БК КИЕВ – ХИМИК - 90:62 (17:14,30:18,22:13,21:17)

БК «Киев»: Райт (12), Байрамович (20), Пустозвонов (5), Маркоишвили (8), Пенн (11), Йеретин (16), Артур (8), Кравцов (5), Лукашов (3), Салтовец (2), Стэк (0)
«Химик»: Бадер (10), Чакич (12), Братич (7), Кольченко (2), Келли (10), Фамутими (7), Джексон (5), Рябчук (5), Агафонов (2), Завадский (2), Ходов (0)
Судьи: Драбиковский, Рыжик (оба Киев), Калашников (Запорожье).
18 октября. Киев. Спорткомплекс «Меридиан». 600 зрителей.

Если бы не привычная атмосфера «Меридиана», можно было подумать, что встреча проходит в родных стенах «Химика». Южненские болельщики потрудились на славу, обеспечив своим баскетболистам достойные условия.

Не знаю как вам, а мне до начала противостояния казалось, что у гостей достаточно козырей для достижения положительного результата. «Киев» потерял Такера, не набрал оптимальную форму Маркоишвили, только приступил к тренировкам в общей группе Дроздов... Даже без перечисленных выше обстоятельств можно было отдавать предпочтение «химикам» - как коллективу, который практически не изменился, в сравнении с прошлым сезоном.

Тем не менее, именно хозяева диктовали условия в дебютной четверти. Действуя агрессивно в защите, подопечные Саши Обрадовича остановили «зелено-белых» фолами, тогда как в атаке у них до поры до времени получалось сносно. Базелевский придержал противника уже под занавес десятиминутки, перетасовав состав. А в начале очередного временного отрезка гости встали «зоной». Та сначала удивила «волков», а затем, лопнув, принесла киевлянам локальный успех. «Химик» допустил немало ошибок в нападении, «обрезаясь» и позволяя оппонентам набирать простые очки после быстрого перехода. Да и защита не выглядела монолитом, порой позволяя забивать из трехсекундной зоны, находясь в гордом одиночестве.

И все же основной головной болью южненцев стали... они сами, совершив 14 промахов с линии штрафных уже к большому перерыву. Именно это привело к тому, что во время последней атаки подопечных Базелевского киевляне умышленно нарушали правила на Келли, который один раз промахнулся, тогда как Байрамович вместе с сиреной ответил двухочковым попаданием.

Ну а затем можно было наблюдать, как Йеретин перевоплотился из плеймейкера в атакующего защитника. Он принес своей команде 11 очков, и хозяева окончательно обосновались в лидерах. Поединок, который позиционировался как центральный в этом туре, превратился в банальное избиение - ни намека на интригу. Заканчивали команды дублирующими составами.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Я доволен этим поединком. Скажу вам больше: это была лучшая игра из тех, которые «Киев» провел в нынешнем сезоне. Рано еще, конечно, делать какие-то выводы, но к одному заключению я пришел - мы на верном пути. Да, лишились Такера, но, поработав, смогли решить эту проблему.

ПУЛЬСАР - АЗОВМАШ - 66:79 (18:24, 25:16, 11:25, 12:14)

«Пульсар»: Улянко (4), Дубнюк (3), Дяпа (16), Шемосюк (8), Дятловський (10), Брянцев (7), Артымович (11), Рябинин (1), Белов (6), Гуменюк (0)
«Азовмаш»: Сельерс (14), Томпсон (17), Лищук (13), Эль-Амин (17), Серапинас (3), Скутельник (6), Байда (0), Ван ден Шпигель (9), Нсонву (0)
Судьи: Защук, Исаченко, Боженар (все - Киев)
18 октября. Ровно. Спорткомплекс ДЮСШ №4. 800 зрителей.

Встречи этих команд всегда вызывали в Ровно ажиотаж. Тем более - в последние годы, когда цвета «Азовмаша» защищает экс-ровенчанин Сергей Лищук. Его появление в здешнем зале всегда вызывает овации, пусть он и играет против своей бывшей команды.

Дебют у команд, завершивших минувший сезон на противоположных полюсах турнирной таблицы, получился упорный. Первые атаки завершились безрезультатно, а затем инициативу перехватили хозяева. Лишь при 0:7 «машиностроители» очнулись. Халид Эль-Амин, дважды подряд Дижон Томпсон и Марк Сельерс результативными бросками не только выровняли ситуацию, но и вывели вперед чемпионов. Однако ровенчане довольно быстро вернули лидерство, и гостям пришлось приложить немало усилий, чтобы восстановить реноме. И хотя на первый перерыв команды ушли с ощутимым перевесом гостей (24:18), вторая четверть прошла под диктовку «пульсаровцев». Они не только отыграли отставание, но и сумели выйти вперед. «Сине-белым» не помогло даже появление на площадке Томаса Ван ден Шпигеля.
А вот перерыв, похоже, пошел на пользу подопечным Мехмета Бечировича. Они стразу взялись за дело и в ответ на одну результативную атаку «пульсаровцев» организовывали две. К тому же в третьей четверти случился казус - отключилось верхнее освещение зала, и игра была приостановлена. Потребовалось минут пятнадцать, чтобы решить проблему, и эта пауза, видимо, больше повлияла на хозяев, действия которых потеряли скорость и остроту. Гости же продолжали играть, как ни в чем не бывало.

