Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 октября 2021, 14:51
17995
207

Ирония судьбы, или Почему простота Луческу победит романтизм Де Дзерби

Валерий Василенко размышляет о грядущем Класичном

| Обновлено 03 октября 2021, 14:51
17995
207
Ирония судьбы, или Почему простота Луческу победит романтизм Де Дзерби
ФК Шахтер

Не оставляет устойчивое ощущение дежа вю. Только с обратной стороны, с «черного входа». В минувшем сезоне фаворитом и всего чемпионата, и нашего Класичного считался «Шахтер», но в двух случаях из трех победило «Динамо», которое, ко всему, выиграло и УПЛ в одну калитку. В сезоне нынешнем «бело-синие» настолько уверенно и размашисто стартовали, тогда как «оранжево-черные» на этом отрезке явно мучились, привыкая к новому тренеру и новой манере игры, что именно киевлян считают, и небезосновательно, фаворитом и чемпионской гонки, и украинского дерби. Но пока что дончане очень уверенно, а местами и издевательски переиграли динамовцев в премьерной встрече. Насколько «Динамо» было немотивированно, разобрано и неярко, настолько бодрым, заряженным и просто лучшим оказался «Шахтер» в поединке за Суперкубок.

Кстати будут и сравнения тренеров в прошлом сезоне двух наших лучших команд – по отношению к сезону нынешнему. С одной стороны – Луиш Каштру, полуфиналист Лиги Европы, выигравший чемпионат Украины одной «левой», который, как тогда казалось, нашел рецепт побед над «Динамо» и задержится в «горняцком» клубе надолго. А его визави – Мирча Луческу, «лучшие годы которого давно позади» - ну, примерно так мы все тогда считали. Что в итоге получилось – мы все помним: динамовский Мистер до основания посрамил скептиков и выиграл на внутренней арене все, тогда как Мистер шахтерский был вынужден покинуть команду не солоно хлебавши. 

Не правда ли, напрашивается вывод: если в прошлом году получилось так у «Динамо» и его нового тренера, то в этом году должно хорошо получиться у «Шахтера» и его нового рулевого. И вроде бы даже первый кирпичик в пользу такого умозаключения уже есть: уверенная победа Де Дзерби и его команды в матче за Суперкубок. Вы же не забыли, как в прошлом году, на залитом дождем «Олимпийском» укутанный в полотенце Мирча тактически разбил своего коллегу в суперкубковой игре. Тогда та победа была нужнее «Динамо». И они ее получили. И заслужили. Сейчас повторился тот же сценарий. Но с точностью до наоборот.

Повторюсь: есть огромнейший соблазн утверждать, что теперь, после уверенной победы «Шахтера» над «Динамо», стратегическая инициатива окажется у «горняков», и они ее не упустят до конца сезона, переиграв своего заклятого друга на всех фронтах.

Да, зигзаги судьбы порой очевидны до одури своей простотой и незамысловатостью. Но, мне кажется, не в этот раз. Ниже попытаюсь объяснить, почему так считаю.

***

«У нас пропал дух авантюризма, мы перестали делать большие хорошие глупости» - эти слова из известного новогоднего фильма очень кстати зайдут не только под шубу с селедкой, но и будут антонимом под игру нынешнего «Шахтера». Де Дзерби – романтик, бунтарь, тактический гений – такие и подобные ярлыки приписывали и продолжают это делать итальянцу. Потому что его футбол – это изящество Миланского собора. Очень и очень красиво, с фиолетовым цветом. Но не менее хрупко, как оказалось. Можно долго петь оды Роберто за игру его команды против «Интера»: когда команда Индзаги дала сопернику пространство, когда неслась в кавалерийские наскоки с шашками наголо, «Шахтер» был в своей тарелке. Это был бодрый, почти хрустальный «Шахтер», а его атакующими вензелями и фресками можно любоваться до приступов рвоты или мазохизма. Только вот все равно фундамент у этого собора, который выстраивает Де Дзерби в Киеве для «Шахтера», очень и очень хрупкий, зыбкий.


ФК Шахтер. Роберто Де Дзерби

На мой взгляд, более показательный, более привычный «Шахтер» - не тот, который был в матче против «Интера», а тот, который был в матчах против «Монако» или «Шерифа». Мы можем долго восхищаться шикарным куполом и готической росписью, но извините, если хлюпенькие стены, то здание может запросто рухнуть от первого дуновения ветра.  

