, и команды завершили ее вничью – 15:15. Во второй десятиминутке гости с юга Украины и вовсе выглядели лучше хозяев, и сирена на большой перерыв зафиксировала счет на табло – 32:43 в пользу южненцев.

Не слишком изменилась картина и после большого перерыва. «Химик» продолжал наращивать свое преимущество, и за две с половиной минуты до завершения третьей десятиминутки оно достигло максимальных 22 очков – 44:66. Пожалуй, южненцы слишком уверовали в скорую победу и на четвертую четверть вышли весьма расслабленными. Весьма неплохое до этого нападение «Химика» просто застопорилось и «строители» начали быстро сокращать отставание. В четвертой четверти гости набрали всего лишь шесть очков, но даже при такой ужасной результативности могли уехать в Южный с победой. Все решил сложнейший трехочковый с фолом от самого результативного игрока киевлян Джиана Клавелла за семнадцать секунд до конца четвертой четверти. После точного результативного штрафного «Будивельник» вышел вперед в счете впервые со времен середины первой четверти и своего уже не упустил. Неожиданно тяжелая победа «строителей» – 76:72.

Сенсации недели

На прошлой неделе сразу несколько результатов можно отнести к неожиданным. Особенно удивил «Кривбасс» из Кривого Рога, который является новичком Суперлиги. После разгромного поражения в первом туре от МБК «Николаев» криворожцы на неделе одержали свои первые победы в высшем дивизионе.

Сначала в пятницу был обыгран БК «Тернополь», который наделал много шума в прошлом сезоне, но в нынешнем чемпионате пока находится в поисках своей игры. Последние очки в четвертой четверти были набраны более чем за сто секунд до ее окончания, и вырвать победу в основное время имели шансы обе команды, но их броски цели не достигли. А в овертайме «Кривбасс» руками Милоша Поповича и Эдварда Полайта, которые набрали все очки своей команды в дополнительное время, оформили первую победу в сезоне.

А в воскресенье криворожцы и вовсе нанесли поражение одному из претендентов на медали в лице столичного «Киев-Баскета». Матч также завершился в овертайме, но еще в основное время «Кривбасс» показал характер и отыграл четырнадцатиочковое отставание, которое было у команды перед стартом четвертой десятиминутки. В решающий момент не дрогнула рука у бывшего игрока «Киев-Баскета» Владислава Коренюка, который двумя точными штрафными за четыре секунды до конца основного времени перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке победу могли вырвать оба коллектива, но удача второй раз подряд улыбнулась криворожцам.

Противостояния недели

В минувшее воскресенье в Украине официально отмечался замечательный праздник День Учителя. Очень символично, что в этот же день в Суперлиге состоялись две интересные дуэли между молодыми тренерами, которые только проводят свои первые матчи на посту главного рулевого в команде и их бывшими коллективами, где они в ролях помощников постигали у опытных мастеров тренерского цеха азы профессии. Такими дуэлями стали противостояния «Харьковских Соколов» и БК «Запорожье» (читай, Валерия Плеханова и Станислава Овдеенко), а также «Кривбасса» и «Киев-Баскета» (то есть, Артема Слипенчука и Айнарса Багатскиса).

Лучше экзамен своему учителю сдал Артем Слипенчук, который со своим «Кривбассом» сенсационно обыграл «Киев-Баскет» о чем уже писалось выше. А вот Станислав Овдеенко разгромно уступил своему более опытному коллеге. Впрочем, были ли у молодого тренера шансы? Ведь комплектация запорожского клуба по именам выглядит более слабой, нежели у харьковчан, а новых Кэффи и Маяускаса в команде пока не наблюдается. Харьковчане выиграли каждую из отдельно взятых четырех четвертей и не дали запорожцам даже шанса на интригу – 78:54. Таким образом, в День Учителя имеем паритет между учениками и наставниками – 1:1.

Перфоманс недели

И снова возвращаемся к матчу между «Кривбассом» и «Киев-Баскетом». Если сенсационных результатов в нашем чемпионате еще будет очень много, то такой высокой результативности как в данной встрече у американского защитника криворожского клуба Закари Коупленда болельщики могут больше в сезоне и не увидеть.

Легионер «Кривбасса» набрал в данном поединке 46 (!) очков. Американец забросил 9 из 15 трехочковых, добавил к ним 5 точных средних бросков из восьми попыток и ни разу за девять подходов не промахнулся с линии штрафного броска. Рейтинг эффективности Закари Коупленда составил крайне высокие 39 баллов и это может служить прекрасным ориентиром для лучших игроков Суперлиги. При этом на рейтинге эффективности американца еще серьезно отразились шесть совершенных потерь.

Бросок недели

На минувшей неделе «Черкасские Мавпы» не смогли закрепить свой сенсационный победный успех над киевским «Будивельником» и проиграли примерно равным по силам «Химику» и БК «Одесса». Но, несмотря на два фиаско болельщики черкащан увидели несколько зрелищных моментов от игроков своей команды. Одним из них стал зверский данк от Дювона Максвелла, который с мясом вколотил оранжевый мяч в кольцо одесситов (на видео с 0:43):