Мехмет ББЧИРОВИЧ, главный тренер «Азовмаша»:
- Я удовлетворен игрой своей команды в третьем и четвертом периодах. Особенно удавались действия в защите, а вот с нападением были проблемы.

Михаил ПЕРЕВЕРЗИЙ. главный тренер «Пульсара»:

- В каждой игре мы настраиваемся на победу, но сегодня некоторые игроки, наверное, даже «перенастроились». И после неплохой командной игры в первой половине, во второй ее не получилось. Если за первый тайм мы совершили лишь шесть ошибок, то за всю игру - 23. Сбились на сумбур, не смогли показать всего, на что способны.

БК ДОНЕЦК - МБК НИКОЛАЕВ - 116:112 (36:31, 33:25, 15:28, 32:28)

БК «Донецк»: Пи Джей Таккер (28), Оуэнс (29), Бургесс (1), Родригес (10), И.Кривич (17), Коженец (8), Джокич (6), Ботичев (9), Забирченко (6), Богданов (2)
МБК «Николаев»: Онуфриев (22), Гилевич (18), Хлебовицки (27), Тонченко (0), Уилкинс (7), Раевский (18), Сильковский (3), Гладырь (17)
Судьи: Шульга, Пономаренко (оба - Киев), Педьев (Одесса).
18 октября. Донецк. ДС «Дружба». 2 500 зрителей.

Приняв перед самым стартом сезона БК «Донецк», Игорс Миглиниекс стал плясать от печки, то есть от защиты. В предыдущих матчах «тигры» показывали сбалансированный во всех отношениях баскетбол, который не давал результата лишь по двум причинам. Во-первых, соперники у дончан были очень серьезные (БК «Киев», «Азовмаш», АЕЛ), а во-вторых, им явно не хватало сыгранности и взаимопонимания.
Это, что называется, болезнь роста. Миглиниекс возглавил «Донецк» за 10 дней до первого официального матча, после чего в команде появились два новичка - Игорь Джокич и Крис Оуэнс, один из ключевых игроков Ростислав Кривич получил травму, другой - Мартинас Андрюкайтис -продолжает восстанавливаться после операции. Но при этом, повторюсь, «тигры» показывали разумную игру. Достаточно сказать, что ни один из их оппонентов (можно вспомнить и алчевскую «Коксохим-Сталь», с которой дончане играли в Кубке Украины) не сумел добраться до отметки в 80 очков.

Но в игре с «Николаевом» команда Миглиниекса с подачи соперников изменила своим принципам, ввязавшись в авантюрный, открытый баскетбол, что могло завершиться для «Донецка» полным фиаско. Хозяева растеряли преимущество в 14 очков (69:55), которое образовалось перед большим перерывом, а в середине заключительной четверти после попаданий Сергея Гладыря с линии штрафных уступали «Николаеву» пять пунктов (95:100). После этого донбассцы сделали ставку на атаки Пи Джей Таккера, который, к слову, еще в начале третьей четверти заработал четвертый фол. Американский снайпер на этот раз не подвел - в заключительной четверти он принес своей команде 17 очков.

Исход матча был предрешен в тот момент, когда Таккер сделал перехват на своей половине и убежал в отрыв, но был грубо остановлен Онуфриевым. Судьи трактовали это как неспортивный фол, американец реализовал два штрафных, «Донецк» сохранил владение мячом, а Таккер забил еще и с игры. Так за 18 секунд до сирены «тигры» получили преимущество в пять очков и не оставили соперникам шансов на спасение.

Владимир ПОЛЯХ, главный тренер МБК «Николаев»:
-Сегодня наша команда не показала и половины потенциала. У нас нет ни оного фактурного центрового, поэтому мы проигрываем борьбу за подборы.

Игорс МИГЛИНИЕКС. главный тренер ВК «Донецк»:
- Я не приверженец открытого баскетбола, но мои подопечные наконец-то уяснили, что, набирая 60-70 очков, выиграть практически невозможно. В первой половине мы играли слишком медленно, я даже хотел гнать игроков палкой, ведь они позволили сопернику сохранить силы на вторую половину. В третьей четверти за счет эмоций противник нас достал, а потому победа получилась такой тяжелой. В концовке проявил свои лидерские качества Пи Джей Таккер, у которого к тому моменту уже было четыре фола. Мы построили вокруг него всю игру, и наш снайпер, к счастью, справился с эмоциями.