Вот эту слабинку «Шахтера», эту ахиллесову пяту Луческу обязательно попытается использовать в предстоящем поединке. Если Де Дзерби все силы положил под игру с «Интером», то его визави в игре с «Баварией», на мой взгляд, явно жульничал, убирая во втором тайме лидеров, всем своим видом показывая, что с мюнхенцами тягаться бесполезно, а вот с дончанами тягаться нужно и можно.

***

Вполне возможно, что, если уж продолжить цитировать вышеупомянутый старый новогодний фильм, нынешнему «Динамо», да уже и его тренеру, «великое не по плечу». Да и на «безумие» киевская команда и ее седовласый наставник вряд ли сейчас способны. Только вот все эти выходы за пределы «выверенной схемы» действующему чемпиону и его тренеру не нужны. Сегодняшнее «Динамо» берет иным: простотой, дисциплиной, боевитостью, сыгранностью. Да, всего этого не было в первой игре против «Шахтера». Но на нее, как мне кажется, Луческу и не ставил. А вот на вторую игру против своей бывшей команды он поставит практически все. И сыграет приблизительно так, как сыграл против Де Дзерби Вернидуб.


ФК Шахтер. Мирча Луческу

Итальянские изящества пали тогда под контратакующими ударами незатейливых, но очень настойчивых и обученных «варваров». Собор тогда дал трещину, и ничья с «Интером» все равно не дала повод утверждать, что брешь законопатили и выводы сделали. Против «Динамо» в этот раз «Шахтеру» будет намного труднее. Я бы сказал – на порядок труднее. Мирча наверняка сможет встряхнуть команду, правильно ее настроить. Роберто тоже будет настраивать правильно, только правота у каждого разная. Ломать все равно легче, чем строить. Да и против лома, как правило, приемы не находятся.

Поэтому, как мне кажется, «Шахтер» в этот раз не сможет огорчить «Динамо». Слишком опытен и прагматичен динамовский тренер, слишком «достали» его предстоящим матчем недоброжелатели, особенно тем «коридором» в Суперкубке, чтобы так просто отдать вторую подряд игру принципиальнейшему сопернику, который не выше классом.

Это ведь в кино практически всегда побеждают романтики. Такие, как Де Дзерби, пытающиеся выдумать велосипед. А в реальной жизни побеждают те, кто «всегда правы». Такие, как Луческу, у которого главное оружие – не выдумывать велосипед, а просто убрать лишнее из готовой конструкции.  

Если не случится ничего экстраординарного, то в воскресенье вечером обыденная простота победит романтическую неприспособленность к жизни. Возможно, это не будет правильно. Но это будет логично.

Оцените материал
(120)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Таблица Чемпионшипа. Лестер отгрузил 5 мячей Саутгемптону и рвется в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 01:20 1
Таблица Чемпионшипа. Лестер отгрузил 5 мячей Саутгемптону и рвется в АПЛ

