3076
2

Рома - Интер - 0:4

Теперь «Волки» еще и позорные

Лучше бы Лучано Спалетти молчал, а Франческо Тотти еще немного побыл на больничном. Потому что их амбициозные планы по уничтожению «Интера» Жозе Моуриньо провалились с самого начала матча. Тренер не показал, за счет чего он собирается обыгрывать соперника, а «Императора» телезрители увидели на поле, лишь когда он, понурив голову, на 69-й минуте уходил с поля, будучи замененным.

Возможно, карты хозяевам спутал быстрый гол «черно-синих», забитый уже на пятой минуте. Пас из глубины Кордобы нашел Ибрагимовича, который четко перебросил круглого через опрометчиво вышедшего из ворот Дони. Был ли при этом офсайд? Сложно судить по тем повторам, которые показали нам итальянские телевизионщики. Этот эпизод предопределил все дальнейшее течение игры.

Гости, получив голевое преимущество, обзавелись еще и солидным игровым. В принципе, у миланцев были все шансы решать вопросы о победителе еще до перерыва. Блестящий слалом со своей половины поля исполнил Майкон, просто не попавший в ворота в зафвершающей фазе контратаки. А вот Куарежма, дважды протащивший мяч со своей половины к воротам Дони, оба раз продемонстрировал чудеса невиданной жадности, не отпасовав на Ибрагимовича. И ладно, сам бы забил. Так нет, оба раза мимо кассы. «Рома» ответила выпадом Де Росси - мимо ворот.

«Интер» смотрелся весьма солидно, и непонятно было, как римляне вообще собираются отыгрываться. В общем-то, ждали сюрпризов от Спалетти на второй тайм. Возможно, он их и приберегал, но наставнику хозяев все карты вновь спутал Ибрагимович. Швед уже на 47-й минуте отправил второй гол в ворота Дони, мастерски пробив в угол с места левого инсайда. Задача римлян осложнилась донельзя, но если бы сразу после Ибрагимовича забил Сисиньо, все вернулось бы на круги своя. Однако два удара в упор хавбека «Ромы» Жулио Сезар отразил.

Сняли шкуру с «Волков» гости мастерски. На 55-й и 56-й минутах два удара-близнеца удались сначала Станковичу, а затем и дебютанту миланцев Обинье. Оба - с линии штрафной, от штанги, разве что только в дальний и ближний углы. Прыжки Дони в обоих случаях были разминочными - достать такие выстрелы не представлялось возможным.

Игра на этом закончилась. Римляне бились, как рыба об лед, а «Интер» доигрывал матч, как бывалый гроссмейстер. Нет-нет, да и проведет какую-нибудь острую контратаку. Как, например, на 72-й минуте, когда Майкон головой попал в штангу, а Ибрагимович лишил себя хет-трика, не попав в рамку с трех метров.

- Сегодня «Интер» провел лучший матч в нынешнем сезоне, ведь моя команда доминировала на протяжении всего поединка, - резонно подметил Жозе Моуриньо на послематчевой пресс-конференции. - Мы сыграли просто отлично, команда на деле продемонстрировала свой огромный игровой потенциал. Лично я очень счастлив. Счет 4:0 в матче с таким серьезным оппонентом, умноженный на прекрасную игру, говорит сам за себя. В такое даже тяжело поверить.

- На самом деле, итоговый счет предопределили несколько наших ошибок, а «Интер» умело воспользовался ситуацией и довел матч до феерической победы, - парировал коллегу после игры Лучано Спаллетти. - Конечно, счет на табло меня просто пугает. У нас были моменты, которые мы не использовали, зато соперник был более рационален. Что первый, что второй мяч мы пропустили из-за недостатка концентрации. Соперник высокого класса обязательно накажет тебя за такие ошибки в обороне. Просто «Интер» находится в прекрасной форме, а мы - нет. Нам сейчас не легко, ведь после трех успешных сезонов «Рома» откатилась на дно турнирной таблицы. Нужно быстро что-то менять, главное, не концентрироваться на негативе.