СУМЫХИМПРОМ - БК ПОЛТАВА – 99:97 (35:25, 18:19, 23:23, 23:30)

«Сумыхимпром»: Лекавичус (15),. Матюкевич (10), Кусо (13), Санти (7), Грин (13), Мачернис (2), Лемик (6), Гриффин (8), Буцкий (9), Подорванный (16)
БК «Полтава»: Кежа (10), Рожков (9), Гуин (16), Ярутис (16), Сератавичус (18), Грир (13), Ившин (15), Коршунов (0)
Судьи: Чебышев (Харьков), Чайковский (Николаев), Буханевич
18 октября. Сумы. БЦ «Олимп». 1 000 зрителей.

Хозяева после разгромной гостевой победы над «Энерджи» в Кубке вызова вышли на игру с хорошим настроением. После равных стартовых минут команда гостей «посыпалась» - пошли потери, фолы, провалы в обороне - и за 2.30 до первого перерыва на табло уже светились 29:16 в пользу «химиков». Казалось, хозяевам не составит труда довести поединок до уверенной победы. Но к чести гостей, провалив начало, в дальнейшем они оказывали сопротивление, и исход был неясен до финального свистка. На уверенную игру хозяев под щитами (45 подборов против 24 у гостей) у полтавчан был свой козырь -дальние броски. Ровно половина попала в цель - 12 из 24, в то время как хозяева были точны лишь в 5 попытках из 21.

На вторую десятиминутку хозяева вышли, полностью поменяв стартовую пятерку. Какое-то время сумчане еще удерживали преимущество, но гости освоившись, стали догонять. Удачно действовал в эти минуты опытнейший Роландас Ярутис, дирижировавший игрой команды и сам успешно завершавший атаки. За минуту до большого перерыва перевес сумчан составлял всего 5 очков - 49:44. Но два быстрых отрыва, которые завершили Абдулахи Кусо, отличившийся в этом поединке очередным «дабл-даблом» (13 очков и 11 подборов) и Брайан Грин, позволили хозяевам уйти на перерыв с комфортным перевесом в 9 пунктов. Третья четверть началась с четвертого фола одному из самых активных и полезных в составе гостей Ричарду Гуину. Вышедший на его позицию Максим Ившин действовал здорово, и во многом благодаря ему, а также точным броскам Гитиса Сератавичуса, к середине четверти счет сравнялся - 67:67. И вновь концовка осталась за подопечными Эндрияйтиса, которые ушли на последний перерыв при счете 76:67.

Интрига, казалось, окончательно умерла к середине четвертого игрового отрезка, когда хозяева увеличили свое преимущество до 13 пунктов -88:75. Но последовавшие затем три подряд потери в нападении и три точных дальних выстрела Рико Грира интерес к игре возродили. Полтавчане, несмотря на потерю Ившина и того же Грира, севших на скамейку за пятые фолы, продемонстрировали характер и за 40 секунд до финальной сирены сократили отрыв до одного точного дальнего броска -97:94. В ответной атаке Артем Буцкий (кстати, воспитанник полтавского баскетбола) был неточен, но и Гуин, бросавший издали за семь секунд до сирены, промахнулся. Подбор был за Евгением Подорванным, на котором гости немедленно сфолили. Тот был точен в обеих попытках, доведя перевес хозяев до пяти очков, но полтавчане еще успели вывести на дальний бросок Ярутиса, который одновременно с сиреной подвел итог этому захватывающему поединку.

Римавтас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимпрома»:
- Знаю, что после предыдущего поединка, который полтавчане проиграли с крупным счетом, у них состоялся очень серьезный разговор, и поэтому гости вышли на матч предельно мобилизованными. Эта команда играет умно, рассудительно, спокойно, у нее есть опытный разыгрывающий, игроки, обладающие хорошим броском, и противостоять им очень непросто. В начале мы удачно применяли прессинг, не давая полтавчанам спокойно разыгрывать комбинации, но потом устали - и начались проблемы. Хорошо, что вовремя совершили несколько быстрых прорывов, кроме того, удачно бросал издали во второй половине Подорванный.

Рамунас ЦВИРКА, главный тренер БК «Полтава»:
-Мы опять провалили начало поединка. В первой четверти наделали много ошибок, не успевали возвращаться в защиту. В дальнейшем это отставание не дало нам возможности успешно завершить поединок. Но главное - игра под щитами. Под нашим кольцом Сумы сделали 22 подбора, значит, они смогли провести на 22 атаки больше.

4-й тур, 25 октября: Азовмаш - МБК Николаев, Пульсар - Сумыхимпром, Химик - БК Донецк, БК Полтава - БК Киев.

Николай ПИКУЛА, Макс СЕРГЕЕВ, Дмитрий КУШНИРОВ, Анатолий ПОЛЯЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»