За две прямых путевки ведут борьбу Лестер, Лидс и Ипсвич

Комментарии 207
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Burevestnik
главное, чтобы матч был без явной агрессии игроков, без лояльного отношения арбитров к одной из команд, без присутствия ультрасов, без травм.
Bulba_sumkin
Жека появилась и сразу минуса полетели)) Оно и не удивительно, если у чела 50-60 аккаунтов))
просто парень
Я представляю если Шахрай выпустит чисто украинский состав, против украинского состава Динамо)) это же бедная шахта будет))) правда если ещё у шахты найдется столько украинцев))
А если весь чемп шахтер сыграет украинцами только🤔😂
manaero
Сколько бестолкового пафоса и глупой бестолковой лирики в изрыге аФтора !
Все гараздо проще... Что прошлогоднее, что нынешнее "Динамо", выражаясь аллегориями все того же аФтора -– хата из бревен, скрепленная старой, пока еще добротной , но еще не пересохшей глиной, неплохо смотрящаяся на фоне остальных соломенных хатынок из УПЛ, но чаще всего разваливающаяся под напором не самых хитрых добротных европейских строений .
"Шахтер" же , пока — набор кирпичей , которые необходимо сложить в правильный пазл и закрепить правильным раствором , который , на данный момент , находится в поисках того самого сочетания и , порой , проигрывающий бревнам, скрепленным добротной глиной.
Что до "более привычного Шахтера" в игре с "Шерифом" , по словам аФтора ( ...так а как на данный момент вообще можно рассуждать какой он "привычный "Шахтер"" , а аФтор ? ), так от добротной глины Вернидуба пострадал и Реал все из-за той же ошибки подбора раствора для своих кирпичей !
Исходя из всего этого.... Резульат предстоящего классического противостояния , в большей мере, будет зависить от того , применит ли Де Дзерби добротную и проверенную "кладку" обороны и опорников или решится в очередной раз на эксперементы . Практически уверен на 100% , что Де Дзерби применит первый проверенный вариант !
Возвращаясь к аллегориям аФтора .... Нас ожидает противостояние раствора , заложенного в кладку кирпичей Де Дзерби с привычной склейкой бревен с глиной Луческу. Результат же будет зависеть от того, на сколько крепко подобранный раствор Де Дзерби будет держать кирпичи при отчаянных выпадах бревен Луческу и на сколько металлические наконечники кирпичного строения на острие атаки будут искусны в прохождении не самой надежной глины ! ))
inspekcha85
После фиаско в Суперкубке и 0-5 от Баварии ломанутся реабилитироваться и получат по ушам от ШД...это будет хороший пендель для Луческу
Inka Dinka
Ахахаха, да ДК просто отлетит от Шахтера, Шахтер по чуть набирает обороты, а ДК только судьи тащат. "Александрийская карма" спустит это недоразумение на его место - дальше позорить когда-то великий клуб...
Sukiyaki
Весьма странный вывод автора.
С чего бы, команда, которая "слила" последнюю очную встречу, пролетевшая в одну калитку в ЛЧ , обыгрывать примерно равного , а то и превосходящего по классу, соперника?
Динамо, никак не может прибавить, не зря Луческу нервничал в игре с Александрией.
Calm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
elPadrino
Я болельщик Динамo и в чём-то согласен с автором.В большинстве своем класс игроков Шахтера повыше,но Луческу старый футбольный лис и сделает всё для того,чтобы не дать сыграть игрокам Шахтёра и самим убежать несколько раз в контратаку. Очень много зависит от судьи,игра будет на грани фола,а то за гранью
KIEv
Согласен с автором. Динамо выиграет или хотя бы не проиграет. Билет на матч купил. Все на стадион!
drekcler1
Болел Шахты понять можно,Надо было Динамо выставить боевой склад, поставить автобус, лечь костьми ухайдохать игроков и проиграть в 1-2 мячя и это за 3 дня до игры с Шахтой.Уставшим игрокам Динамо проиграть в чемпе Шахте и вуаля ,зато мы дали бой Баварии проиграли в один гол,а чемп типа ну то такое.С Баварией ловить всё равно било нечего,У деда в подсознании была важная игра в чемпе с конкурентом за чемпионство через 3 дня
New Zealander
Что мне нравиться так это то что в последних трех матчах Шахтёр забил 7, а пропустил только 1 гол. И это при том что среди соперников были Динамо и Интер. А что не нравиться так это то что травмировался Ласина. И теперь Дзерби переведёт в атаку Педриньйо. А это уже не то.
Елена Бурмистрова
В рейтинге клубов УЕФА Шахтер на 17 месте, а Динамо на 31.
mayakovskiy1
Ну все))) Рвань упивается бояркой))) Ртом Василенко Шахту уже победили))
Завтра правда опять будет нытье, мол судья виноват, не повезло, Монзуль смеялась))) Ну хоть сейчас в кукаречной праздник
Вячеслав Авдеев
За сколько Василенко-эту статейку написал?
Ретро Футбол
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitek-kherson
Что касаемо матча, то будет борьба тактик и кто выиграет ее не известно🤗
FunnyCat_
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Servicant
Максимум, что смог выжать Луческу из этой игры - это нулевую ничью. Но и этого хватило, чтобы сохранить за собой первое место. Хотя уверенности, что удастся выиграть золото второй год подряд, нет. Шахтёр должен прибавить, а у Динамо резервов особо и нет.
Вячеслав Авдеев
Зачем три дня одну статью печатают._Василенко свой хлеб отрабатывает?